Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды хищения, отграничение уг наказуемого хищения от мелкого. Возможность примен к хищениям ч. 2 ст. 14 УК РФ.






В зависимости от стоимости похищенного в науке уголовного права выделяют виды хищения, к которым относятся следующие: 1) мелкое хищение — признается административным правонарушением и предусмотрено в ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; 2) простое хищение; 3) хищение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину — содержание раскрыто в п. 2 примечания к ст. 158 УК; Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. 4) хищение, совершенное в крупном размере — содержание раскрыто в п. 4 примечания к ст. 158 УК; Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей. 5) хищение, совершенное в особо крупном размере — содержание раскрыто в п. 4 примечания к ст. 158 УК; более миллиона 6) хищение предметов, имеющих особую ценность (независимо от способа совершения).

Виды: мелкое (путем кражи, мошен-ва, присвоения, растраты), с причинением значит ущерба гр-ну (кража, мошен-во, присвоен, растрата), в крупном размере (кража, моше-во, присвоен, растрата, грабеж, разбой), в особо крупн размере и хзищение предметов, имеющ особую цен-ть (независимо от способа хищения). Мелкое- стоимость им-ва не превыш 1 мин размер оплаты труда? С причинен значит ущерба- только частной собст-ти. Размер такого хищения опред (примеч к ст 158) не только стоимостью им-ва, но и имущ положением потерпевшего. Значительный – 2500р.

Крупн размер (больше 250 тыс р) и особо крупн (больше мильёна). Хищение предметов, имеющ особ ценность- особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения, учитывается не только стоимость, но и значимость для истории, культуры.(С-16л) Квалиф состав ст 164 – группой лиц по рпедвар сговору или орган группой; повлекш порчу, разрушен предмета. Порча- приведен в негодность. Хищен – прямой умысел, уничтожен, порча или разрушен – только неосторожность.

Часть 2 ст. 14 УК закрепляет следующее положение: " Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности".

Кроме того, что признаки совершенного деяния должны формально соответствовать признакам, описанным в диспозиции уголовно-правовой нормы, отраженной в соответствующей статье Особенной части УК, для применения ч. 2 ст. 14 необходимо наличие объективного и субъективного условий. (обьективное-мелкий фактич. причинен. вред. в результат. совершен-го деяния, субьективное-желание винов-го лиц. причинить именно мелкий вред своим деянием).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.