Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок возникновения права пользования недрами.






 

Согласно ст.30 Кодекса о недрах Республики Беларусь (далее КоН) от 14.07.2008 № 406 – 3 (с изм. и доп. по сост. 08.08.2013) правовыми основаниями пользования недрами являются:

- акт, удостоверяющий геологический или горный отвод;

- свидетельство о гос.регистрации работ по геологическому изучению недр;

-документ, удостоверяющий право землепользователя на земельный участок (при пользовании недрами в соответствии с п. 1 ст. 17 КоН), и разрешение на специальное водопользование (при заборе землепользователем подземных вод в объеме свыше 5 кубических метров в сутки при эксплуатации буровых скважин и иных сооружений в недрах, предназначенных для забора подземных вод).

Право пользования недрами возникает со дня гос. регистрации геологического или горного отвода, гос.регистрации работ по геологическому изучению недр (п.1 ст.49 КоН), возникновения права землепользователя на земельный участок (при пользовании недрами в соответствии с п.1 ст. 17 КоН), выдачи разрешения на специальное водопользование. Недропользователь не вправе передавать предоставленное ему право пользования недрами иным лицам.

Предоставление участков недр в пользование производится на основании решения районных (областных, Минского городского, городских (городов областного подчинения)) исполнительных и распорядительных органов, а при предоставлении горных отводов для размещения объектов военной инфраструктуры и гражданской обороны, для добычи стратегически полезных ископаемых, полез. ископаемых ограниченного распространения и использ. геотермальных ресурсов недр - по решению Президента РБ.

Если на горный отвод претендуют два и более юр.лица и (или) ИП, решение о предоставлении горного отвода принимается по результатам проводимых торгов на предоставление горного отвода (ст.34 КоН). Решение о предоставлении горного отвода должно быть принято не позднее 10 рабочих дней со дня проведения торгов.

Исключение - инвестору, заключившему концессионный или инвестиционный договор, горный отвод предоставляется без проведения торгов.

Геологические и горные отводы предоставляются в порядке, установл. зак-вом о недрах (ст.32, 33 КоН) и закон-вом об адм.процедурах.

Порядок предоставления геологических и горных отводов. Юр.лица и ИП, заинтересованные в получении горного отвода, подают в местный исполнительный и распорядительный орган, заявление о предоставлении горного или геологического отвода. В заявлении указываются цель, для к. испрашивается отвод, и его намечаемое местоположение.

Местный исполнит. и распоряд. орган не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов, направляет их в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ на согласование. Оно в течение 5 рабочих дней направляет назад свое заключение о согласовании либо об отказе в согласовании предоставления испрашиваемого геологического или горного отвода.

Если отказ - Местный исполнит. и распоряд. орган в течение 2 рабочих дней принимает решение об отказе в предоставлении геологического отвода, и в течение 3 рабочих дней – горного отвода. После его принятия направляет копию решения заявителю с указанием оснований отказа. Решение областного (Минского городского) исполнительного и распорядительного органа об отказе может быть обжаловано в суде, а решение районного (городского (городов областного подчинения)) исполнительного и распорядительного органа – в вышестоящий исполнительный и распорядительный орган и (или) в суд в течение 1года со дня получения копии решения.

Если согласие - в течение 5 рабочих дней со дня его принятия оформляет акт, удостоверяющий геологический (горный)отвод, в 3 экз. и направляет все экземпляры этого акта в Мин-во природных ресурсов и охраны окр. среды РБ для гос.регистрации геологического (горного) отвода.

Мин-во природных ресурсов и охраны окр. среды РБ в течение 3 рабочих дней со дня получения акта осуществляет гос.регистрацию горного (геологического) отвода в соответ. государственном реестре. При этом на всех экземплярах акта ставится штамп о гос.регистрации этого отвода в государственном реестре горных (геологических) отводов с указанием номера экземпляра. После этого первый экземпляр акта - возвращается в местный исполнительный и распорядительный орган, второй экземпляр направляется заявителю, третий экземпляр остается на хранении в Мин-ве природных ресурсов и охраны окр. среды Р Б.

Предоставление геологических отводов производится без изъятия земельных участков у землепользователей, однако может сопровождаться предоставлением земельных участков, необходимых для пользования недрами.

Гражданско-правовые способы возникновения права пользования недрами ограничены. Аренда участков недр законодательством о недрах не предусмотрена, однако возможно использование недр на основании концессионного договора. Решения о необходимости концессии в отношении участков недр принимает Президент Республики Беларусь. Все виды права пользования недр являются срочными. Недра предоставляются в пользование на срок:

- для геологического изучения недр – до 5 лет;

- для добычи полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов недр – на срок, опр. проектной документацией, но не более 50 лет;

- для строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, – на срок, определенный проектной документацией;

- при передаче участков недр в соответствии с концессионным или инвестиционным договором – на срок, определенный договором, но не более 99 лет.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.