Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление валютным риском в кредитной организации. Причины возникновения валютного риска, основные виды и характеристика.






Под управлением валютным риском следует понимать планомерную деятельность банка, направленную на выявление источников и оценки степени риска, принятия мер по его минимизации и контроле над организацией процесса управления данным видом риска.

Валютный риск (или риск курсовых потерь)- вероятность возникновения денежных потерь в результате колебаний валютных курсов. Данный вид риска связан с интернационализацией рынка банковских услуг, с созданием транснациональных предприятий и банковских учреждений и диверсификацией их деятельности. В более широком смысле валютный риск - это вероятность валютных потерь, связанная с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте при проведении внешнеторговых, кредитных, валютных операций, операций на фондовых и валютных биржах. Валютный риск связан с действием следующих факторов:

1. изменение внутренней стоимости валют;

2. перелив денежных потоков из страны в страну;

3. спекуляции на валютном рынке;

4. степень доверия к валюте резидентов и нерезидентов и др.

В банковской практике различают несколько видов валютных рисков:

· коммерческие риски, возникающие из-за нежелания или невозможности должника рассчитаться по своим обязательствам в связи с изменением финансового положения субъекта сделки или осложнениями в международной обстановке;

· трансляционные (бухгалтерские) риски, возникающие при переоценке активов и пассивов баланса банка, при консолидации счетов иностранных филиалов и дочерних предприятий банка с финансовыми отчетами многонациональных корпораций; *

· технологические риски, связанные с использованием в деятельности банка различной техники и технологий (сбой компьютерной системы; потери документов из-за отсутствия хранилища; сбой в системе межбанковских расчетов, например в системе SWIFT; утрата или порча компьютерной техники; уничтожение или исчезновение компьютерных данных, взлом компьютерных систем банка (хакерство) и т.п.);

· конверсионные риски, связанные с проведением конкретных операций с иностранной валютой (риски открытой валютной позиции (экономический риск), риски сделки, риски перевода);

· риск конвертирования, связанный с ограничениями в проведении обменных операций, установлением определенных лимитов и регулятивных норм и правил;

· риск форфейтирования, связанный с приемом банка всех рисков экспортера без прав регресса.

Система управления валютными рисками складывается из следующих элементов:

§ создание организационной структуры управления рисками;

§ выявление содержания и видов валютного риска;

§ определение источников и объемов информации, необходимых для составления прогнозов и оценки уровня риска;

§ выбор и разработка методов управления валютным риском;

§ контроль и мониторинг процесса управления валютным риском.

Количественная оценка уровня валютного риска должна складываться из следующих компонентов: размер, длительность периода воздействия, вероятность наступления отрицательного события.

Методы управления валютными рисками подразделяются на:

o внутренние: страхование рисков (неттинг, хеджирование, валютный своп, листинг); повышение ликвидности; управление активами и пассивами по видам валют и срокам; административные методы (соблюдение коэффициента рыночного риска, среднедневные колебания курсов валют, лимиты валютной позиции); технические методы; расчет внешнего взвешенного эквивалента (метод первоначальной суммы, метод распределения стоимости);

o внешние: диверсификация операций; срочные валютные сделки (форвардные, фьючерсные и опционные контракты); ускорение или замедление платежей.

К наиболее распространенным методам управления валютными рисками относятся: •

Ø страхование валютных рисков;

Ø хеджирование;

Ø диверсификация.

Страхование валютных рисков предполагает проведение системы финансовых операций, позволяющих полностью или частично уклониться от риска убытков, либо получить спекулятивную прибыль, в результате изменении валютного курса.

Существует три основных способа страхования валютных рисков:

1. одностороннее действие одного из контрагентов;

2. банковские и правительственные гарантии;

3. взаимная договоренность участников кредитной сделки.

 

o К одному из основных методов страхования валютных рисков следует отнести механизм защитных оговорок, которые представляют собой договорные условия, включаемые по соглашению сторон в межгосударственные экономические соглашения, предусматривающие возможность изменения и пересмотра первоначальных условий договора в процессе его исполнения. (золотая оговорка, валютные оговорки, мультивалютные оговорки)

o Другим методом управления валютными рисками является хеджирование, представляющее собой систему проведения определенных операций и заключения срочных контрактов сделок.

o метод структурной балансировки, при котором банк поддерживает такую структуру активов и пассивов, которая позволяет перекрыть убытки от изменения валютного курса прибылью, получаемой от этого же изменения по другим позициям баланса. Одним словом, заключая контракт на получение или выплату иностранной валюты, банк должен выбирать ту валюту, которая поможет ему закрыть полностью или частично уже имеющиеся открытые валютные позиции; *

o метод изменения срока платежа, предполагающий манипулирование сроками осуществления расчетов и применяемый в ожидании колебаний курсов валюты цены и валюты платежа; *

o метод использования валютных финансовых инструментов (валютных опционов, валютных фьючерсов, валютных форвардов и операций своп).

Форвардный валютный контракт — это соглашение двух сторон о покупке или продаже определенного количества указанной валюты по курсу обмена, зафиксированному во время заключения контракта для выполнения в будущем времени, указанном в контракте. Форвардные (срочные) сделки позволяют зафиксировать будущий обменный курс и тем самым застраховаться от непредвиденного неблагоприятного изменения валютного курса.

Валютный опционный контракт- это соглашение двух сторон, одна из которых продает опцион, а другая покупает его и получает право в течение оговоренного срока либо купить по фиксированной цене определенную сумму иностранной валюты у продавца опциона (в случае валютного опциона на покупку - колл- опцион), либо продать определенную сумму валюты продавцу опциона (в случае валютного опциона на продажу - пут-опцион). При этом покупатель выплачивает продавцу определенную премию. В отличие от форвардного контракта, опцион не должен быть обязательно выполнен. Вместо этого, когда приходит дата исполнения валютного опциона, его владелец (покупатель) может либо реализовать право исполнения опциона, либо позволить ему потерять силу, уклонившись от сделки. Сделка «своп» -это сделка «спот» + «форвард», представляющая собой валютные операции, сочетающие куплю или продажу валюты на условиях наличной сделки «спот» с одновременной продажей или куплей той же валюты на срок по курсу «форвард», корректирующиеся с учетом премии или дисконта в зависимости от динамики валютного курса. При этом сделка, при которой происходит продажа иностранной валюты на условиях «спот» с одновременной ее покупкой на условиях «форвард», называется репорт, в противном случае - депорт.

Валютные фьючерсы - это контракты на покупку или продажу определенного количества валюты на какую-либо дату в будущем. Валютные фьючерсы имеют следующие отличия от форвардного контракта:

· очень просто аннулируются;

· заключаются на фиксированную сумму валюты;

· продаются на официальных биржах;

· предусматривают, что торговцы фьючерсами должны выплатить «денежную маржу» дилерам биржи, чтобы гарантировать выполнение фьючерсных обязательств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.