Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению практической работы №2

«Выбор базирующих устройств и разработка схемы установки заготовки в приспособлении»

 

по дисциплине " Станочные приспособления"

для студентов специальности 7.05050201 и 8.05050201

«Технология машиностроения»

дневной и заочной форм обучения

 

 

Методические указания утверждены

на заседании кафедры 04.10.10, протокол №3

 

 

Мариуполь

 

Методические указания к выполнению практической работы № 2

«Выбор базирующих устройств и разработка схемы установки заготовки в приспособлении» по дисциплине " Станочные приспособления" для студентов специальности 7.05050201 и 8.05050201«Технология машиностроения» дневной и заочной форм обучения / А.В. Радионенко – Мариуполь: ПГТУ, 2010. – 8 с.

 

Содержат краткие теоретические сведения по работе, порядок выполнения работы, форму и пример отчёта по практической работе.

 

 

Автор: доц. каф. ТМ, к.т.н. А.В. Радионенко

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой «Технология машиностроения», доцент, к.т.н. А.А. Андилахай

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. ЦЕЈІЬ РАБОТЫ………………………………………………................…4 стр.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.................................................................4

3. ПРИМЕР РАЗРАБОТКИ СХЕМЫ УСТАНОВКИ ЗАГОТОВКИ В ПРИСПОСОБЛЕНИИ..................................................................................5

4. ФОРМА И ПРИМЕР ОТЧЕТА ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ............6

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.........................................................8

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

 

Приобретение практических навыков в выборе типа, количества и взаимного расположения базирующих устройств приспособления, а также в разработке схемы установки заготовки в приспособлении.

 

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Под установкой заготовки, согласно ГОСТ 21495-76 (Базирование и базы в машиностроении. Термины и определения), понимается процесс ее базирования и закрепления.

В приспособлениях базирование заготовок осуществляется базирующими устройствами (установочными элементами), а закрепление - зажимными устройствами.

Тип и размер базирующих устройств, их число, взаимное расположение определяют исходя из теоретической схемы базирования заготовки, точности и шероховатости базовых поверхностей.

Графическое изображение взаимного расположения в проектируемом приспособлении заготовки и базирующих устройств, обеспечивающих ей требуемое положение, называется схемой установки заготовки в приспособлении. Она является графическим представлением возможной реализации теоретической схемы базирования заготовки в конструкции приспособления.

Для разработки схемы установки необходимо:

 

1. Исходя из теоретической схемы базирования и операционного эскиза обрабатываемой заготовки составить характеристику технологических баз заготовки по трем признакам:

- по лишаемым степеням свободы (установочная, направляющая, опорная, двойная направляющая, двойная опорная);

- по форме (плоскость, наружная или внутренняя цилиндрическая поверхность и др.);

- по состоянию обработки (обработана, не обработана).

 

2. Исходя из характеристики технологических баз, выбрать конструкцию базирующих устройств для каждой базы или группы баз заготовки.

При этом надо определить, каких степеней свободы будет лишена заготовка с помощью выбранного базирующего устройства и какие опорные точки, указанные на теоретической схеме базирования, оно заменит (материализует).

 

3. Оформить схему установки

Для этого каждое выбранное базирующее устройство изобразить в соприкосновении его рабочих (опорных) поверхностей с технологическими базами заготовки и объединить их корпусными элементами (деталями) проектируемого приспособления, а стрелкой указать предполагаемое место приложения и направление действия силы закрепления заготовки.

 

 

3. ПРИМЕР РАЗРАБОТКИ СХЕМЫ УСТАНОВКИ ЗАГОТОВКИ В ПРИСПОСОБЛЕНИИ

 

Задание: По заданной теоретической схеме базирования (рис.3.1.)

разработать схему установки заготовки в приспособлении.

 

Рис. 3.1. Теоретическая схема базирования заготовки

 

ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ

 

- Характеристика баз:

 

Б1 – установочная база, плоская поверхность, обработана;

Б2 – двойная опорная база, наружная цилиндрическая поверхность,

обработана.

 

- Выбор базирующих устройств:

 

для ориентирования по базе Б1 в качестве базирующих устройств используются две опорные пластины, с пазами ДСТУ ГОСТ 4743-2008, которые заменяют опорные точки 1, 2 и 3;

для ориентирования по базе Б2 принимается призма неподвижная

ДСТУ ГОСТ 12196-2008, которая заменяет опорные точки 4 и 5.

 

 

- Оформление схемы установки

 

1 – заготовка; 2 – опорные пластины; 3 – призма неподвижная; 4 –планка;

5 – плита.

 

Рис. 3.2. Схема установки заготовки.

 

4. ФОРМА И ПРИМЕР ОТЧЕТА ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

 

ОТЧЕТ по практической работе “Выбор базирующих устройств и разработка схемы установки заготовки в приспособлении” Группа
Фамилия студента
ЗАДАНИЕ
№ вари- анта Содержание Исходные данные  
  По заданной теоретической схеме базирования разработать схему установки заготовки в приспособлении. Теоретическая схема базирования заготовки
       

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ БАЗ
  Поверхность А Поверхность Б Поверхность.....
по лишаемым степеням свободы   по форме     по состоянию обработки двойная направ-ляющая база   наружная цилиндрическая поверхность   обработана опорная база     плоская поверхность     обработана  
ВЫБОР БАЗИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ
Для ориентации по поверхности А в качестве базирующего устройства используется призма опорная цельная с выемкой ДСТУ ГОСТ......, которая заменяет опорные точки 1, 2, 3, 4. Для ориентации по поверхности Б в качестве базирующего устройства используется постоянная опора (опорный штырь) ДСТУ ГОСТ...... с плоской головкой, которая заменят опорную точку 5. Для ориентации поверхности................................................................ ...........................................................................................................................  
ОФОРМЛЕНИЕ СХЕМЫ УСТАНОВКИ ЗАГОТОВКИ
    1 – заготовка; 2 – призма опорная; 3 – постоянная опора (опорный штырь); 4 – плита; 5 – стойка. Схема установки заготовки в приспособлении  
Подпись исполнителя Работу проверил Дата
     
           

 

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Корсаков В.С. Основы конструирования приспособлений. – М.: Машиностроение, 1983. – 277 с.

2. Станочные приспособления: Справочник. В 2-х т. /Ред. совет: Б.Н. Вардашкин и др. – М.: Машиностроение, 1984. –т.1 /Под ред. Б.Н. Вардашкина, А.А. Шатилова, 1984. –592 с.

3. Ансеров М.А. Приспособления для металлорежущих станков. – Л.: Машиностроение, 1975. – 656 с.

4. Андреев Г.Н., Новиков В.Ю., Схиртладзе А.Г. Проектирование технологической оснастки машиностроительного производства: Учеб. пособие для машиностроит. спец. вузов/ Под ред. Ю.М. Соломенцева. – М.: Высш. шк., 1999 – 415 с.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В общем случае, согласно ГОСТ 21495-76, базированием называется придание заготовке или изделию требуемого положения относительно выбранной системы координат. | Учебная практика (II курс), проводится на базе специальных (коррекционных) школ VIII вида.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.