Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право пользования объектами животного мира и его виды.






В соотв. с Законом «О животном мире», пользование объектами животного мира - использование объектов животного мира, полезных свойств и (или) продуктов жизнедеятельности объектов животного мира при осуществлении хоз. и иной деятельности.

В РБ осущ-ся след. виды пользования жив. миром:

• охота;

• промысловая охота;

• любительское рыболовство;

• промысловое рыболовство;

• добыча и заготовка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства;

• пользование дикими животными в научных, воспитат. и образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осуществления культурной деятельности;

• пользование полезными свойствами жизнед-сти объектов животного мира;

• пользование продуктами жизнедеятельности объектов животного мира.

Пользование животным миром осущ-ся посредством изъятия объектов животного мира из среды обитания (добыча или отлов диких животных) либо без такового. Мин. прир. ресурсов и охраны окр. среды утв-ся лимиты на изъятие диких животных, т. е. установленные для субъектов, осущ-щих спец. пользование объектами животного мира, на опред. период времени предельно допустимые объемы изъятия диких животных.

В зав-сти от оснований возникновения право пользования жив. миром: общее и специальное.

Согл. ст. 25 Закона «О жив. мире» в порядке общего пользования граждане осущ-ют охоту; любительское рыболовство; добычу диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, пользование дикими животными в научных, воспитат. и образоват., а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осущ-ния культурной деят-сти; пользование полезными св-вами жизнед-сти объектов жив. мира; пользование продуктами жизнед-сти объектов жив. мира.

Право спец. пользования объектами жив. мира осущ-ся ЮЛ, ИП за плату, если иное не установлено Законом «О жив. мире» и ин. законодат. актами, по след. видам: промысловая охота; промысловое рыболовство; заготовка диких животных, не отн-ся к объектам охоты и рыболовства; пользование дикими жив-ми в научных, воспитат. и образоват., а также рекреационных, эстетич. и иных целях в процессе осущ-ния культурной деят-сти; пользование полезными свойствами жизнед-сти объектов жив. мира; пользование продуктами жизнед-сти объектов жив. мира.

Основаниями возникновения спец. пользования объектами жив. мира выступают решения уполномоч. гос. органов, разрешения, договоры, спец. разрешения.

Закон «О животном мире» пред-ет след. виды деят-сти, связ. с пользованием объектами жив. мира:

• ведение охотничьего хозяйства;

• ведение рыболовного хозяйства;

• закупка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.