Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недра как объект использования и охраны.






Недра являются компонентом природной среды, который выступает объектом самостоятельного вида экологических отношений (горных), складывающихся по поводу использования и охраны недр.

В соответствии со ст.1 КоН недра представляют собой часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Верхняя и нижняя граница недр законодательством не устанавливается. Недра рассматриваются исключительно как подземное пространство, являющееся неотъемлемой частью земной поверхности. Разграничение недр и земельных участков (водных объектов) проводится с учетом целей использования этих объектов. Нижняя граница недр как объекта правового регулирования определяется техническими возможностями их эксплуатации.

Правовое регулирование использования и охраны недр осуществляется с учетом их экологических и экономических функций. Экологическая функция недр заключается в том, что они являются фундаментом земной поверхности. Экономическое значение недр проявляется в том, что они служат источником минерально-сырьевых и иных ресурсов, используемых в экономической деятельности.

В отличие от земли и других компонентов природной среды деление недр по составу в законодательстве не сложилось, в теории предложено включать в состав недр используемые и неиспользуемые части недр.

Такое разделение не имеет существенного правового значения, так как проводится с учетом наличия в недрах ресурсов. К неиспользуемым участкам могут быть отнесены отработанные месторождения; горные выработки, шахты и скважины, не подлежащие использованию, которые ликвидируются или консервируются; участки недр, в пределах которых не разведаны или не обнаружены полезные ископаемые.

Законодательство о недрах устанавливает исчерпывающий перечень ресурсов недр, выделяя среди них полезные ископаемые и участки недр для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Полезными ископаемыми признаются твердые, жидкие и газообразные природные образования земной коры, используемые или пригодные для использования во всех сферах человеческой деятельности, которые представлены в форме месторождений или проявлений полезных ископаемых. Месторождения полезных ископаемых представляют собой естественные скопления полезных ископаемых, по количеству, качеству и условиям залегания пригодные для промышленного и иного хозяйственного использования. Проявления полезных ископаемых содержат не только скопления, соответствующие минимальным требованиям промышленного использования, но и запасы полезных ископаемых, в которых не

установлены или не оценены. Искусственные скопления минеральных образований могут быть отнесены к отходам, товарно-материальным ценностям, историко-культурным объектам, правовой режим которых регулируется.

С юридической точки зрения имеет значение классификация полезных ископаемых на общераспространенные и необщераспространенные. Общераспространенные полезные ископаемые — полезные ископаемые, запасы которых свидетельствуют об относительной достаточности их для удовлетворения потребностей народного хозяйства на перспективу и которые в случае их истощения могут быть заменены однотипными. другими отраслями законодательства.

Необщераспространенные полезные ископаемые характеризуются более высокой экономической ценностью, как правило, недостаточными запасами, трудностями в разработке. Среди них могут выделяться отдельные группы с особым правовым режимом (драгоценные металлы, драгоценные камни и уникальные природные янтарные образования; нефть, газ; твердые полезные ископаемые).

Подземные пространства как ресурсы (ст. 27 КоН) включают в себя естественные или искусственно созданные полости недр, которые используются или могут быть использованы в целях, установ. законодательством.:

- размещения, строительства и (или) эксплуатации:

тоннелей, подземных транспортных коммуникаций и иных подобных сооружений, предназначенных для осуществления транспортной деятельности, размещения и эксплуатации линейно-кабельных сооружений электросвязи и иных подземных сооружений;

хранилищ;

объектов военной инфраструктуры и гражданской обороны;

объектов социальной, производственной, инженерной инфраструктуры и учреждений здравоохранения;

объектов хранения и захоронения отходов;

- археологических и иных исследований.

Геотермальные запасы вод представл. собой запасы глубинного тепла Земли, промышленное и иное хозяйственное использование которых с помощью современных технических средств экономически целесообразно.

Согласно ст. 13 Конституции Республики Беларусь, ст. 3 КоН недра Республики Беларусь находятся в исключительной государственной собственности. Недра и право пользования ими не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Гражданское законодательство относит участки недр к числу недвижимого имущества (ст. 130 ГК), однако не содержит норм, которые регулируют права на этот вид недвижимости.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.