Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положения большого пальца при контакте с грифом.






Когда большой палец соприкасается с грифом, его положение и функционирование в отношении работы левой кисти следует принимать во внимание. Положение пальца может находиться в зоне противоположной четырем остальным пальцам либо за пределами этой зоны. Функционирует большой палец в зависимости от способа конфронтации с другими пальцами (прямого или непрямого).

Рис.11

 

Прямая конфронтация предполагает неподвижное состояние, при котором большой палец находится в зоне кисти (пример 4); при непрямом способе палец может находиться как в пределах, так и вне этой зоны.

Ситуации, характеризуемые непрямой конфронтацией и расположением большого пальца за пределами кисти, включают в себя определенные частичные передвижения, так же как и некоторые музыкальные пассажи могут играться во втором секторе грифа (ГЛАВА VIII). В случае непрямой конфронтации, но с большим пальцем, расположенным в пределах кисти, он находится в состоянии подвижности и играет активную роль. В 5-м примере большой палец играет роль точки опоры, позволяющей кисти сыграть залигованные ноты с фиксацией четвертого пальца.

Если при игре пальцы левой руки работаю сами по себе без помощи более сильных мышц кисти, запястья и руки, большой палец неизбежно превращается в опорный элемент, который своей силой противодействия реагирует на давление, оказываемое другими пальцами. Однако если рассматривать пальцы как часть двигательного комплекса кисть-рука, то такое участие большого пальца перестает быть столь необходимым. Фактически его роль сводится к пассивному подчинению действиям кисти и в большинстве случаев он служит не более чем просто точкой соприкосновения с гитарой.

Пример 4. Большой палец является точкой соприкосновения

Пример 5. Большой палец является опорной точкой

 

Следует отметить тот факт, что когда большой палец находится в пределах кисти, прямая конфронтация (пример 4) может быть изменена на непрямую (пример 5). При необходимости усилить зажатие или увеличить скорость игры пальцев с помощью руки и запястья мы можем изменить неподвижное состояние большого пальца, превратив его из точки соприкосновения в элемент опоры.

Большой палец левой руки не должен быть помехой для кисти, ни при смене положения, ни при увеличении скорости работы пальцев и кисти. В этих случаях он никогда не должен быть в состоянии неподвижности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.