Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация. Жить в стокгольмской гостинице — удовольствие не из дешевых, но без сомнения — удовольствие






Жить в стокгольмской гостинице — удовольствие не из дешевых, но без сомнения — удовольствие. Стокгольмские отели — выставка достижений актуального дизайна, поварского искусства и средневековых древностей — в той же степени относятся к индустрии развлечений, в какой к собственно гостиничному бизнесу.

В течение всего года цены в недешевых гостиницах поднимаются по будням раза в полтора. На время летних скидок низкие уикендные цены держатся постоянно. Скидки начинаются после Мидсоммара (дня летнего солнцестояния) и продолжаются до середины августа. В хостелах в это время цены, напротив, немного растут, и найти свободное место бывает непросто. Cамое напряженное время в гостиницах всех категорий — август. На Рождество многие отели, особенно небольшие, могут быть закрыты.

Завтрак (шведский стол), как правило, включен в стоимость номера и оплачивается отдельно только в хостелах (40-60 kr). Интернет в отелях от трех звезд и выше бесплатный, а вот о наличии Wi-Fi нужно справиться заранее. Уточните также, можно ли в номере курить - чтобы не попасть впросак с сиреной пожарной сигнализации.

Если нет желания жить непременно в Гамла стане, где дорогие гостиницы-диковинки расположены в тесных средневековых домах, стоит бороться за отель в пределах 3-4 остановок метро от станций T-Centralen и Gamla stan. Наиболее приемлемое сочетание цена-качество — в Сёдермальме и Васастане.

Стокгольмские хостелы славятся человеческими условиями: в чистоплюйском городе не найти грязных спортзалов, разваливающихся школ и прочего некондиционного жилфонда. Настраивайтесь на скромные аккуратные номера на 1-4 места. Среди немногочисленных относительно дешевых гостиниц и хостелов особняком стоят бывшие корабли — благо воды в Стокгольме едва ли не больше, чем суши. Пожертвовав квадратными метрами, путешественник получает некоторую долю экзотики, живет в самом центре и неплохо экономит. Не забудьте попросить вид на воду — если, конечно, в каюте предполагается иллюминатор.

Зарезервировать гостиницу за несколько дней или в день приезда можно в офисе Hotellcentralen на центральном вокзале (789 24 90, октябрь-апрель: пн-сб 9.00-18.00, вс 12.00-16.00; сентябрь, май: пн-вс 9.00-18.00; июнь-август: пн-вс 8.00-20.00) или в городском турофисе. Стоимость бронирования — 50 kr за гостиницу, 20 kr за хостел. В списке Hotellcentralen — заведения всех категорий, кроме дешевых частных отелей, к тому же почти всегда возможны спецпредложения.

Описания гостиниц в этой главе сгруппированы по цене двухместного номера: в выходные и будни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.