Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок возникновения права пользования объектами животного мира.






В зависимости от оснований возникновения право пользования животным миром подразделяется на общее и специальное.

Согласно ст. 25 Закона Республики Беларусь «О животном мире» в порядке общего пользования граждане осуществляют охоту; любительское рыболовство; добычу диких животных,

Право специального пользования объектами животного мира осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями за плату, если иное не установлено Законом Республики Беларусь - промысловая охота; промысловое рыболовство; заготовка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства;

Основаниями возникновения специального пользования объектами животного мира выступают решения уполномоченных государственных органов, разрешения, договоры, специальные разрешения (лицензии), в частности:


 

Основания и порядок прекращения права пользования объектами животного мира.

Право специального пользования объектами животного мира и право на осуществление деятельности, связанной с пользованием объектами животного мира, прекращаются по основаниям, возникающим на основе правомерных и неправомерных действий пользователей. К правомерным основаниям относятся:

• истечение срока пользования;

• прекращение действия документов на право пользования объектами животного мира;

• отказ от права пользования;

• ликвидация юридического лица или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, которым было предоставлено право пользования;

• установление запретов на пользование объектами животного мира и (или) осуществление деятельности, связанной с пользованием объектами животного мира.

прекращения права пользования животным миром

• пользования объектами животного мира не по целевому назначению;

• неосуществления специального пользования объектами животного мира или деятельности, связанной с пользованием объектами животного мира, более одного года со дня получения документов на право пользования;

• систематического (более двух раз в течение двенадцати месяцев) нарушения условий, указанных в документах на право пользования объектами животного мира;

• невнесения предусмотренных законодательством платежей

в установленные сроки;

• уничтожения диких животных или снижения их плотности ниже минимального уровня плотности диких животных;

• жестокого обращения с дикими животными


 

Содержание права пользования объектами животного мира.

Животный мир (ЖМ) – это охраняемый компонент природной среды, возобновляемый природный ресурс, представляющий собой совокупность всех диких животных, постоянно обитающих на территории РБ или временно ее населяющих, в том числе диких животных в неволе - Ст. 1 З-н РБ «О животном мире».

Пользование объектами ЖМ - использование объектов ЖМ, полезных свойств и/или продуктов жизнедеятельности объектов ЖМ при осущ-ии хоз и др. деят-ти.

Право пользования ЖМ - совокупность правовых норм, устан-щих условия и порядок использования объектов ЖМ, их сохранения и воспроизводства, права и обязанности пользователей ЖМ. Использование объектов ЖМ должно осуществляться способами, не приводящими в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия и сохраняющими его способность к воспроизводству. Пользование ЖМ осуществляется посредством изъятия объектов ЖМ из среды обитания либо без такового.

Виды пользования животным миром: охота; промысловая охота; любительское рыболовство; промысловое рыболовство; добыча и заготовка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства; пользование дикими животными в научных, образовательных, эстетических целях; пользование полезными св-вами жизнедеят-ти объектов ЖМ; пользование продуктами жизнедеятельности объектов ЖМ.

Минприродресурсов и охраны окружающей среды РБ утверждает лимиты на изъятие диких животных = определенный период времени предельно допустимые объемы изъятия диких животных.

Виды права пользования ЖМ: общее и специальное.

1) общего пользования - охота; любительское рыболовство; добыча диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства; пользование дикими животными в научных, воспитательных, рекреационных, эстетических целях; пользование полезными св-вами жизнедеят-ти объектов ЖМ; пользование продуктами жизнедеят-ти объектов ЖМ.

2) Право специального пользования объектами ЖМ осуществляется юрлицами, ИП за плату по следующим видам: промысловая охота; промысловое рыболовство; заготовка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства; пользование дикими животными в научных, воспитательных, образовательных, рекреационных, эстетических целях; пользование продуктами жизнедеятельности объектов ЖМ.

Основания спецпользования - решения уполномоченных госорганов, лицензии: 1)промысловая охота осуществляется пользователем охотничьих угодий, лицами, работающими у пользователей охотничьих угодий по трудовому или гражданско-правовому договору и имеющие право на охоту: гражданин, 18 лет, пост проживание в РБ, госудостоверение на право охоты, уплатившие государственную пошлину. 2)промысловое рыболовство арендаторами рыболовных угодий. Условия: промысловые билеты, сроком на один; 3) заготовка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства; 4) пользование дикими животными в научных, эстетических целях. Условие: разрешение Минприродных ресурсов и охраны окружающей среды. Изъятие диких животных, относящихся к видам, включ-ым в Красную книгу может осуществляться юрлицами госформы собственности в научно-исследовательских, культурно-просветительных целях.

Пользователи объектов ЖМ - юрлица, граждане, которым в установленном законодательством порядке предоставлено право пользования объектами ЖМ.

Пользователи имеют право: 1)осущ-ть пользование объектами ЖМ и деят-ть, связанную с пользованием объектами ЖМ; 2) получать инфо об объектах ЖМ; 3) доступа в угодья; 4) самост-но выбирать разрешенные законодательством способы пользования; 5) проводить вселение, скрещивание диких животных; 6) отлов диких животных в целях содержания и (или) разведения в неволе.

Пользователи обязаны: 1)соблюдать требования законодательства; 2)выполнять условия, указанные в документах на право пользования объектами ЖМ; 3)осущ-ть пользование в соответствии с целями; 4)охрана используемых ими объектов ЖМ; 5)своевременно вносить платежи за пользование; 6)соблюдать установленные нормативы, лимиты, квоты; 7)поддерживать оптимальную численность диких животных; 8)применять способы пользования не причиняющими вреда; 9)не допускать жестокого обращения с дикими животными; 10)выполнять предписания гос органов; 11)осущ-ть производственный контроль в области охраны и использования ЖМ и др


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.