Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расположение и баланс гитары






Только после того, как тело исполнителя заняло правильное положение, можно переходить к вопросу о правильном расположении гитары. Инструмент необходимо держать так, чтобы не нарушился ни баланс, ни подвижность тела гитариста. В то же время существует несколько подготовительных моментов, которые необходимо соблюсти для хорошего исполнения. И эти правила носят принципиальный характер. Они не столь жестки, скорее индивидуальны для физических особенностей каждого человека.

Неправильное расположение инструмента вредно как для гитариста, так и для музыки, которую он исполняет. Гитарист, выбравший неверный способ расположения инструмента, вынужден будет терпеть физические неудобства, что обязательно скажется на манере игры и музыкальной выразительности.

И наоборот, правильное расположение инструмента позволит добиться наивысшей свободы в движениях при игре в любых диапазонах гитары. Левая рука должна быть абсолютно свободна и двигаться так, чтобы помогать кисти и пальцам. Здесь стоит подчеркнуть, что движения пальцев кисти напрямую зависят от положения всей руки и никак не могут действовать изолированно от нее. Одно движение осуществляется за счет другого, и только полное понимание и контроль над этим механизмом позволит начинающему гитаристу достичь наилучших результатов.

Корпус гитариста должен без каких-либо затруднений наклоняться вперед и назад влево (как мы увидим в дальнейшем), так чтобы исполнитель мог легко достать пальцами до самых верхних ладов на грифе. Когда правая рука лежит на обечайке, плечо не должно быть выдвинуто вперед (рис.1а) или отодвинуто назад (рис.1б).

Рис.1а Рис.1б

Поэтому сам инструмент, расположив его на левой ноге, следует немного повернуть относительно тела так, чтобы обечайка была прижата к правому плечу, а гриф наоборот был выдвинут вперед (рис.2).

Рис.2. Правильно

 

На рис.3 изображены неправильные варианты посадки.

\

Рис.3. Неправильно

Пальцы правой руки должны быть перпендикулярны струнам, потому что если играть на струнах параллельно, но извлекаемые звуки навряд ли будут похожи на музыку. Чтобы добиться перпендикулярного положения пальцев, совершенно не нужно чрезмерно загибать запястье, а наоборот необходимо искать идеальный наклон гитары, поднимая ее и опуская, передвигая между ногами, пока пальцы не смогут произвести качественный и наиболее естественный удар по струнам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.