Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический признак предмета хищения. Особенности хищения документов.






В число экономических признаков предмета хищения - чужого имущества - входит два самостоятельных, но неразрывно связанных друг с другом, образующих единство признаков:

1) имущество должно обладать материальной ценностью и 2) к нему должен быть приложен человеческий труд, вычленяющий его из естественного состояния. Имущество должно обладать материальной ценностью для того, чтобы быть предметом хищения. Вещи как предмет хищения должны обладать материальной ценностью, в их создание должен быть вложен человеческий труд. Этот признак рассматривается как экономический. Предмет хищения должен иметь достаточную экономическую стоимость и служить удовлетворению потребностей человека. Объекты, которые не созданы трудом человека, не обладают стоимостью и ее обычным денежным выражением - ценой, не могут быть предметом хищения.

Этот признак предмета хищения имеет важное значение, ибо на его основе производится отграничение хищения от ряда экологических преступлений. Особенности хищения документов: Хищение документов, как многоаспектное явление, вызывается разными причинами. К их числу специалисты относят:

несоответствие массового спроса на информацию и имеющегося наличия; доступность архивов и библиотек, как центров информации, любому лицу, работающему по найму или в качестве исследователя; возможность осуществления хищений как посторонними лицами, так и персоналом Признается, что основным мотивом хищений является денежный интерес, стремление получить определенный источник дохода от продажи документов.

Юр. Признак хищения. Особенности хищения общего имущества и мущества хоз обществ. Возможность хищения собственного имущества. Возможность хищения имущества его титульным владельцем.

Юридический признак предмета хищения составляет имущество, которое является чужим для виновного, принадлежит на правах собственности или законном владении другому лицу и не выступает предметом преступлений, ответственность за которые предусмотрена другими статьями УК. Иначе говоря, юридический признак предмета хищения предполагает нахождение имущества в чьей-либо собственности или ином правомерном владении и отсутствие у виновного права собственности на данное имущество. Фактически это означает, что предметом посягательства может быть как имущество, к которому виновный не имеет никакого отношения, так и имущество, которое вверено виновному, находится в его ведении либо в оперативном управлении.

Нельзя украсть свое собственное имущество, и если кто-либо отдал другому лицу свою вещь, а затем самовольно тайно изъял ее у владельца, то это лицо виновно не в краже, а в самоуправстве. Поэтому при отсутствии признаков мошенничества, выраженного в требовании компенсации за собственное имущество, действия собственника имущества, завладевшего своим имуществом у титульного владельца этого имущества, предлагается рассматривать как самоуправство или причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Титульный владелец имущества" - это: Лицо, владеющее имуществом собственника на основании закона или договора. (Дальше от себя, так как в инете инфы не нашел)- как я думаю возможно присвоение и растрата имущества, так как, по сути, имущество находящееся у титульного владельца находится на определенном праве, то есть он ему вверено, таким образом он может совершить либо присвоение, либо растрату.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.