Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергельс-торй и окрестности






Площадь Сергельс-торй (Sergels torg), апофеоз урбанистической застройки Норрмальма, вырубили во время строительной свистопляски 1960-х, хотели было назвать Клара-торй (по названию района), но передумали: от района-то уже не осталось камня на камне. Неоклассицист Юхан Тобиас Сергель (1740-1814) — придворный скульптор Густава III, наставник просвещенного монарха, собиратель его коллекции и фигура, в немалой степени ответственная за возникновение понятия «густавианский стиль» (элементы классицизма и рококо, воплощенные в негромких светлых тонах). Памятник пузану Сергелю, высекающему из камня прелестницу, — севернее площади, на пешеходной Cергельгатан (Sergelgatan).

Тон архитектурного ансамбля Сергельс-торй задает гигантский прозрачный Kulturhuset, до отказа набитый галереями, театральными залами, арт-магазинами и кафе. В подвале Kulturhuset находится городской турофис. Абстрактная скульптура посреди площади — «Кристальный вертикальный акцент» (в народе — «Указка») Эдвина Эрстрема. Ночью она подсвечена изнутри; стекло, правда, все равно кажется грязным, а о художественных достоинствах дылды можно спорить.

В центре Сергельс-торй зияет дыра, образованная открытым подземным переходом. На черно-белой плитке вечерами лабают уличные музыканты и бродят неприятные типы вроде пушеров из Африки и Восточной Европы. Вообще-то, планировалось, что нижние этажи окрестных домов и край дыры подземного перехода будут отданы ресторанам и кафе, но в итоге все перепало магазинам, после закрытия которых делать на Сергельс-торй нечего. Впрочем, мелкие небоскребы к северу от площади не так плохи, а по сравнению с московским современником, Калининским проспектом, и вовсе замечательны. А еще Сергельс-торй — излюбленное место для демонстрантов всех мастей: если на чемпионате Европы по футболу побеждает Греция, гадать, где соберутся ночью все греки Стокгольма, не приходится.

На запад от площади начинается Хамнгатан (Hamngatan) с гигантским торговым центром Gallerian и главным магазином Швеции — пафосным универмагом Nordiska Kompaniet (NK, Фердинанд Боберг). Его вращающиеся часы видны с любой высокой точки города. Основатель NK Йозеф Захс начал торговать колониальными товарами со всего света в 1902 году. Новую тройку к съезду РСДРП Ленин покупал именно тут. В предрождественские месяцы механические гномы и олени разыгрывают в витринах целое представление. В 2003 году в NK зарезали министра иностранных дел Анну Линд, но репутацию магазина это не испортило.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.