Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА XI. Техника правой руки. Комментарии к Тетради №2






 

Упражнения для правой руки, представленные в Тетради №2 «Серия упражнений. Техника правой руки», направлены на тренировку всех пальцев и каждого пальца в отдельности. Вначале следует делать упор на выработку правильности движений, и только после этого можно переходить к разным видам ударов. На самом деле, все упражнения предпочтительно выполнять, используя только удар №1 (свободный), использовать удар №5 для различных динамических оттенков и тембров можно только при достижении определенных успехов в тренировках.

Что касается левой руки, то ее участие сведено к передвижениям вдоль грифа с довольно постоянной расстановкой пальцев. Это поспособствует проверке вашего слуха и даст возможность, по крайней мере, на первых порах, выявить ошибки в работе правой руки.

Несмотря на тот факт, что левая рука действует независимо от правой, стоит определиться с расположением ее пальцев во избежание лишнего напряжения. Такой подход позволит сконцентрировать все внимание на правой руке, что и является главной целью второго сборника упражнений.

Рассмотрим расположение пальцев левой руки для первого упражнения (пример 1).

Пример 1

Такое расположение относится к поперечному типу, и принять его тем проще, чем лучше натренированы мышцы левой руки. В этом отношении может помочь следующее упражнение (пример 2), в котором пальцы 2 и 3 не меняют своего положения.

Пример 2

При переходе от аккорда (а), в котором первый и четвертый пальцы зажимают Фа-диез (на четвертой струне) и Си (на первой струне) соответственно к аккорду (b) пальцы должны быть сведены в одной точки пока рука не переместиться, позволяя кисти занять нужное положение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.