Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация. Невероятная либеральность взглядов, прообраз прайд-парада с 70-х, уроки терпимости в школе, тысячи гей- и лесби-пар






Невероятная либеральность взглядов, прообраз прайд-парада с 70-х, уроки терпимости в школе, тысячи гей- и лесби-пар, регистрация партнерства и право на усыновление привели к тому, что необходимость в потайных норках или демонстративных гигант-клубах исчезла в городе сама собой. О том, что «Fucking Å må l» Мудиссона — фильм о лесбийской любви, шведы узнали от иностранных критиков и были удивлены: они-то видели в нем зарисовки из жизни провинции.

К началу века гей-карта обеднела. Шведская организация сексуальных меньшинств RFSL формировала кружки геев-велосипедистов или лесбиянок-фотографов. Партии привлекали избирателей, создавая гомосексуальные объединения. Но профильные развлечения отмирали. Полноценный Pride, впервые проведенный в июле 98-го, оказался катализатором. Это, конечно, тоже сугубо скандинавское мероприятие: с колоннами, сформированными по партийному принципу, горами агитмакулатуры и с малочисленными кучками бритоголовых и религиозных активистов, встречающих демонстрацию протестными плакатами (в Швеции обязательно кто-то должен протестовать, неважно — против чего). Путь следования колонн — из Норрмальма, вдоль Королевского дворца, по Гамла стану и Сёдермальму — украшают радужные флаги. В Тантулундене идет бурное празднество с участием победителей «Евровидения» и партийных агитаторов, в Grö na lund стараются травести, нон-стоп идут выставки и кинопоказы. В Стурчюркан служат специальную мессу с призывом к толерантности: хор геев поет сочинения о терпимости. Прайд проходит в конце июля — начале августа и продолжается неделю.

В Стокгольме нет специальных гей- и лесби-районов, как нет необходимости в полудобровольном гетто. Радужные флаги заметны на западной половине Сёдермальма, вокруг метро Zinkensdamm и в районе Хорнсгатан. Большинство заведений разбросаны по Гамла стану и Сёдеру. При этом в последнее время открывается все больше лесбийских кафе и клубов. Гей-жизнь упорядочена: в субботу — на «Lino» в Riddarkä llaren, в воскресенье — на корабль Patricia, а в понедельник - драг-шоу в ресторане Mandus.

Единственная гей-сауна в Стокгольме закрылась — но есть Centralbadet, где за занавесками кабинок cлучаются разные акробатические трюки. Следопыты, как и много лет назад, бродят по парку на Лонгхольмен — впрочем, большинство в последние годы перебазировались на сайт qruiser.se.

Бесплатную газету QX для геев и лесбиянок издает RFSL. Ее можно найти в каждом заведении. Англоязычный аналог с расписанием событий — на сайте qx.se. Отличный источник информации — бармен. Единственное, о чем стоит помнить: бурные объятия на улице в Швеции не особо приняты. Вне зависимости от ориентации — это не про Стокгольм.

 

Клубы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.