Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о проектируемом объекте






Проектируемый полигон ТБО предназначен для складирования, изоляции и захоронения твердых бытовых отходов, обеспечивая тем самым санитарную очистку п.Давенда, с.Кудеча и ЗАО «Рудник Александровский».

В п.Давенда и с.Кудеча в настоящее время отсутствует официальное место для сбора и складирования отходов, вокруг населенных пунктов появляются стихийные свалки, захламляющие окрестности, леса и выгоны, что оказывает вредное воздействие на окружающую среду (происходит загрязнение атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод). Также такое положение способствует быстрому распространению грызунов, насекомых и болезнетворных микробов, что представляет опасность для здоровья людей.

Кроме того, на ЗАО «Рудник Александровский» также образуется значительное количество отходов 4-5 классов опасности, которые следует где-то размещать.

В связи со сложившейся ситуацией возникла необходимость строительства полигона ТБО.

Участок, выделенный под полигон, расположен на юго-востоке от окраины п.Давенда. Полигон представлен в виде комплекса природоохранных сооружений, предназначенных для накопления и обезвреживания ТБО. Основными элементами полигона являются:

- подъездная дорога - соединяет существующую дорогу с участком полигона. Дорога рассчитана на двухстороннее движение.

- полигон ТБО – Проектируемый полигонТБО предназначен для размещения и захоронения отходов производства и потребления 4 и 5 классов, образующихся на ЗАО «Рудник Александровский», а также бытовых отходов городского поселения «Давендинское».

Период эксплуатации полигона рассчитан на 15 лет. Расчетный объем ТБО в уплотненном состоянии составит 14657 куб.м.

Для складирования и захоронения ТБО проектом предусматривается устройство 1-го котлована размерами: по дну 6000 м, отметка по дну котлована 610, 70 м. Вокруг котлована устраивается оградительная дамба протяженностью 429 метров, отметка дамбы по верху 613, 60 м (табл. 1).

Таблица 1

Наименование Параметры, реквизиты и т.п.
  Наименование предприятия Строительство полигона твердых бытовых отходов в п. Давенда Могочинского района Забайкальского края
  Форма собственности Муниципальная
  Наименование владельца Администрация ГП «Давединское»
  Почтовый адрес заказчика 673742, Забайкальский край, Могочинский район, п.Давенда
  Наименование и адрес генпроектировщика 670000, г. Улан-Удэ, ул. Борсоева 136, 306 ООО «МелиоВодПроект»
  Назначение объекта Захоронение ТБО
  Режим работы 252 дня в году в 1 смену
  Начало строительства II квартал 2012 г.

 

При разработке генплана участка полигона для захоронения ТБО предусмотрено устройство одного котлована. Перемещение грунта предусматривается в оградительную дамбу. Отметка дна секций котлована выбрана из условия обеспечения необходимой вместимости полигона при залегании грунтовых вод на глубине 3, 0-3, 8 м.

Полигон ТБО устраивается на склоне, для перехвата возможного притока поверхностных вод с прилегающей территории используется нагорный канал. Для предотвращения загрязнения грунтовых вод фильтратом, который может образовываться в период эксплуатации в толще полигона, предусматривается противофильтрационные мероприятия, которые включают в себя следующее.

На основание и откосы чаши полигона укладывается подстилающий слой из песка толщиной 0, 2 м. Затем устраивается противофильтрационный экран из бентонитовых матов Bentofix, на который помещаются дренажные трубы ПВХ d=110 мм с фильтром из геоткани.

Трубы имеют уклон по направлению к колодцу, в котором собирается фильтрат. Из колодца фильтрат откачивается и направляется на очистные сооружения хозбытовых сточных вод, расположенные на промплощадке ЗАО «Рудник Александровский». На условия землепользования в Могочинском районе размещение полигона не влияет.

Генеральный план для проектируемого полигона разработан в соответствии с границами отведенного участка. Проектируемый объект расположен вне земель природоохранного назначения, за пределами водоохранной зоны ручья Малая Боровая. Проектом предусматривается благоустройство территории полигона:

- по периметру выполняется ограждение из металлической сетки - рабица, высотой 2, 0м;

- на въезде на территорию устанавливаются ворота, и дезинфицирующая ванна для ходовой части автотранспорта доставляющего ТБО;

- по периметру полигона предусмотрено озеленение.

Площадь участка для строительства полигона ТБО составляет 2, 3 га (площадь брутто). В том числе площадь: дамбы -0, 54 га; дороги - 0, 25 га; лесопосадки - 0, 46 га; нагорный канал - 0, 21 га; полигон - 0, 84 га (нетто). Площадь работ входит в район сейсмической активности и согласно СНиП 11-7-81*оценивается:

при 10% вероятности (карты ОСР-97, А) - в 7 баллов;

при 5 % вероятности (карта ОСР-97, В) - в 7 баллов;

при 1 % вероятности (карта ОСР-97, С) - в 8 баллов.

Грунты площадки изысканий относятся к II категории по сейсмическим свойствам (СНиП 11-7-81*; табл. 1*). Сейсмичность участка проектируемых работ оценивается в 7 баллов.

Защита полигона ТБО от поверхностных вод предусматривается путем устройства нагорного канала и отвала грунта за счет выемки из канала. Нагорный канал устраивается со стороны поступления склоновых вод, т.е с северной и восточной сторон полигона.

По периметру полигона предусмотрено ограждение металлическим забором из сетки рабицы. На въезде на территорию полигона устанавливаются ворота. Вокруг объекта проводится озеленение из высокорослых деревьев.

С учетом требований СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 на площадке устраивается бетонная контрольно-дезинфицирующая ванна для ходовых частей мусоровозов.

Для контроля за состоянием грунтовых вод предусмотрены режимно наблюдательные скважины в количестве 2 шт. Одна скважина закладывается выше полигона по рельефу местности, другая ниже полигона.

Раздел 2 " Технологические и конструктивные решения"

Состоит из четырех разделов: общие данные, существующая обстановка, схема технических мероприятий, строительные решения.

В разделе " Общие данные" краткая информация об объекте и территории строительства.

В разделе " Существующая обстановка" отмечается что сбор и накопление ТБО в районе строительства производится стихийно, что оказывает пагубное влияние на окружающую среду и здоровье людей.

В разделе " Схема технических мероприятий" характеристика основных элементов полигона - подъездной дороги и участка для складирования ТБО. Определены параметры полигона ТБО, даны рекомендации по устройству противофильтрационного экрана - искусственного барьера, препятствующего проникновению фильтрата в грунты и грунтовые воды.

Параметры основных конструкций приведены в разделе " Строительные решения". Также рассмотрены вопросы по благоустройству территории.

Раздел 3 " Проект организации строительства"

содержит следующие проектные решения: Раздел 1 - Организация строительства

В разделе приведена общая характеристика условий строительства (п.1.1), ссылка на методику определение объемов основных работ (п.1.2), определена общая продолжительность работ по строительству комплекса сооружений полигона - 5 месяцев (п.1.3).

Таблица 1.1 раздела содержит информацию о объемах строительно-монтажных и специальных работ, таблица 1.3 - календарный план строительства. Общая стоимость строительства 1, 93 млн. руб.

В п.1.4 раздела отмечены методы производства строительных работ. Приводится информация об объемах по основным видам:

устройство котлована ТБО - 0, 6 га.

оградительная дамба полигона ТБО - 429 м.

ограждение - 569 м.

озеленение - 550 м.

В п.1.4.3 раздела требования по контролю качества выполняемых работ и ссылки на соответствующие нормативные документы.

Потребность в строительных кадрах определена исходя из трудозатрат по объекту и принятого режима работ. Максимальное число работающих составило: рабочие - 7 человек, ИТР-1 человек (мастер). Охрана не предусмотрена.

Пункт 1.9 раздела - техника безопасности при проведении основных видов работ: экскаваторных, бульдозерных, погрузка и транспортировка грузов, монтажные и изоляционные работы.

В результате анализа представленных проектных материалов можно сделать вывод о том, что проектные решения по разделу " Технологические и конструктивные решения" и " Проект организации строительства" соответствуют нормам и стандартам. Состав проектной документации принят в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года №87 " О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

Проектные решения отвечают требованиям нормативных документов и предлагаются к реализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.