Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение. Знания об окружающем мире при непосредственном контакте с ним человек получает не только через ощущения






 

Знания об окружающем мире при непосредственном контакте с ним человек получает не только через ощущения, но и черезвосприятия. Восприятие дает целостные образы предметов или явлений, обладающих рядом свойств.

Восприятие – это отражение предметов и явлений, целостных ситуаций объективного мира в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств.

Без ощущений невозможно восприятие. В процессе восприятия не только выделяется группа ощущений и объединяется в целостный образ, но и идет осмысливание этого образа, понимание его при привлечении прошлого опыта. Иначе говоря, восприятие человека невозможно без деятельности памяти и мышления. Большое значение в процессе восприятия имеет речь, называние, т.е. словесное обозначение, предмета.

Физиологической основой восприятия является комплексная деятельность системы анализаторов. Любой предмет или явление действительности выступает как сложный, комплексный раздражитель. Восприятие есть результат аналитико-синтетической деятельности коры мозга: отдельные возбуждения, ощущения связаны друг с другом, образуя определенную целостную систему.

 

 

2.1. МЕТОДИКА «КОМПАСЫ»

 

Инструкция: «На бланке имеются ряды кружков со стрелками, которые схематически изображают компасы (рис. 1). На каждом компасе обозначена одна из сторон света (С, Ю, В, 3, СВ, СЗ, ЮВ или ЮЗ) и стрелка, которая может указывать любое из восьми направлений. Учитывая направление, которое дано на компасе, вы должны опреде­лить, на какую сторону света показывает его стрелка, и за­писать ответ у ее острия. Предупреждаю, что поворачивать, бланки и писать на них названия сторон света нельзя. На выполнение задания дается 10 минут. Если вы просмотрите все компасы раньше, то поднимите руку. Я сообщу вам вре­мя выполнения задания, которое следует написать на блан­ке. По команде «Конец работы!» поставьте вертикальную черту после того компаса, который вы смотрели последним».

 

 

Рис. 1

Методика предназначена для исследования восприятия пространственных отношений и сообразительности.

Для проведения обследования необходимо иметь специ­альные бланки, карандаши, секундомер и демонстрацион­ный плакат.

Задание состоит в определении направления стрелки в каждом из 50 компасов, изображенных на бланке, в огра­ниченное время.

Дайте указание подписать бланки. Затем эксперт пода­ет команду о начале работы и включает секундомер.

Результаты обследования обрабатываются с помощью ключа. Определяются следующие показатели:

общее количество просмотренных компасов – произ­водительность (Р);

время выполнения задания (Т);

количество ошибок – число неправильно отмечен­ных компасов (n);

относительная частота ошибочных ответов (n/р);

скорость работы ((Р – n)/Т комп./мин).

Коэффициент успешности (А) вычисляется по формуле (1):

 

А = (С – W/(C+O)S, (1)

 

С — число всех компасов, отмеченных обследуемым;

W — число неправильно отмеченных компасов;

О — число отмеченных компасов, которое следовало отметить;

S — общее число просмотренных компасов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.