Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие минимальный припуск






 

Величину минимального промежуточного припуска определяют следующие факторы:

1. Высота неровностей Rz i− 1, полученная на смежном предшествующем переходе. Зависит от условий этого перехода (режим резания, метод резания и т.д.) (рис. 33, а).

2. Состояние и глубина T i− 1 поверхностного (дефектного) слоя – дефекты, полученные так же на смежном предшествующем переходе, подлежащие частичному (после поверхностной закалки) или чаще полному удалению. У отливок состоит из перлитной корки с включением формовочного песка и т.д. У стальных поковок – это обезуглероженный слой (рис. 33, а).

3. Пространственное отклонение ρ i− 1 расположения обрабатываемой поверхности относительно базовой. Например: несоосность наружной (базовой) поверхности и растачиваемого отверстия; неперпендикулярность торцовой плоскости оси базовой цилиндрической поверхности; нецилиндричность обрабатываемой поверхности относительно базовой оси (рис. 33, б).

4. Погрешность установки ε i, возникающая на выполняемом переходе, за счёт нестабильности положения обрабатываемой поверхности вследствие её смещения. Это смещение возникает при закреплении заготовки из-за неточностей установочных элементов приспособления и других причин (рис. 33, в).

Общая величина минимального припуска определяется суммированием указанных выше величин Rz i− 1, T i− 1, ρ i− 1 , ε i. Учитывая, что ρ i− 1 , ε i векторные величины, в случае цилиндрических заготовок их суммирование производят по правилу квадратного корня.

 

Рис. 33. Составляющие элементы операционного припуска

 

Таким образом, получены следующие зависимости для определения Zmin:

а) обработка плоских поверхностей

Z imin= (Rz i− 1 +Ti− 1) + (ρ i− 1 + ε i);

б) обработка тел вращения

2Zimin= 2 [(Rz i− 1 +Ti− 1) + ρ i− 1 2+ ε i 2 ].

На базе указанных зависимостей могут быть получены формулы для конкретных случаев. При развёртывании плавающей развёрткой и протачиванием

2Z imin= 2(Rz i− 1 +Ti− 1).

При суперфинише и полировании

2Z imin= 2Rz i− 1.

Следует отметить, что при обработке цилиндрической заготовки в центрах ε i не учитывается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.