Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хельеандсхольмен






Крохотная полоска суши между Гамла станом и Норрмальмом, Хельеандсхольмен (Helgeandsholmen), остров Святого Духа (по названию находившихся здесь с XIV века часовни и дома престарелых), играет в жизни страны огромную роль. Половину острова занимает здание шведского парламента риксдага, построенное в начале XX века. Риксдаг подвергся полной реконструкции в 1970-х, был соединен с бывшим зданием Нацбанка, и сегодня торжественный вход со стороны моста Норрбрун (Norrbron) почти не используется.

Когда во время реконструкции в восточной части острова начали строить подземный гараж для парламентариев, обнаружились нетронутые участки крепостной стены XVI века и кладбище с тысячей трупов. В результате гаражу пришлось потесниться, а на месте подземной стоянки открылся Средневековый музей — веселый, развлекательный, категорически интересный детям. Над музеем в окружении осоки, рыбаков и пенсионерок стоит памятник поэту Эсайасу Тегнеру, названный по его стихотворению «Песня Солнцу» (1926). Скульптор Карл Миллес счел, что лепить одутловатого Тегнера — скукота, и выкрутился, создав обнаженную скульптуру; голый гражданин в момент прижился на носу острова.

Сам Риксдаг (экскурсии (на английском) 786 48 62, www.riksdagen.se, сб-вс 13.30) — юноша по сравнению с соседом, Королевским дворцом, — выглядит так, будто стоял здесь вечно. Барельефы с фруктами из пластика «под гранит» — успешный оптический обман в том же ключе. В начале XX века Риксдаг Арона Юханссона нещадно критиковали — как самозваного конкурента Дворцу. Необходимость в реконструкции возникла в 1967году, когда парламент стал однопалатным и был вынужден переехать на Сергельс-торй. Возвращение в светлый, новоотстроенный, будто из IKEA, зал заседаний состоялось в 1983-м. Фасад старого парламента Юханссон украсил барельефами выдающихся шведов и недолго думая начал с себя (первый усач слева от парадного входа). Наверху сложноустроенной скульптурной группы стоит Мать Свеа, у ее ног — мужская фигура Бдительность и женская Взвешенность. Ниже — четыре сословия: дворянство, духовенство, горожане и крестьяне. Под делегатами от сословий красуются Густав Васа (слева) и ГуставII Адольф (справа).

Жизнь кипит в западной части острова, на единственной пешеходной улице Риксгатан (Riksgatan), которую так любят наперсточники из Восточной Европы. Улица зажата между старым Парламентом справа и бывшим зданием Государственного банка слева. Последнее увенчано полукруглой стеклянной надстройкой, где заседает однопалатный риксдаг. Офисы парламентариев расположены на Стадсхольмене в здании Канцелярии (Kanslihuset). Скульптура Брура Марклунда «Мать и ребенок» (1956) во дворе Канцелярии — одна из самых известных работ шведского кубизма. Канцелярия выходит на площадь Мюнтторьет (Mynttorget, Монетную: на месте депутатских офисов располагался Королевский монетный двор), но от Риксдага отрезана мостом Сталльбрун (под которым для парламентариев соорудили специальный подземный переход). Парадная Риксгатан открывает дорогу в деловой Норрмальм — к мосту Риксбрун, как и четверо его коллег, соединяющему Гамла стан с большой землей, современным центром. Но острова не отпускают, затягивают назад, в интровертную паутину пятиметровых улиц, и чтобы выбраться из нее, придется совершить над собой усилие.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.