Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины катастрофы






Теперь о причинах. Системы защиты реактора не обеспечивали его глушения в опасной ситуации вне зависимости от действий персонала. Это и есть главное упущение проектировщиков. Обслуживающий персонал может ошибаться, относиться к работе халатно, или даже иметь злой умысел, но во всех случаях взрыв должен быть невозможен. А реактор взорвался.

Далее. К аварии привела нормальная эксплуатация энергоблока при разрешенных ее режимах. Значит, реактор не был до конца рассчитан, а опасные режимы не были выявлены. И это просчет проектировщиков.

Имелись и недоработки со стороны персонала, но, во-первых, его работа усложнялась непродуманной организацией рабочих процессов и, во-вторых, отсутствием каких-либо предупреждений об опасности работы в нетиповых режимах. Опять-таки недоработка проектирующей стороны.

В целом можно констатировать, что авария на ЧАЭС произошла из-за формирования неправильной философии безопасности атомных станций и веры в их абсолютную надежность. Именно поэтому физические процессы, происходящие в реакторе, были не до конца просчитаны, абсолютно надежная система безопасности отсутствовала, а персонал мог допускать определенные нарушения.


 

Заблуждения о причинах на ЧАЭС

 

Теперь рассмотрим наиболее распространенные заблуждения относительно причин Чернобыльской аварии.

1. Работники станции отключили систему защиты, потому авария стала возможной. Неверно. Система безопасности реактора предусматривает ряд защит, некоторые из них специально выполнены отключаемыми для возможности работы в разных режимах. Абсолютно допустимые манипуляции с защитами не повлияли на возникновение или развитие аварии.

2. К аварии привел проводимый на ЧАЭС эксперимент. Неверно. Проводились испытания штатного оборудования без каких-либо вмешательств в систему безопасности.

3. К аварии привели неправильные действия персонала. Неверно. К аварии привели конструктивные недоработки реактора. Недоработки со стороны персонала были, но они не являются первопричиной трагедии. Осудили же работников станции главным образом потому, что нужно было найти крайних без ущерба для престижа советской атомной энергетики.

4. Виноваты строители, построившие станцию с нарушениями. Неверно. Ошибки были в проекте, но не в его реализации.

5. Аварию причинило землетрясение/террорист/военный радар неподалеку. Неверно. Это выдумки журналистов и сплетников.


 

Зона поражения России

После аварии на Чернобыльской АЭС радионуклидному загрязнению на территории России подверглись Брянская, Тульская, Орловская и Калужская области. Эти территории прилегают к северной границе Украины и находятся на расстоянии 100 – 550 км от источника выброса радиоактивных веществ.

В 1986 году на некоторых загрязненных территориях Российской Федерации была выполнена эвакуация населения. Всего было эвакуировано 186 человек (в Украине было эвакуировано 113 000 человек из зоны радиоактивного заражения, в Беларуси — 24725 человек).

Брянская область – регион России, наиболее пострадавший от аварии на Чернобыльской атомной электростанции 27 лет назад. Вместе с украинскими и белорусскими областями, юго-западные районы Брянщины приняли на себя основной удар катастрофы. Несколько населенных пунктов были признаны «зоной отчуждения» по чернобыльской классификации пострадавших территорий: жителей оттуда эвакуировали. В «зону отселения» попало более 200 населенных пунктов. Четверть века спустя после катастрофы жизнь в этих районах продолжается. Более 40 тысяч человек по-прежнему живут в райцентре Новозыбков Брянской области.

На загрязненных территория проводились широкомасштабные работы по дезактивации (очистке) населенных пунктов и прилегающих территорий (дорог). За период с 1986 – 1987 годов в России было дезактивировано 472 населенных пункта Брянской области (западные районы). Дезактивация проводилась силами армии, которая выполняла промывку зданий, очистку территории жилых районов, уборку верхнего слоя загрязненного грунта, обеззараживание источников питьевого водоснабжения, уборку дорог. Армейские подразделения проводили систематические работы по пылеподавлению – увлажняли дороги в населенных пунктах. К 1989 году радиационная обстановка на загрязненных территориях существенно улучшилась и стабилизировалась.

 

 

Ликвидация последствий аварии

Для ликвидации последствий катастрофы была сформирована специальная правительственная комиссия, председателем которой был выбран заместитель председателя Совета министров СССР Борис Евдокимович Щербина. От организации, занимавшейся разработкой реактора типа РБМК вошел академик В. А. Легасов, который отказывался покидать место катастрофы после нормативных двух недель. Он занимался разработкой средства, которое должно было предотвратить дальнейшее нагревание частей реактора и уменьшить количество попадаемых радиоактивных веществ в атмосферу. Он также определил, что показания датчиков нейтронов не достоверны, и что атомная реакция в реакторе, не смотря на показания датчиков, на самом деле остановилась. Проведенный анализ соотношения изотопов йода подтвердил прекращение ядерной реакции внутри реактора. С места аварии он отбыл лишь спустя 4 месяца, после завершения работ по деактивации реактора.

Для координирования работ были сформированы региональные республиканские комиссии в Белорусской, Украинской ССР и в РСФСР, различные ведомственные комиссии и штабы. В 30-километровую зону вокруг ЧАЭС начали прибывать эксперты, командированные для проведения работ на аварийном энергоблоке блоке и на прилегающих к нему территориях, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Позже всех их стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторам приходилось работать в зараженной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Основная часть работ была выполнена в 1986—1987 годах, в них приняли участие примерно 240 000 человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило около 600 000.

В первое время после катастрофы главные силы были брошены на уменьшение радиоактивных выбросов из взорвавшегося реактора и предотвращение ещё более серьёзных последствий. Существовала вероятность, что из-за остаточного тепловыделения в ядерном топливе, которое осталось в реакторе после взрыва, может произойти расплавление активной зоны ядерного реактора. Расплавленное вещество могло просочиться в залитый водой зал под реактором и вызвать ещё один взрыв с огромным выбросом радиоактивного пара. Позже вода из этих помещений была откачана. Были приняты ряд мер по предотвращению проникновения расплава в грунт под реактором.

Затем начались работы по деактивации прилегающей территории и захоронению разрушенного реактора. Вокруг четвертого энергоблока возвели бетонный «саркофаг», который получил название «Укрытие». Однако работа первых трех энергоблоков станции была возобновлена, в связи с чем все радиоактивные обломки, найденный на территории станции были законсервированы в саркофаг и залиты бетоном, а энергоблоки прошли процедуру дезактивации.

Строительство саркофага было завершено в ноябре 1986 года. При возведении саркофага были и человеческие жертвы: 2 октября 1986 года возле 4-го энергоблока, зацепившись за подъемный кран, разбился вертолёт Ми-8, все члены экипажа в количестве 4-х человек погибли.

 

 

Памятная дата аварии

1 14 декабря чтят тех, кто после аварии на Чернобыльской АЭС, 26 апреля 1986 года, ликвидировал последствия этой трагедии. 10 ноября 2006 года была учреждена памятная дата — День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Специалисты, считающие 14 декабря своим праздником, уже давно называют этот день Днем ликвидатора. Еще в 1986 году участники ликвидации собрались вместе, чтобы отметить свою первую победу. В 1994 году общественные организации чернобыльцев Украины обратились с письмом к руководителям государства, в котором предложили учредить в календаре день участников ликвидации чернобыльской катастрофы. Тогда официальное решение не было принято, но ликвидаторы самостоятельно начали отмечать эту дату. Позднее празднование было официально разрешено, от различных силовых структур выделялся почетный караул, возлагались венки от руководителей государства, иностранных посольств и общественных организаций, но отсутствовало признание этого дня на государственном уровне. Придание государственного статуса Дню ликвидатора еще раз напоминает обществу о проблемах ликвидаторов-чернобыльцев, самая важная из которых — недостаточный для нормальной жизни размер пенсии. Напрямую с этой проблемой связана и другая — проблема статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Только первые 5 тысяч человек из тех, кто ликвидировал аварию, официально стали называться ликвидаторами, получив соответствующие удостоверения. С 1992 года всем остальным выдавали «корочки» пострадавших от чернобыльской катастрофы. Несмотря на все трудности и проблемы, сами ликвидаторы называют 14 декабря праздником. В ликвидации катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650 тысяч человек со всего Советского Союза, из которых более половины были жителями Украинской ССР. В России День ликвидатора стал официальным праздником совсем недавно. В апреле 2012 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», согласно которому в России была установлена новая памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, — которая отмечается 26 апреля.


 

Брянская область в результате аварии на Чернобыльской АЭС отнесена к районам с высокой степенью экологической напряженности, что в первую очередь обусловлено радиационным загрязнением ее территории. Сегодня с уверенностью можно сказать, что степень экологических проблем Брянщины несоизмерима с ее территорией. Леса приняли основную нагрузку при распространении радионуклидов от взрыва на Чернобыльской АЭС. И потому являются наиболее пострадавшими в России.

 

Распределение загрязнённых радионуклидами лесов Брянской области по плотности загрязнения почв цезием-137 по состоянию 01.01.2010 г.

№ п/п Наименования лесничества Всего загрязнено тыс./га В т.ч. загрязнено цезием-137, Ки/км2
0-0, 99 1, 0-4, 99 5, 0-14, 99 15, 0-39, 9 40 и выше
  Дубровское 10, 5 - 10, 5 - - -
  Дятьковское 33, 6 21, 1 33, 6 - - -
  Брянское 0, 8 - 0, 8 - - -
  Карачевское 4, 2 4, 2 - - - -
  Клинцовское 64, 1 4, 6 19, 2 30, 0 13, 3 1, 6
  Выгоничское 2, 1 - 2, 1 - - -
  Навлинское 5, 5 9, 2 5, 5 - - -
  Злынковское 86, 7 3, 5 19, 3 38, 8 27, 5 1, 1
  Унечское 42, 3 5, 3 33, 4 8, 9 - -
  Трубчесвское 2, 6 - 2, 6 - - -
  Брасовское 21, 5 - 21, 5 - - -
  Суземское 7, 6 - 7, 6 - - -
  Севское 1, 0 - 1, 0 - - -
Итого 278, 3 47, 9 157, 1 77, 7 40, 8 2, 7

Возвращаясь к территориям сильно пострадавшим от радионуклидов нами установлено, что, они превратись в зоны повышенного риска из-за избыточного накопления перестойной древесины, захламленности лесов буреломами, валежником, сухостоями и представляют огромную опасность в связи с высокой вероятностью возникновения крупномасштабных пожаров, последствия от которых могут быть близки к последствиям самой чернобыльской катастрофы, а распространение радионуклидов цезия возможно далеко за пределы границ уже существующего загрязнения. Поэтому, здесь можно высказать опасение, что в случае возникновения природных пожаров на территории Брянской области, подвергшейся радиационному заражению во время аварии на Чернобыльской АЭС, может повыситься радиационный фон.

В условиях систематического недофинансирования федеральных программ по минимизации последствий чернобыльской катастрофы мероприятия по реабилитации лесов Брянской области могут быть обречены на срыв. Поэтому необходимо проведение

1) ежегодно текущие радиационно-экологические мероприятия;

2) модернизацию имеющихся производств на основе ресурсосберегающих технологий по заготовке и переработке древесины и улучшение потребительских свойств продукции путем поддержки соответствующих исследований;

3) обновление приборной базы радиационного контроля имеющихся лабораторий.

Решение этих проблем благодаря финансовой помощи позволит не только значительно улучшить экологическую обстановку и снизить до возможно низкого уровня негативные медицинские, социальные и психологические последствия чернобыльской катастрофы, но и сохранить уникальный лесной фонд, который имеет большое значение для социально-экономического развития Брянщины. Восстановление леса на участках «Рыжего леса»


 

Заключение

Ознакомившись с материалами из книг и Интернет-ресурсов, мы пришли к наисерьезнейшему выводу: авария на Чернобыльской АЭС потрясла всю нашу страну. Чернобыль - трагедия, потребовавшая на многое посмотреть по-новому. Ведь гибель людей, боль их родных и близких, около 100000 человек, сорванных невидимой опасностью радиации со своих родных мест, ущерб природе, экономике.

Опустели деревни, села оставлены при эвакуации, как-то неестественно все это выглядит. Опустевшие дома, в которых остались вещи, посуда, как будто все куда-то вышли и вот-вот вернутся. Но уже не вернутся - слишком велик уровень радиации. Каждая деревня ждет своей очереди, - некоторые сожгут - в которых радиация поменьше, а остальные - захоронят, и через пару лет их можно будет найти только на карте или узнать по садам, цветущим на пустынном месте.

Уроки Чернобыля... Это словосочетание уже стало штампом. Однако еще не ясно, хорошо ли мы их усвоили. Конечно, конкретные меры приняты, и точное повторение чернобыльской трагедии невозможно. Но покончено ли с ее глубинными корнями? Во многих беседах и с московскими физиками, и с сотрудниками Чернобыльской станции поражало одно и то же: отчетливое понимание чужой вины и не менее отчетливое нежелание признавать вину собственную. Часть чернобыльской вины лежит почти на каждом - и на физиках, проводящих расчеты по упрощенным моделям, и на монтажниках, небрежно заваривающих швы, и на операторах, позволяющих себе не считаться с регламентом работ. Ни у кого не вызывает сомнений, что авария стала результатом всеобщего непрофессионализма.

Есть много уроков Чернобыля, один из них - необходимость научиться сосуществовать с ядерной энергией. Вопрос не стоит - вступать или не вступать нам в ядерный век. Мы уже в нем. Поэтому необходима высокая степень ответственности, точности и осторожности при использовании атомной энергии. Если проанализировать причины аварий в США и СССР, то они возникали не от самой ядерной энергии, а из-за человеческих ошибок. Еще один урок заключается в том, что аварии, подобные Чернобыльской, затрагивают не только ту страну, в которой они произошли, но и ряд соседних стран. Чернобыль - последнее предупреждение человечеству

Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году была трагическим событием для жертв этой катастрофы, и наиболее сильно пострадавшие лица столкнулись с серьезными проблемами. Некоторые из ликвидаторов поплатились своей жизнью. Хотя для лиц, подвергшихся воздействию радиации в детском возрасте, спасателей и ликвидаторов существует повышенный риск возникновения последствий, связанных с радиацией, подавляющему большинству населения нет нужды беспокоиться о серьезных последствиях для здоровья в связи с радиацией, связанной с чернобыльской аварией. Опираясь на исследования ученых, мы обнаружили, что в большинстве случаев они получили дозы радиации, сопоставимые с годовыми уровнями естественной фоновой радиации или в несколько раз больше, причем дальнейшая экспозиция продолжает медленно сокращаться по мере распада радионуклидов. Люди серьезно пострадали в результате чернобыльской аварии, но с радиологической точки зрения в целом должны преобладать положительные перспективы в том, что касается здоровья большинства населения в будущем.

15 декабря 2000 года, спустя 23 года после запуска и 14 лет после аварии, Чернобыльская АЭС наконец была закрыта.

В настоящее время все мировое сообщество задумалось о последствиях использования " самой дешевой электроэнергии", сопоставив выгоды с затратами на транспортировку и захоронение радиоактивных отходов, безопасность которых для последующих поколений до сих пор остается под большим вопросом. Многие европейские страны отказались от ядерной энергетики в пользу возобновляемых источников энергии.

Достижения научно-технического прогресса предоставили человеку огромные возможности для использования энергии атома, но мы задаемся вопросом - достаточно ли ему знаний и здравого смысла, чтобы обеспечить надежность и безопасность этого процесса?

По нашему мнению, всё-таки обе задачи - и обеспечение безопасности мирного использования атомной энергии, и освобождение нашей планеты от ядерного оружия - требуют широкого международного взаимодействия, объединенных усилий всех государств, и в первую очередь ядерных, международных организаций и общественных сил, которые заинтересованы в создании всеобъемлющей и надежной системы международной безопасности.

Это дело как всех государств вместе, так и каждого в отдельности.


 

Список литературы:

1. Дятлов А.С. Чернобыль. Как это было. − М.: ООО Издательство «Научтехлитиздат», 2000.

2. Коростелёв А.И., Коростелёва О.Н., Рыбикова А.А. Радиоактивное загрязнение территории брянских лесов и пути хозяйственного использования заготавливаемой древесины. – М.: Успехи современного естествознания, 2011.

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_на_Чернобыльской_АЭС






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.