Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апрель 1 неделя






Образовательные области: «Здоровье»

Разделы: «Физическая культура»,

Основные движения:

Бег парами. ОРУ без предметов.

Ходьба с перешагиванием через 5-6 набивных мячей.

Прокатывание мяча между кеглями.

Пролезание между рейками лестницы.

Игра «Зайцы и волк» Карточка №13.

Дорожка здоровья

Цель: Учить детей перестраиваться в пары; закреплять умение прокатывать мяч, развивая глазомер, закреплять умение сохранять устойчивое равновесие при ходьбе перешагивая через мячи, повторить пролезание в пролеты между рейками лестницы, поставленной на ребро. Массаж рефлекторных зон стопы с использованием специальных предметов.

Инвентарь: 5 кеглей, 5-6 набивных мячей, съемная лестница.

 

 

Этапы деятельности Содержание занятия Дозировка Действия педагога Деятельность детей
Мотивацион но- побудитель- ный Построение в шеренгу. Проверка равнения и осанки. 1-1, 5 мин Педагог: «Подниму над головой Разноцветный мячик мой. Вправо, влево повернусь И на месте покружусь». Сегодня мы повторим те упражнения, которые мы уже умеем выполнять и знаем. У нас на занятии опять мячик. Хотите с ними поиграть?   Строятся в шеренгу по одному. Отвечают все хором на приветствие педагога Проявляют интерес к сказанному, проявляют желание повторить упражнения.
Организацион но -поисковый I часть. Ходьба в колонне по одному; Ходьба в парами. Ходьба и бег врассыпную.   Построение в 3 звена. IIчасть. 1 ОРУ без предметов.   2. Основные виды движений. а) Ходьба с перешагиванием через 5-6 набивных мячей. с высоко поднятыми коленями, руки в стороны.   б) Пролезание между рейками лестницы в) Прокатывание мяча между кеглями, расстояние между кеглями 1, 5 м. – 4-5 шт (3-4 раза). Колобок, не ленись, не ленись, По дорожке прокатись, прокатись. Подтолкнем тебя руками. Поиграй немножко с нами.   3. Подвижная игра Игра «Зайцы и волк» Карточка №13.     III часть. Дорожка здоровья – игровая тренирующая дорожка   2 мин     6-8 мин     мин   4 мин   Подает команду перестроения в пары, помогает перестроиться. Просит детей при ходьбе парами идти колонной, а не по кругу.     Кладет вдоль зала набивные мячи на расстоянии двух шагов один от другого. Напоминает, что во время ходьбы туловище нужно держать прямо, голову не опускать и смотреть вперед, (если дети смотрят себе под ноги, они теряют равновесие). После ходьбы предлагает пролезть между рейками лестницы из окошечка в окошечко.     Ставит вдоль зала пять кеглей на расстоянии 2 м одна от другой. Показывает упражнение, Предлагает его выполнить - «Мяч можно катать как двумя, так и одной рукой. Мяч от себя не отпускаем. После прокатывания нужно выпрямиться и поднять руки с мячом вверх»»   Дети выполняют действия согласно правилам игры. Ведущего выбирают считалкой.     Ходьба в колонне по одному; на сигнал педагога «в пары» дети перестраиваются и идут парами. Первое время держат друг друга за руку.   Перестраиваются в три звена для выполнения ОРУ.   Делятся на две подгруппы. Одна подгруппа выполняет ходьбу через мячи и пролезание, А другая – катание мяча. Упражнение в подгруппах выполняется поточно. в пролеты между рейками лестницы, поставленной на ребро (из одного окошечка в другое).     Дети прокатывают мяч, подталкивая его двумя руками змейкой между кеглями. После выполнения упр. они выпрямляются и поднимают мяч над головой.    
Рефлексивно – корригирую- щий Организованный уход из зала. 1-1, 5 мин Ходьба в колонну по одному.   Высказывают свои ощущения после дорожки.Организованный уход из зала.  

 

Ожидаемый результат:

Воспроизводят:

- элементарные построения и перестроения в пары;

- перешагивание через н/мячи;

- прокатывание мяча между предметами.

Понимают:

- перестроется в пары;

- что полезно ходить босиком.

- правила игры;

Применяют:

- активность во время ходьбы по «дорожке здоровья»

- умение работы с мячом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.