Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрытые струны.






В качестве примера первого фактора используем мажорную гамму Ре-бемоль, в которой нет открытых струн. Она начинается с игры 4-ым пальцем на позиции I и дальше ее аппликатура показана в примере 6.

Пример 6

Теперь немного преобразим данную аппликатуру для гаммы До-мажор, где нота До играется 4-м пальцем (5-ая струна, 3-ий лад). При игре ноты Ре на открытой струне теоретически требуется, чтобы 1-ый палец находился за верхним порожком гитары. Ноты Ми и Фа играются 3-им и 4-ым пальцами соответственно. Однако не следует воспринимать такую аппликатуру серьезно; на самом деле, правильной будет считаться схема, в которой с учетом открытых струн будет иметь место следующая последовательность 3-0-2-3, как показано в тетради №1.

Мажорная гамма Ре слегка отличается от гаммы Ре-бемоль использованием 4-ой открытой струны для ноты Ре, как показано в примере 7.

Пример 7

 

Аппликатуры мажорных гамм третьей группы (Ля, Си-бемоль и Си) разнятся только в первой октаве, в остальных октавах они абсолютно идентичны. А разница возникает только из-за использования открытых струн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.