Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статическое регулирование технологического процесса






 

Под статическим регулированием технологического процесса понимается корректировка параметров процесса в ходе производства с помощью выборочного контроля из изготовляемой продукции. Применяют:

а) метод медиан и индивидуальных значений (используется при отсутствии автоматических измерительных средств);

б) метод средних арифметических значений и размеров (используется при автоматических устройствахдля контроля).

Методы применимы в случае если распределение размеров подчиняется законам Гаусса и Максвелла. Рассмотрим подробнее оба метода.

Метод медиан и индивидуальных значений.

Из потока продукции (рис. 7) через определённые промежутки времени отбирают выборку объёмом от 3 – 10 единиц (чаще 5). Время между двумя отборами устанавливается в зависимости от стабильности ТП (обычно 1–2 часа).

Значения размеров наносят на специальную карту.

П р и м е р: 38− 0, 035

Рис. 7. Карта индивидуальных значений

Карта имеет две сплошные линии Tв и Tн, ограничивающие поле допуска, и четыре предупредительные:

Pв и Pн – границы регулирования модели, Рвр и Рнр – границы регулирования крайних значений.

Положение предупредительных границ определяется по формулам не основе теоретических положений статического контроля.

Далее на карту наносятся результаты замеров, причём выделяют третье.

При выборе баз необходимо чётко представлять общий план обработки заготовки, который на последующих этапах проектирования детализируется и уточняется.

При n = 5 значение: 37, 99; 37, 98; 37, 975; 37, 975. х = 37, 98 – медиана, среднее значение упорядоченного повозрастанию или убыванию ряда чисел.

Протекание процесса нормальное, если х не выходит за рамки Pв и Pн, а крайнее значение выборок за Рвр и Рнр. Если имеются выходы за границу (выборки 5, 6, 7) на карте делают отметку в виде стрелок и устраняют причину, вызывающую отклонение процесса. Продукцию между двумя выборками подвергают сплошному контролю.

 

Метод средних арифметических значений и размеров.

При использовании автоматических измерительных средств используют метод в целом схожий с описанным, но в качестве статических характеристик является среднее арифметическое значение и размах из i-й выборки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.