Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шеппсхольмен и Кастелльхольмен






Фотография Гамла стана с украшенного коронами моста Шеппсхольмсбрун (Skeppsholmsbron) — пункт в списке важных дел путешественника. От моста держите курс на Шеппсхольмсчюркан (Skeppsholmskyrkan), возведенную в 1842 году с оглядкой на римский Пантеон; 30-метровый купол — один из самых приметных образцов неоклассицизма в Стокгольме. Летом на Шеппсхольмене проходят концерты Стокгольмского джазового фестиваля.

Левее секуляризованной церкви волочится по земле здание Восточноазиатского музея (Ö stasiatiska museet), построенного Тессином-младшим в конце XVII века. Правее, под нарядным зданием Адмиралтейства в голландском духе, манит к себе английский парусник Af Chapman, знаменитейший из городских хостелов на воде, не самый комфортный, но с собственными мостками у моря, пляжем и видом на Гамла стан. В бывших морских казармах за Af Chapman обитает отделение Королевской художественной школы; здесь же — культурный центр Designforum Svensk Form, наделенный сакральным смыслом для тех, кто ассоциирует Швецию с дизайном. Шведское общество дизайна издает журнал Form и держит галерею со сменными выставками, библиотеку и кафе.

Камень на импровизированном бульваре по Лонга-раден (Lå nga raden) символизирует неожиданную победу Густава III над русским флотом в 1790 году. Лонга-раден заканчивается у корабельного причала, откуда отправляются паромы на Юргорден, — однако программа на Шеппсхольмене еще не выполнена. Во-первых, стоит спуститься на Кастелльхольмен — поглазеть на крохотную декоративную крепость (Kastellet) с зубчатой башней. (Каждый полдень (сб-вс — 13.00) из крепости на Кастелльхольмене раздается артиллерийский салют.) Ее построил в 1848 году Фредрик Блум на месте взорвавшихся пороховых складов. Во-вторых, на Шеппсхольмене, за душераздирающего вида скульптурной группой Жана Тингели и Ники де Сен-Фаль, ждет Музей современного искусства (Moderna museet). Приземистое кирпичное здание испанца Рафаэля Монео постоянно подтапливает — въехавший сюда в 1998 году музей пришлось закрывать на реконструкцию уже через несколько лет. Зато с начала 2004 года, когда Moderna вновь распахнул двери, стокгольмцы принялись ходить сюда, как на демонстрацию. Если гибрид кровати с комодом или два ведра, облепленные магнитами и обмотанные проволокой, вызывают у вас такой же неподдельный восторг, как у легенды Moderna Понтуса Хультена (коллекционера и директора музея с 1960-го по 1973-й), — вам сюда. При Хультене каждая выставка Энди Уорхола, Клэса Ольденбурга или Эдварда Кинхольца выглядела демаршем даже в либеральной Швеции. Слева от главного входа не пропустите памятник Ленину — единственный в Швеции и, пожалуй, самый странный в мире. Монумент представляет собой кусок трамвайной рельсы, отороченной булыжником: через нее якобы переходил в Стокгольме Ильич.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.