Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чумиков Александр Николаевич






Доктор политических наук, профессор

Генеральный директор Агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг»

Вице-президент – председатель Комитета по образованию и профессиональным конкурсам Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО);

Президент Академии политической науки (АПН).

Автор многих книг по тематике «паблик рилейшнз» и антикризисного управления, а также более 300 публицистических работ.

Принимал участие в реализации более 200 крупных международных, государственных, политических и бизнес-проектов.

Система управления информацией.

С чего начинается работа такой системы? С того, что экономический, политический или иной субъект, имеющий целью занять, сохранить, усилить определенную позицию в обществе, должен организовать собственный информационный поток, не зависящий от общедоступного, традиционного, официального. На первом этапе потребителю дается максимальный объём информации. Не важно, кого вы представляете – правительство, политическую партию, банки или строительные фирмы, — в любом случае нужно попытаться захватить монополию на информацию о себе. Это достигается за счет регулярной «поставки» информации в СМИ даже о не значительных событиях.

Все это для того, чтобы вас узнали и привыкли.

Продемонстрируйте политику «открытых дверей».

Так началось продвижение АО «Сити»

Происходит выпуск пресс-релизов с базовой информацией, которую пресса печатала. В них была информация об общем замысле, об акционерах, учредителях, в дальнейшем о задумках будущего. Все это создало благоприятную почву и в дальнейшем Правительство Москвы сдало в аренду землю АО «Сити», так же были подписаны и другие договоры с разными структурами.

Следующий этап состоял уже в подаче сегментированной, четко акцентированной информации, работающей на конкретные задачи. Тем самым повышается привлекательность товара или услуги.

Схема «Конфликт».

Александр Николаевич раздели ее на блоки.

Первый представляет собой универсальный цикл по управлению конфликтом. Стоит все начинать с установления норм и правил разрешения конфликта. На следующем этапе следует выяснить готовность участников конфликта к добровольному соблюдению правил и норм и корректировка процедуры в сторону максимального совпадения с имеющимся уровнем готовности ее выполнять. Так же необходимо структурирование конфликтных групп по представляемым интересам. После чего конфликт следует перевести на другой уровень за счет его ослабления.

В случае с «Сити» был задействован проектный цикл действий в конфликтной ситуации.

Сначала- внимательное изучение специфических условий окружающих проект (экономических, политических, культурных).

Затем- проблемное прогнозирование (исследование, формирование баз данных по проблемам, вокруг которых возможен конфликт)

После этого – тестирование проблем (проверка конфликтных гипотез и определение уровня их опасности).

Завершает цикл нейтрализация конфликтного потенциала (разработка коммуникационной стратегии, создание и распределение оптимальных, информационных потоков)

Проводился мозговой штурм, выявлялись «болевые точки» и их формировали в виде априорных утверждений, потенциально ведущих к конфликту.

Таким образом, все сводилось к пропаганде преимуществ нового строительного комплекса. А рьяным обвинителям Чумиков сам писал, успокаивающие письма и подписывался лично.

Общественное мнение отслеживалось не только по письмам и газетам, но и проводились опросы социологическими центрами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.