Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли для крестьянско-фермерского хозяйства






Крестьянско-фермерское хозяйство смотреть по ФЗ.

Способы получения земель для ведения КФХ:

1. От органов общей компетенции по обращению;

2. Выделение ЗУ для этих целей в счет доли в праве общей собственности на ЗУ из земель СХН;

3. В случае приобретения земель в соответствии с гражданским законодательством.

Крестьянское хозяйство — форма ведения коммерческого сельскохозяйственного производства, основанного на индивидуаль­ном предпринимательстве.

Субъектами могут быть только граждане. Особые требования для граждан, желающих вести крестьянское хозяйство: только граждане, достигшие 18-летнего возраста, имеющие опыт работы в сельском хозяйстве и соответствующую квалификацию либо прошедшие специальную подготовку. Крес­тьянское хозяйство может быть представлено одним гражданином, семьей или группой лиц.

Субъектный состав крестьянского хозяйства неоднороден. Вы­деляются глава и члены крестьянского хозяйства, которые обла­дают различными правами. Глава крестьянского хозяйства после регистрации крестьянского хозяйства приобретает статус ИП без образования юридического лица. В порядке ре­гистрации крестьянского хозяйства регистрируются и члены крес­тьянского хозяйства. Крестьянские хозяйства имеют право добро­вольно объединяться, вступать в кооперативы, ассоциации, союзы, учреждать несельскохозяйственные предприятия, в том числе банки, страховые организации, покупать и продавать ценные бу­маги.

Гражданам, ведущим крестьянское хозяйство, земельные участки предоставляются на праве частной либо общей совместной собственности. Крестьянское хозяйство может использовать допол­нительные земли на праве аренды. На праве частной собственности земельный участок предоставляется только в случае, если крес­тьянское хозяйство представлено одним гражданином.

Если крестьянское хозяйство представлено семьей или коллек­тивом, то земельный участок предоставляется в общую совмест­ную собственность крестьянского хозяйства, а его собственниками являются глава и все члены хозяйства (ст. 257 ГК). При выходе кого-либо из состава крестьянского хозяйства раздел земельного участка не допускается. Выходящие из состава хозяйства члены либо его глава пользуются правом получения денежной либо иной компенсации стоимости своей земельной доли. Доля каждого оп­ределяется в договоре, а при отсутствии такового доли признаются равными на основании ст. 258 ГК.

Земельные участки предоставляются местными администра­циями при:

1) реорганизации колхозов и совхозов, подсобных сель­ских хозяйств и выделении земельных долей,

2) либо на основании поступивших ходатайств от заинтересованных лиц в соответствии со ст. 10 Закона «Об обороте земель сельскохозяйст­венного назначения».

Размер земельного участка определяется в каждом случае с учетом численного состава крестьянского хозяйства, его специали­зации и норм предоставления земельных участков. Право собст­венности удостоверяется свидетельством, выдаваемым главе крес­тьянского хозяйства в случае владения участком на праве частной собственности, либо каждому члену хозяйства, если участок нахо­дится в общей собственности.

Право частной (общей) собственности и право аренды земель, предоставляемых для ведения крестьянского хозяйства, может быть передано по наследству на общих основаниях, т.е. по завеща­нию или по закону, но с учетом особенностей правового режима земель крестьянских (фермерских) хозяйств. В частности, наследник, не являющийся членом крестьянского хозяйства, имеет право только на получение компенсации доли в наследуемом иму­ществе, включая земельный участок. Размер компенсации и сроки ее выплаты определяются соглашением между членами хозяйства и наследником, а при его отсутствии — судом. Указание на доли в общей совместной собственности на землю, в целях определения наследуемого имущества, содержится в соглашении членов крес­тьянского хозяйства по этому вопросу; при отсутствии соглашения доли являются равными. По закону право наследования земельного участка принадлежит родственникам и другим предусмотренным ГК лицам. Члены крестьянского хозяйства, не относящиеся к таким лицам, теряют право наследования на долю умершего в случае отсутствия завещания на их имя.

Земли, предоставленные для ведения крестьянского хозяйства, используются для целей сельскохозяйственного производства — выращивания сельскохозяйственных культур, выпаса, сенокоса, размещения объектов сельскохозяйственной инфраструктуры, жилых строений. Землепользование является платным. Граждане, впервые организующие крестьянское хозяйство, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предо­ставления им впервые земельного участка (ст. 12 Закона «О плате за землю»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.