Главная страница
Случайная страница
Разделы сайта
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Ноябрь месяц III неделя.
Образовательные области: «Здоровье»
Разделы: «Физическая культура»,
Основные движения. «В поход за здоровьем».
Ходьба и бег в колонну по одному с изменением направления по сигналу.
ОРУ с палками Карточка №17.
Бросание мяча о землю и ловля его двумя руками.
Ползание по гимнастической скамейке на ладонях и коленях.
Игра «Блуждающий мяч» - русская народная игра. Карточка №12
И/у «Танец в кругу»
Цель: Упражнять детей в ходьбе и беге с изменением направления движения; учить бросать мяч о землю и ловить его двумя руками; закреплять умение ползать на четвереньках по гимнастической скамейке.
Инвентарь: мячи и гимнастические палки по кол-ву детей, 2 гимнастические скамейки.
Этапы
деятельности
| Содержание занятия
| Дозировка
| Действия педагога
| Деятельность детей
| Мотивацион
но-
побудитель-
ный
| Построение в шеренгу.
Проверка равнения и осанки.
| 2 мин
| Приглашает встать вокруг него.
Спрашивает:
- Крепкие ли у вас ножки и ручки?
-А хотите, чтобы были еще крепче?
-А зачем нам крепкие ножки? А руки?
Соглашается, коротко обобщает, зачем еще ножки должны быть крепче.
Говорит, что сегодня им придется немного потрудиться.
| Дети собираются вокруг педагога.
Отвечают на вопрос.
(чтобы бегать, прыгать, ходить, играть в мяч и …).
Перестраиваются в колонну.
| Организацион но -поисковый
| I часть.
Ходьба в колонне по одному с изменением направления движения
(«змейкой», кругом), Ходьба с высоким подниманием колена, Бег врассыпную.
Ходьба. По ходу дети берут палки.
Перестроение в три звена.
IIчасть.
1. ОРУ с палками Карточка №17.
2. Основные виды движений.
а)Бросание мяча о землю и ловля его двумя руками
б) Ползание по гимнастической скамейке на ладонях и коленях
3. Подвижная игра
«Блуждающий мяч» - русская народная игра. Карточка №12
III часть.
И/у «Танец в кругу»
| 2 мин
6 мин
15-20 бросков.
2-3
раза
мин
2 раза
| Подает команду на бег,
Команду «Кругом!» - подсказывает направляющему бег «змейкой», с высоким подниманием колена,
Раскладывает палки и предлагает детям их взять, напоминает, как их надо переносить, оказывает помощь отдельным детям.
Назначает ведущих в звеньях.
Отслеживает выполнения упражнений с палками.
Называет упражнение, предлагает принять и.п. ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях;
следит за тем, что бы дети при ловле не прижимали мяч к себе.
Делает индивидуальные замечания, исправляет ошибки у детей.
Показывает два способа как подниматься на скамейку
1 - стать сбоку скамейки, наклониться, взяться за ее края, опираясь на руки, поставить одно, а затем другое колено;
2 - подойти к концу скамейки, наклониться, опереться руками, затем поочередно поставить на скамейку одно и другое колено;
После ползания (в конце скамейки) надо подняться, выпрямиться и сойти со скамейки вперед, вправо, влево или спрыгнуть с нее; можно также сползти со скамейки, опираясь руками о пол.
Говорит: а теперь, когда вы хорошо потрудились и кое-чему научились, мы с вами поиграем.
Игра «Блуждающий мяч»
Читает текст.
| Выполняют ходьбу и бег, по сигналу меняют направления направление движения.
По разметки идут -«змейкой», «кругом» так же по сигналу идут с высоким подниманием колена,
Перестроение в три звена.
Дети выполняют ходьбу и бег по команде педагога. Так же выполняют команды на изменения направления движения.
Берут палки и перестраиваются в 3 колонны.
Выполняют ОРУ согласно показу и объяснению педагога, вместе с ним и под счет.
Стараются не отставать.
Занимают И.П и выполняют самостоятельно броски мяча об пол.
Дети выполняют бросание мяча об пол одной рукой и ловят двумя, стараться не прижимать его к себе.
Идут в колонне и складывают по ходу мячи. Выбирают самостоятельно способ ползания по скамейке. Помогают убрать оборудования.
Искренне радуются игре.Слушают правила игры и стараются следовать им. Выполняют движения согласно тексту.
| Рефлексивно – корригирую-
щий
| Организованный уход из зала.
| 1-1, 5
мин
| Подводят итоги всего занятия,
Спрашивает детей, что же им больше понравилось на занятии.отмечает более успешных детей.
Прощается с детьми.
| Отвечают на вопрос «Что мне больше понравилось», «Что у меня получилось, а что нет?»
| Ожидаемый результат:
Воспроизводят:
- разные виды ходьбы;
- бросание мяча о землю и ловля его двумя руками;
- ползание по гимнастической скамейке на ладонях и коленях
Понимают:
- построение в шеренгу, равнение;
- выполняют упражнения по словестному указанию педагога;
- что правила подвижных игр надо выполнять; -
Применяют:
- навыки владения мячом;
- самостоятельно выбирают способ подняться на гимнастическую скамейку;
- следят за положением своего тела при выполнении ОВД.
- есть желание поиграть в п/игры на прогулке.
|