Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По написанию контрольной работы. Методические указания и контрольные задания (модульные задания)






ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Методические указания и контрольные задания (модульные задания)

Для студентов заочной формы обучения экономических специальностей.

 

г. Симферополь, 2013

 


 

Методические указания и контрольные задания составлены кандидатом экономических наук Амельченко Т.В. на основании рабочей учебной программы по дисциплине «Экономика предприятия», разработанной д.э.н., профессором С.П. Наливайченко.

В условиях становления рыночных отношений, методов хозяйствования в условиях свободного предпринимательства и конкуренции центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии должны решаться вопросы экономического расходования всех видов ресурсов, применения высокопроизводительной техники и технологии. Здесь разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление.

Для выполнения поставленных задач необходимы знания основ экономики предприятия.

Цель преподавания дисциплины «Экономика предприятия»: формирование способностей самостоятельно мыслить, принимать управленческие решения, выполнять комплексные экономические расчеты для эффективного осуществления хозяйственной деятельности на уровне предприятия.

Курс «Экономика предприятия» представляет собой комплексное изложение вопросов прикладной экономики, планирования, организации производства и управления на предприятии в условиях рыночной экономики.

Программой дисциплины «Экономика предприятия» для студентов заочников экономических специальностей предусмотрено выполнение контрольной работы.

Целью контрольной работы является закрепление теоретического материала, практических навыков, полученных студентами в процессе изучения дисциплины. Выполнение контрольной работы обеспечивает также углубленное изучение наиболее важных разделов программы и является подготовкой к работе над дипломной работой специалиста.

Основным методом изучения дисциплины «Экономика предприятия» является самостоятельная работа над учебниками и рекомендованной литературой, список которой приводится в заключительной части методических указаний.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по написанию контрольной работы

Приступая к написанию контрольной работы рекомендуется изучить раздел программы курса, соответствующий теме контрольной работы, главу учебников или учебных пособий, рекомендованных в списке литературы по курсу, законы, законодательные акты и нормативные материалы Украины и республики Крым по изучаемой экономической проблеме, а также литературные источники (монографии, брошюры, газетные и журнальные статьи, статистические сборники и др.) по соответствующему вопросу.

При написании контрольной работы рекомендуется обращаться за консультацией к преподавателям кафедры «Экономика предприятия».

В контрольную работу включены два теоретических вопроса и две задачи. Обязательным требованиям, предъявляемым к ответам на теоретические вопросы является их органическая связь с практической деятельностью предприятий, на которых работают студенты. Ответы должны быть проиллюстрированы конкретными примерами, расчетами и схемами.

Решать задачу нужно самостоятельно, также изучив предварительно рекомендованную литературу по соответствующим разделам курса. Желательно, чтобы решение задачи было выполнено на ЭВМ, с приложением распечатки расчетов.

Все ответы на вопросы должны быть конкретными, полными, ясными и правильными.

Если контрольная работа не зачтена и возвращена на доработку, то следует переработать и дополнить материал в соответствии с замечаниями рецензента.

На повторное рецензирование представляется первый вариант работы, рецензия к нему и исправленный вариант.

Контрольная работа должна быть представлена точно в установленные графиком сроки, а вариант соответствовать последней цифре шифра зачетной книжки студента.

 

При выполнении контрольной работы следует соблюдать следующие правила:

1. указать вариант в тетради и на лицевом бланке работы;

2. представлять решение задачи подробно, согласно приведенным формулам, со всеми развернутыми расчетами и краткими пояснениями;

3. оформлять решения задач таблицами, графиками, диаграммами;

4. проверять правильность применения методов решения задач, анализировать исчисленные показатели, делать выводы;

5. в конце контрольной работы надо привести перечень использованной литературы.

Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, не зачитывается. Студенты, не выполнившие контрольную работу, к сдаче экзамена не допускаются. Контрольная работа оценивается в диапазоне от 0 до 40 баллов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.