Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрослые птицы






Если птица подпускает человека близко, если её можно поймать — она в беде!

Если птица выглядит ручной, позволяет себя гладить — она ослаблена/больна/получила травму.

Ловить птицу лучше всего рыболовным сачком. Также можно накинуть на неё покрывало/куртку. Скорее всего сова будет из последних сил убегать.

Опасайтесь когтей — они у сов длинные и острые. Лучше сразу дать птице схватиться за что-то лапами, так она будет спокойнее.

Если вы намерены взять сову руками, то хватать ее нужно за лапы. Учтите, что лапы нужно держать как можно ближе к основанию, у тельца, обе сразу и очень крепко. Если Вы схватите птицу за пальцы или нижнюю часть лап, то вырываясь, она может нанести себе непоправимые повреждения!

 

- посадите её в коробку, не в клетку. Заразиться от птиц вы можете, только вдохнув сухой помёт, поэтому просто мойте руки после контакта. В коробку нужно постелить мягкую пелёнку. Не делайте вентиляционных отверстий такого размера, чтобы птица могла просунуть голову. Не открывайте коробку, пока не занесёте её в закрытое помещение.

- Не давайте птице воды. Если у птицы чмт (черепно-мозговая травма): её сбила машина, ударилась о стекло, стену - воду нельзя! Вода вызовет отек мозга и смерть! Только физраствор.

- Аккуратно осмотрите птицу. Важно определить, есть ли открытые раны, есть ли на птице кровь. Если раны есть — их нужно обработать хлоргексидином или мирамистином. Потребуется антибиотик Ципрофлоксацин в таблетках. Особенно нужен антибиотик, если сову схватила кошка или собака, в их слюне содержится опасная бактерия пастерелла. За точной дозировкой обращайтесь к врачу, не давайте лекарство «на глазок».

- Если птица травмирована - не пытайтесь самостоятельно вправлять перелом/вывих. Не кладите на рану вату. Птицам противопоказан спирт! Не нужно мыть птицу и обрабатывать от паразитов (даже если они есть), для людей они не опасны.

При ЧМТ сову следует поместить в коробку, накрыть сверху тёмной тканью (обеспечив циркуляцию воздуха) и поставить в достаточно тёплое тихое место. Основная задача - обеспечить пациенту в первые критические часы после травмы максимальный покой, оградить его от зрительных, звуковых и прочих раздражителей. Никаких медикаментов на этом этапе давать не нужно (если, конечно, нет открытых ран). Кормление тоже следует отложить как минимум на несколько часов.

- Оцените, истощена ли птица: раздвиньте перья на грудке прощупайте мышцы с двух сторон от килевой кости. Киль не должен выпирать, быть «острым». Если птица сильно истощена: в идеале, необходимо сделать подкожный укол 5% глюкозы с раствором Рингера 1: 2.

- Кормление.

Для кормления сов лучше всего подходят куриные сердечки без жира. Подойдёт также филе курицы, кролика, перепёлки. Мясо нужно разрезать на мелкие кусочки и предложить птице с руки. Если таким образом накормить не получается, нужно насильно открыть клюв и класть кусочки мяса глубоко за корень языка. Не оставляйте птице еду, в надежде, что она сама поест! В сутки сова должна съедать 10-12 куриных сердечек, либо такой же объём другой пищи.

Такой рацион приемлем на 2-3 дня, а также для сильно ослабленных птиц. Затем сову необходимо переводить на нормальный рацион: мыши, суточные цыплята, перепела.

Если сова срыгивает всю еду, необходимо кормить её из шприца. Для этого потребуется куриная печень. Её нужно протереть через металлическое сито, добавить немного воды, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны. Из шприца без иглы нужно выдавливать в клюв сове 1-1, 5 кубика, чтобы птица могла спокойно проглотить еду и не захлебнулась. За раз можно скармливать 5 кубиков. Кормить каждые 1, 5 часа. Постепенно количество еды можно увеличивать, а частоту кормлений сокращать. Затем постепенно переходить на твёрдую пищу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.