Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли для личного подсобного хозяйства






Правовой режим земель для личного подсобного хозяйства установлен ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» от 7 июля 2003 г. N112-ФЗ.

Личное подсобное хозяйство – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке с\х продукции. Цель: ведение гражданином или гражданином совместно с членами его семьи личного подсобного хозяйства в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке.

Субъекты права пользования – граждане, достигшие полной гражданской дееспособности (18 лет), а также ИГ И ЛБГ (в соответствии с законодательством).

Объект – земельный участок в черте поселений и за чертой поселений

1) ЗУ при доме называется приусадебным, он может использоваться для производства сельскохозяйственной продукции и возведения жилого дома и иных бытовых зданий, строений.

2) полевой ЗУ - должен использоваться исключительно для сельскохозяйственного производства.

В 2011 г. установлен максимальный размер общей площади ЗУ, которые могут находиться на праве собственности или на ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйстве. Он равен 0, 5 гектара (50 соток). Субъект Федерации может увеличить этот размер, но не более, чем в 5 раз. Предельные размеры предоставляемых для этих целей ЗУ устанавливаются ОМС.

Оборот данных земель регулируется и гражданским, и земельным законодательством. Приоритет за земельными нормами. Следует учитывать ФЗ «Об обороте земель СНХ» с учетом сферы его действия (ст.1 ФЗ).

Личное подсобное хозяйство не является предпринимательской деятельностью (в отличие от крестьянско-фермерского хозяйства).

Для ЛПХ ЗУ можно приобрести в соответствии с гражданским законодательством.

Правовой режим садов и дач устанавливается ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г.N66-ФЗ.

В ст.1 данного ФЗ даются основные понятия садового, огородного и дачного ЗУ.

Правовой режим этих участков несколько отличается.

Садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Абзац второй статьи 1 признан не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

Огородный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории).

Дачный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Существует две формы садоводства, огородничества и дачного хозяйства:

1. Индивидуальная: хозяйствование может вестись в индивидуальном порядке.

2. Коллективная: субъектами являются некоммерческие товарищества, садоводческие потребительские кооперативы, садоводческие партнерства. Объектом коллективной формы является ЗУ, состоящий из двух видов земель: земли общего пользования (например, дорога) и индивидуальные участки. У НКО обычно имеет документ на земли общего пользования, т.е. это ЮЛ может быть пользователем или собственником данной земли. На индивидуальные ЗУ права у граждан. Однако за НКО как ЮЛ могут быть закреплены и все ЗУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.