Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по охране окружающей среды






Режим работы проектируемого объекта – 252 дня в году в 1 смену.

При разработке настоящего проекта, для оценки воздействия проектируемого объекта на состояние окружающей среды выявлены параметры его техногенного воздействия на атмосферу, территорию, поверхностные и подземные воды:

- установлен характер воздействия объекта на территорию;

- определены объемы валовых выбросов в атмосферу, виды выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ, их количество, источники и приземные концентрации загрязнения воздуха;

- воздействие объекта на растительный и животный мир на площадке полигона не рассматривается, т.к. отведенный земельный участок расположен на расстоянии 1000 м от окраины села на открытой не залесенной местности.

Для полигона захоронения ТБО отводится свободный от застройки участок на землях принадлежащих городскому поселению.

 

Участок складирования ТБО расположен за пределами водоохранной зоны ближайщего водного объекта ручья Малая Боровая. На площадке выполнены инженерно-геодезические, инженерно-геологические изыскания.

Грунтовые воды на период изысканий (январь 2012 г.) отмечены на всей площади участка работ. Глубина залегания их изменяется от 3, 0 м до 3, 8 м от поверхности земли, в зависимости от гипсометрического положения устья выработок и от рельефа местности.

Отметка дна секций котлована выбрана из условия обеспечить необходимую вместимость полигона при залегании грунтовых вод на глубине 3, 0-3, 8 м.

Полигон ТБО устраивается на склоне, для перехвата возможного притока поверхностных вод с прилегающей территории используется нагорный канал.

Для предотвращения загрязнения грунтовых вод фильтратом, который может образовываться в период эксплуатации в толще полигона, предусматриваются противофильтрационные мероприятия, которые включают в себя следующее:

на основание и откосы чащи полигона укладывается подстилающий слой из песка толщиной 0, 2 м. Затем устраивается противофильтрационный экран из бентонитовых матов Bentofix, на который помещаются дренажные трубы ПВХ d=110 мм с фильтром из геоткани. Трубы имеют уклон по направлению к колодцу, в котором собирается фильтрат. Из колодца фильтрат откачивается и направляется на очистные сооружения хозбытовых сточных вод, расположенные на промплощадке ЗАО «Рудник Александровский».

Проектом предусматривается благоустройство территории полигона:

- по периметру выполняется ограждение из металлической сетки – рабица, высотой 2, 0 м;

- на въезде на территорию устанавливаются ворота и дезинфицирующая ванна для ходовой части автотранспорта доставляющего ТБО;

- по периметру полигона предусмотрено озеленение.

Площадь участка для строительства полигона ТБО составляет 2, 3 га (площадь брутто). В том числе площадь: дамбы – 0, 54 га, дороги – 0, 25 га, лесопосадок – 0, 46 га; нагорного канала – 0, 21 га, полигона – 0, 84 га (нетто).

Земельный участок после закрытия полигона подлежит рекультивации.

Учитывая, что под полигон изъят земельный участок вблизи от села, предпочтение отдается сельскохозяйственной рекультивации с целью использования под выгон или посадку сельскохозяйственных культур непищевого назначения.

Проектируемый полигон будет обслуживать служба быта ЗАО «Рудник Александровский», где имеется штат рабочих и автотранспорт, поэтому на площадке полигона не предусматривается вспомогательных зданий и сооружений.

Охрана воздушного бассейна района расположения объекта от загрязнения.

Природно-климатическая характеристика района размещения полигона приведена по данным метеостанции п. Могоча.

Период строительства.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха при строительстве полигона ТБО являются: бульдозеры ДЗ-117 (2 ед.), автосамосвалы и бортовые машины (2 ед.), экскаваторы Э-3322 (1 ед.), проведение электросварочных, окрасочных и землеройных работ.

При работе техники, работающей на дизельном топливе, в атмосферный воздух поступают углерода оксид, керосин, азота диоксид, азота оксид, серы диоксид, сажа; при проведении электросварочных работ – железа оксид, соединения марганца, фтористый водород; при проведении окрасочных работ – ксилол, уайт-спирит; при перемещении грунта бульдозерами, экскаваторами – пыль неорганическая с содержанием диоксида кремния от 20 до 70 %.

Предприятие относится к категории 3.

По результатам расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере выяснилось, что в жилой зоне отсутствуют превышения нормативов предельно допустимых выбросов по всем загрязняющим веществам, присутствующих в выбросах источников выделения при строительстве полигона, следовательно, выбросы всех загрязняющих веществ квалифицируются как предельно допустимые.

Период эксплуатации.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха при эксплуатации полигона ТБО являются: бульдозер; мусоровозы; экскаватор; полигон ТБО; землеройные работы.

Перечень, загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу в период эксплуатации полигона ТБО: полигон ТБО – азота диоксид, аммиак, сера диоксид, сероводород, углерода оксид, метан, ксилол, толуол, этилбензол, формальдегид; при работе техники – азота диоксид, азота оксид, сажа, сера диоксид, углерода оксид, керосин.

Предприятие относится к категории 3.

По результатам расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере выяснилось, что в жилой зоне отсутствуют превышения нормативов предельно допустимых выбросов по всем загрязняющим веществам, присутствующих в выбросах источников выделения при эксплуатации полигона ТБО, следовательно, выбросы всех загрязняющих веществ квалифицируются как предельно допустимые.

При разработке проекта предусмотрены планировочные мероприятия, направленные на охрану воздушного бассейна от загрязнения выбросами в атмосферный воздух. Планировочные мероприятия предусмотрены для уменьшения воздействия выбросов на жилые районы:

- площадка полигона выбрана на незастроенной территории;

- расположение площадки по отношению к ближайшей жилой застройке выбрано с учетом господствующих направлений ветра;

- расстояние от площадки полигона до жилья соответствует требованиям гигиенических нормативов к размерам и устройству санитарно-защитной зоны.

Для данного объекта мероприятия по сокращению выбросов в периоды НМУ могут не разрабатываться, т.к. полигон расположен за пределами населенного пункта, где прогнозирование НМУ органом Росгидромета не проводится.

Все источники вредных выбросов в атмосферу неорганизованные и дают незначительный вклад в загрязнение приземного слоя атмосферы, поэтому не подлежат регулярному контролю.

Согласно проведенному расчету рассеивания в атмосфере концентрации загрязняющих веществ на границе СЗЗ и в ближайшей жилой застройке ниже предельно допустимых, поэтому согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.-1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и других объектов» устанавливается ориентировочный размер санитарно-защитной зоны – 1000 м для полигонов бытовых отходов.

Мероприятия по защите от шума и вибраций.

Источником шума на проектируемом объекте является бульдозер на площадке полигона, прибывающие мусоровозы, самосвал и экскаватор при погрузке изолирующего грунта. Полигон расположен на расстоянии около 1000 м от ближайшей жилой застройки, причем карты для захоронения ТБО находятся в котловане, которые ниже поверхности земли на 2, 2 м по абсолютным отметкам. По розе ветров преобладающее направление ветров северо-западное, территория поселка находится вне зоны ветрового воздействия от ТБО. Согласно СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» п. 12.5 при расположении населенного пункта вблизи магистральной или железной дороги на расстоянии не обеспечивающим необходимое снижение шума, предусматривается использование шумозащитных экранов в виде естественных элементов рельефа местности: откосов выемок, насыпей, в случае полигона котлован ТБО находится в выемке. Также согласно данного СНиПа определение путей распространения шума от источника до расчетных точек и потерь звуковой энергии по каждому из путей (снижение за счет расстояния), в данном случае расстояние от объекта до п. Давенда около 1000 м.

 

Возникновение вибрации возможно при наличии производственных процессов, оборудования и машин, генерирующих вибрацию. На полигоне ТБО нет технологических процессов и источников, создающих вибрацию, жилая застройка расположена на значительном расстоянии от площадки, поэтому влияние вибрации на жилую застройку отсутствует.

Водопотребление и водоотведение объекта.

В технологическом процессе захоронения твердых бытовых отходов нет постоянного потребления воды. Для участка полигона предназначенного для захоронения ТБО возможно кратковременное потребление воды для увлажнения в период сухой и жаркой погоды для исключения возгорания отходов (при аварийной ситуации), которое составляет 37 л/сут. Для увлажнения отходов используется поливная техника ЗАО «Рудник Александровский».

В виду отсутствия хозяйственной зоны на территории полигона вода на хозяйственно-питьевые нужды не требуется.

Мероприятия по охране подземных вод от загрязнения.

Захоронению подвергаются только отходы 4 и 5 класса опасности.

Дно секций для захоронения ТБО выравнивается и планируется до проектных отметок. Для исключения притока дождевых вод с прилегающей территории в верхней части полигона предусматривается нагорный канал, кроме этого участки секций и карт ограждаются дамбами.

Для обеспечения требуемого коэффициента фильтрации, в соответствии с «Инструкцией по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов ТБО», на участке захоронения ТБО предусматривается устройство противофильтрационного экрана.

Проектируемый полигон расположен в довольно сложных гидрогеологических условиях, при этом не вскрывает подземные воды. Для контроля за состоянием грунтовых вод, согласно требованиям СП 2.17.1038-01, предусмотрены режимно-наблюдательные скважины, одна скважина закладывается выше полигона по рельефу местности, другая ниже полигона. Глубина скважин составляет 6 м.

Виды и количество отходов проектируемого объекта.

Проектируемый полигон предназначен для захоронения твердых бытовых отходов, поступающих из п. Давенда, с. Кудеча и ЗАО «Рудник Александровский».

Собственных отходов участок захоронения ТБО проектируемого полигона не имеет, вывозимые на полигон ТБО, подлежат захоронению.

Виды и количество отходов при строительстве объекта: мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) – 0, 1176 т; тара железная, загрязненная засохшими лакокрасочными материалами, не содержащими растворители и тяжелые металлы – 0, 00783 т; остатки и огарки стальных сварочных электродов – 0, 00477 т; отходы бетона – 3, 132 т; отходы цемента в кусковой форме – 0, 261 т; лом черных металлов несортированный – 0, 00656 т; отходы битума – 0, 01368 т.

Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный); тара железная, загрязненная засохшими лакокрасочными материалами, не содержащими растворители и тяжелые металлы; остатки и огарки стальных сварочных электродов; отходы битума подлежат захоронению на полигоне после окончания строительства.

Лом черных металлов несортированный подлежит передаче в специализированную организацию.

Отходы цемента в кусковой форме; отходы бетона подлежат использованию при планировке проездов и дорог.

Выводы и рекомендации по экологическому контролю.

Проектируемый полигон предназначен для организованного складирования, изоляции, обезвреживания ТБО и обеспечивает санитарную очистку п. Давенда, с. Кудеча и ЗАО «Рудник Александровский», создает необходимые санитарно-экологические условия существования жителей поселков.

Полигон позволяет предотвратить развитие и образование стихийных свалок вокруг сел. Предлагаемая технология обеспечивает защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод, препятствует распространению грызунов, насекомых и болезнетворных микроорганизмов.

В разделе «Мероприятия по охране окружающей среды» проведена предварительная оценка воздействия проектируемого объекта на окружающую среду.

Проведенная оценка позволяет установить соответствие экологическим требованиям принятых в проекте технических решений. Проектируемый полигон не оказывает негативного воздействия на состояние окружающей среды и здоровье человека.

Принятые проектные решения обеспечивают удовлетворительное состояние окружающей среды в период строительства и эксплуатации объекта.

3.1. Документы, обосновывающие намечаемую в связи с реализацией объекта хозяйственную и иную деятельность соответствуют экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды в целях предотвращения негативного воздействия деятельности предприятия на окружающую среду.

3.2. Полностью выявлены масштабы прогнозируемого воздействия на окружающую среду в результате осуществления намечаемой деятельности и экологической обоснованности допустимости ее реализации.

3.3. В п. 4.16.2 Раздела 4 Мероприятия по охране окружающей среды дополнить предусмотренные меры по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности: ограждение (устройство, размеры и т.д.); устройство дезинфицирующей ванны (длина, ширина, глубина), указать раствор, которым будет заполняться ванна, при замене дезинфицирующего раствора образуется отход, указать куда будет передаваться.

4. Замечания по разделу 4 Мероприятия по охране окружающей среды:

1) В разделе 4 в табл. 4.10 указан источник выделения ЗВ – землеройные работы, от которого не указаны загрязняющие вещества. Следует дополнить таблицу.

2) Провести расчет по шуму, на основании расчета сделать выводы.

3) В п. 6 указать, что относится к твердым бытовым отходам, указать виды отходов согласно ФККО и ориентировочное количество отходов по видам, принимаемых на полигон ТБО в период эксплуатации.

4) Период строительства, указаны отходы: отходы битума, отходы цемента в кусковой форме, отходы бетона, в результате чего образуются эти виды отходов, при каких строительных работах.

5) В разделе 4 Мероприятия по охране окружающей среды указать согласно чего принят расход воды при поливе полигона в жаркую и сухую погоду, представить расчет. Что предусмотрено на случай пожаротушения (железобетонный резервуар или …), расположение.

 

5. Рекомендуется доработать материалы Мероприятия по охране окружающей среды согласно пунктов 3.3 и 4 настоящего экспертного заключения.

В оперативном порядке замечания и рекомендации эксперта были устранены:

Ответы на замечания по проектной документации «Строительство полигона твёрдых бытовых отходов п.Давенда Могочинского района, Забайкальского края»

№ п/п Замечания Ответы
  В п.4.16.2 Раздела 4 Мероприятия по охране окружающей среды дополнить предусмотренные меры по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности: ограждение (устройство, размеры и т.д.); устройство дезинфицирующей ванны (длина, ширина, глубина), указать раствор, которым будет заполнятся ванна, при замене дезинфицирующего раствора образуется отход, указать куда будет передаваться. Внесены дополнения в п.4.16.2 на стр.84.
  В разделе 4 Мероприятия по охране окружающей среды дополнить описание по организации работ (учёт принимаемых отходов, виды отходов, вывоз запрещённых видов отходов, радиационный дозиметрический контроль и т.д.); по разгрузке машин, доставляющих ТБО (схема, занимаемое время и т.д.); складирование отходов (сдвигание, уплотнение, изоляция ТБО); гигиенические требования к эксплуатации и консервации полигона ТБО. Внесены дополнительные пункты п. 4.18 стр.85; п. 4.19 стр.86; п. 4.20 стр.87. Схема заполнения полигона ТБО представлена на чертеже 8-11 проектной документации.
  В разделе 4 табл. 4.10. указан источник выделения ЗВ – землеройные работы, от которого не указаны загрязняющие вещества. Следует дополнить таблицу. В табл. 4.10. строка Земляные работы была включена ошибочно (смотреть примечание ** на стр.23). Расчёт выбросов пыли при изолирующих работах (земляных работах) на полигоне представлен на стр.99.
  Провести расчёт по шуму, на основании расчёта сделать выводы. Расчёт на шумовое воздействие не требуется см. п.4.17.1.
  В п.6 указать, что относится к твёрдым бытовым отходам, указать виды отходов согласно ФККО и ориентировочное количество отходов по видам, принимаемых на полигон ТБО в период эсплуатации. Виды и кол-во отходов образующихся в период строительства представлены в табл.6.1. с указанием класса опасности по ФККО (стр. 109). Сведения об отходах подлежащих захоронению в период эксплуатации показаны на стр.90 -92
  Период строительства, указаны отходы: отходы битума, отходы цемента в кусковой форме, отходы бетона, в результате чего образуются эти виды отходов, при каких строительных работах. В табл. 6.1. на стр.110 внесены пояснения в результате каких строительных работ образуется тот или иной отход, а их кол-во рассчитано согласно РДС 82-202-96 и представлено на стр.114.
  В разделе 4 Мероприятия по охране окружающей среды указать согласно чего принят расход воды при поливе полигона в жаркую погоду, представить расчёт. Что предусмотрено на случай пожаротушения (железобетонный резервуар или …), расположение. В п. 5.2.1 на стр.106 представлен расчёт расхода воды на увлажнение ТБО в период сухой и жаркой погоды. В случае возникновения пожара на полигоне ТБО, для тушения привлекаются пожарные машины ЗАО «Рудник Александровский», находящиеся в 0, 5 км от полигона ТБО. Схема проезда пожарных машин и подробная информация представлена в книге 5 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопосности».

Генеральный директор ООО «МелиоВодПроект» - г.Улан-Удэ Емельянова Н.Ф.

Исполнитель Эпова И.В тел. 8-301-2-21-93-10, факс.8-301-2-21-98-29

Вывод эксперта Косяковой О.А.: Оценка воздействия проектируемого полигона ТБО позволяет сделать вывод о минимальном локальном (в пределах санитарно-защитной зоны) влиянии на окружающую среду при соблюдении природоохранных ме­роприятий предложенных в данном проекте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.