Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнемоническое дежа вю






По структуре это состояние немного сложнее, однако, качественно идентично с ранее описанным, что и позволяет нам включить его в исследование. Оно происходит так: когда-то происходило в реальности некое незначительное событие, которое было быстро забыто. Но, когда мы начинаем его вспоминать, то происходит тоже ощущение, что и в моментальном дежа вю и при этом вспоминается сон. Это не значит, что просто мы так ярко его вспоминаем, и от этого нам кажется, что оно как дежа вю. Некоторые события мы вспоминаем досконально, во всей их красочности и полноте, однако такого эффекта не происходит. Можно подумать, что мнемоническое дежа вю свидетельствует о правоте теории Фрейда, что две реальности (прошлая и настоящая) опосредствуются сном. Но здесь сон не находится между двумя реальностями, он находится позади как прошлой реальной ситуации, так и настоящей. Таким образом, получается, что когда это событие происходило реально (в прошлом), оно не подверглось дежа вю, но впоследствии, в воспоминании о нем его как бы нагоняет дежа вю и уже тогда отсылает ко сну, в котором она (ситуация) первоначально нам являлась, потому что, как мы уже выяснили, переживая дежа вю, мы тут же вспоминаем какие-то другие фрагменты сна, сопровождавшие данную в дежа вю ситуацию. Для большей ясности мы теперь разобьем этот вид дежа вю на структурные составляющие, но следует помнить, что эти структуры в своем бытии в дежа вю были одновременны:

 

1. ситуация является во сне;

2. эта же ситуация переживается в реальности, но дежа вю не происходит;

3. ситуация припоминается и ее в процессе припоминания сопровождает дежа вю, которое отсылает ко сну (пункт 1) и к тому моменту когда она реально переживалась (пункт 2);

 

Итак, в этом третьем виде дежа вю эффект уже переживаемого происходит при припоминании какого-то фрагмента из прошлого. Мы припоминаем какую-то жизненную ситуацию, которая относительно настоящего момента находится в прошлом. Дежа вю отсылает ко сну, который находится еще дальше в прошлом относительно вспоминаемой ситуации. Но в этом сне была представлена сама ситуация, или так же ее припоминание в настоящем для сознания моменте времени? Получается, что во сне было представлено два будущих состояния. Но как они были представлены: одновременно или нет? Рассмотрим это подробнее. Сама ситуация, вокруг которой и происходит все действо двойного припоминания, сколько-то длилась. Если во сне было дано и ее припоминание, значит ли это что, припоминание должно было длиться дольше самой ситуации, ибо чуть только закончилась припоминаемая ситуация, тут же во сне дано как она будет припоминаться, в том моменте настоящего, от которого мы ведем отчет. Но для сна это будет момент будущего, притом более отдаленного, чем сама ситуация. Может ли быть так, что само припоминание этой ситуации в настоящем и вызвало дежа вю? Иначе, получается, что это ситуация не только двойного припоминания, но и двойного дежа вю. Французский философ Анри Бергсон определял deja vu как " воспоминание о настоящем". Он считал, что восприятие реальности в этот момент внезапно раздваивается и отчасти как бы переносится в прошлое. Это верно подмечено, но в третьем виде дежа вю, который мы сейчас описываем, получается, что реальность не только раздваивается, но утраивается. Здесь застигается дежа вю сам момент припоминания, ибо во сне было дано, как я буду эту ситуацию припоминать; и, дежа вю подвержена сама припоминаемая ситуация, которая ранее приснилась. Возможно ли такое? Будет ли способно сознание дать себе в этом отчет, когда с ним такое произойдет?

Чтобы было понятнее, как эти два состояния наслаиваются одно на другое во сне, мы обратимся к чувственным данностям во время дежа вю. Как мы писали выше, дежа вю захватывает человека полностью, включая и его чувства. То есть, если он в это время сидит, то ему кажется, что и само сидение его в момент дежа вю тоже повторяется. В двойном припоминании же тело, во-первых, находится в определенной позе, во-вторых, припоминает ситуацию, которая переживалась в другой позе, в-третьих, снилась, в еще одной позе. Исходя из свойства дежа вю, мы должны были бы заключить, что человек во время двойного припоминания (третий вид дежа вю) находится в трех различных состояниях своего тела. Иными словами, его тело должно было бы находиться в трех различных позах одновременно. Но в настоящем-то он находится только в одной. Однако такое возможно во сне, ведь часто бывает, снится, что бежишь, но ведь во время сна ты лежишь (если только это не лунатизм, который мы здесь не рассматриваем). При этом все чувства для сознания повторяют состояние, как если бы человек действительно бежал. Таким образом, в ситуации двойного припоминания человек чувствует одновременно противоположные состояния своего тела в одном и том же теле. Подобным образом налагаются друг на друга и моменты настоящего, прошлого и будущего в третьем виде дежа вю.

Из всего выше сказанного можно заключить, что состояние мнемонического дежа вю является более абстрагированным от тела, чем мгновенное. Ибо в мгновенном дежа вю потрясает то, что происходит впечатление, будто повторяется все состояние целиком, даже поза тела, чувства и т.д. В третьем же виде дежа вю это не важно, потому что ситуация была нам дана в совершенно различный состояниях нашего тела: в ней мы одновременно можем бежать, стоять и лежать, но ситуация будет одна и так же. Это ставит под вопрос вообще наше отношение к телу. Ибо если в сознании еще можно дать себе отсчет, что будущее и прошлое существуют одновременно, то для тела это наложение разных состояний снимает его значимость в тот момент вообще. Достоверность тела в этом состоянии отсутствует, как будто над телом совершена упомянутая выше феноменологическая редукция.

Еще об одном важном обстоятельстве говорит описанный третий тип дежа вю. Так как оно происходит из-за воспоминания о каком-то прошлом, то следует предположить, что если бы человек не вспоминал в тот момент своего прошлого, то и дежа вю бы с ним и не произошло. Это связывает феномен дежа вю со способностью памяти, этот аспект его мы попытаемся подробно рассмотреть позже. А так же свидетельствует о том, что дежа вю может быть не таким уж и неожиданным, а вполне может зависеть от нас.

Возможно, есть и другие вариации видов дежа вю. Однако мы отметили здесь лишь те виды, которые на наш взгляд наиболее разнятся по своей структуре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.