Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От площади Республики до площади Барберини




Улица Национале завершается огромной полукруглой площадью Республики (Piazza della Repubblica), известной среди местного населения как площадь Эзедры (Piazza dell Esedra). Два ее боковых крыла вмещают в себя пятизвездочную гостиницу, многозальный кинотеатр, " Макдоналдс" и аптеку, а посередке красуется фонтан с наядами. Сейчас его почти не разглядеть из-за потока машин, но в 1901 году, когда скульптор Марио Рутелли только водрузил здесь своих обнаженных красавиц, вокруг них разгорелся нешуточный скандал. Благонамеренная публика требовала прикрыть срам или запретить фонтан вовсе, но наяд, как ни странно, удалось отстоять.
Форма же площади объясняется очень просто: на этом месте находился стадион при термах Диоклетиана (Terme di Diocleziano), циклопическом банном комплексе, где один только бассейн имел площадь в 3 000 м2. Из всех сооружений древнего Рима начатые в 298 году Максимианом, завершенные в 306 году Диоклетианом и заброшенные в 553 году после очередной варварской осады термы уступали по масштабу разве что Неронову " Золотому дому" они занимали всю территорию между нынешними улицами Вольтурно (Volturno), Венти-Сеттембре (XX settembre), Торино (Torino), Виминале (Viminale) и площадью Чинквеченто (Piazza dei Cinquecento). Кроме того, в Средние века им очень повезло: поскольку подножие Эсквилина находилось далеко от тогдашнего центра города, стоявшими тут зданиями никто особенно не интересовался, на стройматериалы их не растаскивал и крепостей там не строил. Так что гуманистам термы достались почти что в целости и сохранности, даже с мраморными украшениями.
На месте античного калидария в XVI веке решено было возвести церковь в память о христианских мучениках, которых, по легенде, согнали на строительство терм в количестве сорока тысяч. Проект церкви - нынешней базилики Санта-Мария-дельи-Анджели (Santa Maria degli Angeli) - поручили Микеланджело; он же придумал просторный двор для прилегавшего к церкви монастыря, в котором теперь устроен музей (вход со стороны площади Чинквеченто). Здание вышло поистине античного эпического размаха: внутри базилика похожа на гигантскую крытую площадь. В 1702 году в ее пол встроили солнечные часы - диагональную черную полосу из мрамора с металлическом лучом, на который нанесены градации и названия созвездий. По этим часам сверял время весь Рим, пока в 1846 году не учредили полуденный выстрел из пушки с башни замка Святого Ангела. Стреляют и по сей день.
Если обойти термы с правой стороны, минуя букинистические лотки и розовую громаду Римского музея (Museo Nazionale Romano al Palazzo Massimo), вы окажетесь на привокзальной площади Чинквеченто, где останавливается большая часть городских автобусов, тусуется местная украинская диаспора и торчат из земли остатки сервианских стен.
Первый поезд - Рим Фраскати - прибыл на вокзал Термини (Stazione Termini) при Пие IX, который в начале своего правления слыл большим либералом и проявлял невероятный интерес к новинкам вроде телеграфа или железной дороги. Начатое при нем здание чем-то смахивало на Рижский вокзал в Москве, но гигантомана Муссолини оно не устраивало, и в 30-х годах Термини начали переделывать. Нынешний вокзал с лихо заломленной крышей - результат работ, продолжавшихся с 1938 по 1950 год. Через полвека (к Юбилею 2000 года) его вычистили, привели в порядок, оснастили подземной галереей и неожиданно приятными лавками и забегаловками - и превратили во вполне светский торговый центр. Правда, римляне до сих пор - по привычке - продолжают считать Термини местом как минимум весьма сомнительным. Между тем в его окрестностях есть на что посмотреть: на идущей вдоль путей улице Джолитти (Via Giolitti) стоит церковь Санта-Бибиана (Santa Bibiana), первое, что построил в Риме Бернини, а за ней - развалины, известные как храм Минервы (Tempio di Minerva Medica). На самом деле это строение с оригинальной конструкции куполом, видное из окон всех подъезжающих к Риму поездов, было, скорее всего, обеденным залом императорской виллы.
Кстати, о Бернини. В церкви Санта-Мария-делла-Виттория (Santa Maria della Vittoria, Карло Мадерно, 1626), куда от терм Диоклетиана можно попасть по улице Орландо (Via V.E.Orlando), хранится его самая скандальная скульптура - удивительно эротичный " Экстаз святой Терезы" (1644-1652, в капелле Корнаро слева от главного алтаря), любимая мишень просвещенных путешественников (" Если это и есть религиозный экстаз, то я хорошо с ним знаком", - сказал якобы один заезжий француз).
Отсюда - мимо гигантского фонтана с кривоватым Моисеем и церкви Санта-Сусанна с фасадом Карло Мадерно (1603) - спускается вниз с холма широкая и малоинтересная улица Барберини (Via Barberini), утыкающаяся в конце концов в одноименную площадь (Piazza Barberini). Площадь славна двумя фонтанами работы все того же Бернини: " Тритоном" (в центре) и " Пчелами" (в дальнем левом углу), а также самым удобным и дешевым в Риме интернет-кафе easyEverything.
Когда-то - до того как возникли нынешние интернет-кафе и кинотеатр - с площади было видно боковое крыло палаццо Барберини (Palazzo Barberini), фамильной резиденции главных римских меценатов XVII века. В послужном списке папы Урбана VIII (1623-1644) - завершение собора Святого Петра, сооружение площади перед ним и балдахина над алтарем, не говоря уже о более мелких церквях вроде Сан-Карло-алле-Куаттро-Фонтане или Сант-Иво-алла-Сапиенца. Кроме того, папа Барберини был большим поклонником и покровителем Бернини - говорят, что он даже держал перед скульптором зеркало, когда тот делал автопортрет. Разумеется, в строительстве дворца Барберини папский любимец тоже поучаствовал - он проектировал лоджию, парадную лестницу, главный зал, дворцовый театр и шкафы для библиотеки. Правда, вторая лестница - спиральная - досталась его извечному сопернику Борромини. И по той и по другой можно пройтись, зайдя в Музей старинного искусства, который был устроен во дворце после того, как в 1949 году дворец продали государству.
Античные термы состояли из аподитерия (раздевалки), судатория (помещения вроде сауны), калидария (где мылись теплой водой), тепидария (где полагалось остывать) и фригидария (бассейна с холодной водой). Кроме того, в них имелись гимнастические холлы, сады, библиотеки и т.п.
Санта-Мария-дельи-Анджели (Santa Maria degli Angeli) пн-сб 7.00-18.30, вс 8.00-19.30

Церковь Санта-Бибиана (Santa Bibiana) Via Giolitti 154 пн-сб 7.00-10.00, 17.00-18.00
Санта-Мария-делла-Виттория (Santa Maria della Vittoria)
Largo Santa Susanna пн-вс 7.00-12.00, 15.30-18.00
Пчелы были изображены на гербе папы Урбана VIII Барберини


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.