Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Королевский дворец (Kungliga Slottet)






Slottsbacken, Gamla stan

402 61 30

www.royalcourt.se

T Gamla stan

К королевским дворцам и замкам в агломерации относится 18 зданий: Дроттнингхольм, Грипсхольм, Ульриксдаль и проч. Но дворец — без географического названия — один. В Гамла стане. Здание-комод — официальная резиденция короля с офисами Карла XVI Густава и Сильвии, а также Королевского суда. Живет король в Дроттнингхольме, а в апартаментах принимает коллег-монархов, награждает соотечественников и встречается с правительством. Апартаменты вместе с Государственным залом и Королевской часовней показывают туристам, но если случится оказаться в Стокгольме в один день с каким-нибудь важным гостем, дворец может быть закрыт на официальную церемонию. В стоимость комбинированного билета входит также посещение музеев Тре-Крунур, Античного музея Густава III и сокровищницы.

После пожара, уничтожившего в 1697 году крепость Тре-Крунур, дворец восстанавливали с нуля более полувека. Первой королевской четой, наконец вернувшейся с Риддархольмена в Стаден, стали в 1752 году Адольф Фредрик и Ловиса Ульрика. Их новую, квадратную, резиденцию архитектор Никодемус Тессин-младший спроектировал в романском стиле. Выступающие крылья на востоке формируют сад Лугорден; стягивающиеся, на западе, — внешний двор, где проходит смена караула. Рабочие залы и кабинеты обращены на улицу, приватные комнаты — во внутренний двор, где проходят парады для почетных гостей и летние концерты — для всех. Две череды жилых апартаментов в северном крыле (западный вход, где смена караула, — для короля; восточный, где сад, — для королевы) сообщались на первом и втором этажах просторными галереями. Половины короля и королевы устроены по cходному принципу: залы для охраны, приемная, обеденный зал, зал для аудиенций, спальня.

Государственные апартаменты в северном крыле используются для банкетов и официальных обедов. Откушать здесь вы можете, став шведским парламентарием (по завершении каждой сессии) или получив Нобелевскую премию (после церемонии вручения в Konserthuset). По изначальному проекту Тессина предполагалось, что в северном крыле дворца, единственном выстоявшем при пожаре Тре- Крунур, будет обитать королевская чета. Но Адольф Фредрик и Ловиса Ульрика предпочли жить в сегодняшних апартаментах Бернадотов. Здесь же квартировал и основатель этой династии Карл XIV Юхан. Со времен Оскара I (1844-1859) апартаменты используются только в официальных целях.

В зале совета (№3) король три-четыре раза в году встречается с правительством. При смене кабинета обязательно происходит дополнительная встреча — представление королю. При Густаве III здесь находился главный обеденный зал, где по французской моде были заведены трапезы-представления: стол накрывали с одной стороны, с другой сидели зрители. Через затянутую гобеленами палату аудиенций (№4) дорога ведет в опочивальню Густава III (№5), перестроенную по требованию короля в неоклассическом французском стиле. Реновация состоялась в 1770-х. Здесь Густав III умер от раны, которую получил на маскараде в 1792 году. На потолочной росписи (ок. 1700) олимпийские боги наставляют молодого Карла XIII — как известно, крайне неудачно.

Галерея Карла XI (№6) — лучший из сохранившихся образцов позднего шведского барокко. Здесь случаются престижные банкеты на 150 гостей (с серебряными приборами XVIII века). Декораторов вдохновлял Зеркальный зал Версальского дворца: напротив каждого окна — зеркало.

Спальня жены Густава III Cофии Магдалены (№8) подверглась реновации в то же время, что и его собственная, — здесь стоит полюбопытствовать на развалившуюся под пятиконечной Полярной звездой мать Свею в доспехах и в компании Африки, Азии, Америки и Европы (потолочная роспись датирована 1732-1734 годом — не самое звездное время для Швеции), а также на хитроумное бюро, превращающееся в кровать. Парижские гобелены 1770-х, пересказывающие роман Сервантеса, определяют лицо комнаты Дон Кихота (№9) — их подарил Густаву III обезглавленный вскоре после этого Людовик XVI. В зале «Белое море» (№10) королевская чета встречает гостей перед банкетом.

В гостевых апартаментах останавливаются заезжие главы государств, поэтому туристов cюда пускают не всегда. Основная часть интерьера относится ко второй половине XVIII века: переход от рококо к сдержанному густавианскому стилю. Две гигантские вазы из уральского малахита в комнате охраны (№11) — подарок Николая I Оскару I.

Апартаменты Бернадотов служат для приемов, награждений и торжественных заседаний. Их интерьерами занимался в 1730-1740-х придворный архитектор Карл Хорлеман. Последними здесь жили в середине XIX века Оскар II с королевой Софией.

В угловом колонном зале (№21) каждый год на королевские именины случается раздача медалей. Первоначальный — сдержанный и торжественный — облик зала, задуманный Хорлеманом, был восстановлен в 1940-е годы. Реконструкцию «под Хорлемана», возвращающую апартаменты Бернадотов к изначальному виду, провели и в маленьких восьмиугольных кабинетах (№23 и 27) — с тех пор это лучшие рококо-интерьеры во дворце. В духе xix века удалось сохранить салон Виктории (№22), кабинет Оскара II (№24) и зал для завтраков (№26). Виктория, чьим именем назван салон, не королева и не принцесса — богиня, чья статуя стояла здесь в середине XIX века. Мебель неорококо, впечатляющий ковер ручной работы (1860-е) и хрустальные люстры из Вены помнят великосветские приемы Оскара I. Его гостиная (№27), перегруженная мебелью и картинами (по моде того времени), сохранилась со смерти монарха в 1907 году в нетронутом виде.

Галерея Бернадотов (№25) приобрела свой нынешний вид лишь в 1920-е годы — сюда перебазировалась портретная коллекция правящей династии. Во главе монаршего семейства — его холеричный основатель, формально усыновленный Карлом XIII наполеоновский маршал Жан-Батист Бернадот (он же Карл XIV Юхан). Абсолютист Густав III, кстати, хранил в нынешней галерее свою коллекцию картин, из которой впоследствии выросло собрание Национального музея. Портретная галерея получает продолжение в комнате охраны (№31) — современных королей ищите там. В восточном октагональном кабинете (№27) король принимает верительные грамоты у иностранных послов. Послов привозят на специальной конной упряжке из МИДа, со стороны Норрмальма, и встречают с оркестром и почетным караулом на восточной лестнице.

Орденские апартаменты были впервые открыты для публики в 1993 году в честь двадцатилетия со дня коронации Карла XVI Густава. С 1860-х годов залы в этой части дворца носят названия королевских орденов — здесь хранятся награды монарха. В зале ордена Васы (№32) экспонируется форма церемониймейстеров и статс-дам. Каждый год 30 апреля отсюда, из окна, король приветствует процессию в честь собственного дня рождения. Ордену Серафима — самому почетному в Швеции — посвящен зал №35. При присуждении ордена на стене в зале водружают герб его обладателя, который после смерти последнего отправится в Риддархольмсчюркан.

Из зала ордена Серафима — прямая дорога в Государственный зал, где до 1975 года король открывал каждый год сессию парламента. Сессии прообраза риксдага проходили здесь под председательством монарха еще в середине XVIII века. Серебряный трон королевы Кристины (1650) словно вдавлен в пол огромным балдахином. Слева от трона принял воинственную позу Карл XIV Юхан, справа подбоченился Густав II. В 1995 году отсюда на всю страну шла трансляция церемонии по случаю совершеннолетия кронпринцессы Виктории.

Значительную часть южного крыла занимает Королевская капелла — на службу (разумеется, без билета) можно попасть каждое воскресенье. Проделать это стоит из-за масштабного скульптурного алтаря Сергеля, изображающего Иисуса в Гефсиманском саду.

1 февраля — 14 мая, 1 сентября — 9 января: вт-вс 12.00-15.00; 15 мая — 26 июня, 15 августа — 31 августа: пн-вс 10.00-16.00; 27 июня — 14 августа: пн-вс 10.00-17.00

Вход — 70 kr, для детей и студентов — 35 kr






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.