Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Порядок проведения вступительных испытаний






26. При проведении вступительных испытаний может осуществляться аудио- и (или) видеосъемка.

27. Перед началом вступительного испытания группа абитуриентов представляется членам экзаменационной комиссии, определенным в качестве экзаменаторов указанных кандидатов на обучение. Члены комиссии проводят краткий инструктаж абитуриентов о порядке проведения вступительного испытания, информацию о времени и месте ознакомления с его результатами, а также правила заполнения титульных листов и листов-вкладышей. Кроме того, абитуриентам указываются аудитории, в которой будет проходить вступительное испытание и в которой они могут находиться до момента приглашения для прохождения вступительного испытания (если вступительное испытание проводится в устной форме).

28. О невозможности участия во вступительном испытании абитуриент обязан сообщить приемной комиссии академии в минимально возможный для этого срок любыми средствами связи, а при первой возможности представить в приемную комиссию письменное заявление с просьбой об участии во вступительном испытании в дополнительный день. В заявлении должна быть указана причина пропуска вступительного испытания и приложены подтверждающие ее наличие документы.

29. Абитуриенты, не явившиеся на вступительное испытание по уважительной причине, участвуют в нем в дополнительный резервный день, предусмотренный расписанием. Решение о наличии уважительных причин пропуска вступительного испытания и участии в нем принимает председатель приемной комиссии академии.

30. Уважительной причиной пропуска вступительного испытания являются болезнь, чрезвычайная ситуация или иные обстоятельства, исключающие возможность участия абитуриента во вступительном испытании.

31. Лица, не явившиеся на вступительное испытание без уважительной причины, в пропущенном и последующих испытаниях, а также в конкурсе не участвуют.

32. При входе в аудиторию, где проводится вступительное испытание, абитуриент предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

33. Вступительное испытание в письменной форме в виде написания контрольной работы все абитуриенты проходят одновременно.

34. В случае проведения вступительного испытания в устной форме в виде ответов на вопросы, содержащиеся в экзаменационном билете, председатель экзаменационной комиссии после инструктажа вызывает пять абитуриентов, указанных в списке группы первыми, для прохождения вступительного испытания. Иные абитуриенты приглашаются для прохождения вступительного испытания согласно очередности в списке группы.

35. Тестирование проводится членами экзаменационной комиссии по потокам или группам с учетом численности и сложности тематики.

36. На вступительных испытаниях создается спокойная и доброжелательная обстановка, поступающим обеспечивается возможность наиболее полно проявить уровень своих знаний и умений.

37. Экзаменаторы несут ответственность за корректную и требовательную атмосферу на вступительном испытании.

38. Присутствие на вступительных испытаниях посторонних лиц без разрешения председателя приемной комиссии не разрешается.

39. Перед началом вступительного испытания, проводимого в устной форме, каждому абитуриенту выдается необходимое количество листов чистой бумаги. На используемых листах абитуриент указывает свою фамилию, имя и отчество.

40. Перед началом вступительного испытания, проводимого в письменной форме в виде написания контрольной работы, каждому абитуриенту выдается титульный лист и листы-вкладыши. На листах-вкладышах выполняется письменное вступительное испытание, при этом никакие пометки на данных листах, раскрывающие авторство работы, не допускаются.

41. Пользоваться другими листами бумаги, кроме выданных, в том числе для ведения черновых записей, не разрешается.

42. Аудио- и (или) видеозаписи проведения вступительных испытаний полежат хранению в период, установленный для подачи апелляций.

43. Во время проведения вступительных испытаний абитуриентам, экзаменаторам и иным лицам, привлекаемым к их проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы), за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

44. Использование любых справочных материалов (тетрадей, учебных пособий, справочников и т.п.) на вступительном испытании запрещается.

45. Во время проведения вступительного испытания абитуриенты обязаны занимать места, указанные членами экзаменационной комиссии. Вставать с места и пересаживаться допускается только с разрешения членов экзаменационной комиссии. Абитуриенты также обязаны соблюдать тишину, не разговаривать с другими абитуриентами и работать самостоятельно. Абитуриенту запрещается списывать, заглядывать в работы других абитуриентов и оказывать им помощь в выполнении заданий. При возникновении вопросов, связанных с проведением вступительного испытания, абитуриент имеет право поднятием руки обратиться к экзаменатору и при его подходе задать вопрос, не отвлекая внимания находящихся рядом абитуриентов.

46. Выход абитуриентов из аудитории, где проводится вступительное испытание, может быть разрешен одним из экзаменаторов лишь в исключительных случаях.

47. При несоблюдении указанного выше порядка проведения вступительных испытаний члены экзаменационной комиссии вправе удалить поступающего с места проведения вступительного испытания с составлением акта об удалении. При этом поступающий считается не прошедшим вступительное испытание, его работа не оценивается, баллы за выполненную часть задания не выставляются.

48. По окончании вступительного испытания, проходившего в устной форме, абитуриент обязан сдать членам экзаменационной комиссии все полученные им во время вступительного испытания листы для выполнения заданий.

49. По окончании вступительного испытания, проходившего в письменной форме, абитуриент обязан сдать членам экзаменационной комиссии титульный лист и листы-вкладыши. По истечении отведенного на прохождение вступительного испытания времени сдаются все работы, в том числе и незавершенные.

50. При сдаче выполненных письменных работ абитуриентом экзаменатор проверяет правильность заполнения титульного листа.

51. После сдачи титульных листов и листов-вкладышей экзаменационной комиссии не допускается внесение в их содержание никаких исправлений.

52. После окончания вступительного испытания, проводимого в письменной форме, экзаменационная комиссия передает все работы абитуриентов ответственному секретарю приемной комиссии для обработки.

53. Ответственный секретарь производит шифровку письменных работ, для чего проставляет цифровой или иной условный шифр.

54. После шифровки титульные листы хранятся у ответственного секретаря, а листы-вкладыши возвращаются председателю экзаменационной комиссии, который распределяет между экзаменаторами письменные работы для проверки.

55. Проверка письменных работ производится незамедлительно после передачи председателю экзаменационной комиссии листов-вкладышей только в помещении академии и только членами утвержденной экзаменационной комиссии.

56. Каждую работу абитуриента проверяют два члена экзаменационной комиссии. Итоговое количество баллов определяется как среднее арифметическое суммы баллов, выставленных каждым членом экзаменационной комиссии. На письменных работах ставятся подписи членов экзаменационной комиссии, проводивших проверку данных работ.

57. Если по причине неразборчивости почерка абитуриента не представляется возможным оценить правильность решения задания либо раскрытия содержания той или иной его части, то эта часть проверяется и оценивается по черновику. Если по черновику этого сделать также невозможно, данная часть не учитывается при оценке работы.

58. Председатель экзаменационной комиссии дополнительно проверяет письменные работы, за которые экзаменаторами было выставлено наивысшее количество баллов, а также работы, которые были оценены ниже минимального количества баллов, подтверждающего прохождение вступительного испытания и правильность оценивания заверяет своей подписью.

59. Все случаи последующего изменения выставленных экзаменаторами баллов удостоверяются подписью председателя комиссии.

60. Баллы ставятся цифрой на письменной работе абитуриента и в экзаменационной ведомости, которые подписываются членами экзаменационной комиссии, проводившими вступительное испытание.

61. Проверенные письменные работы дешифруются ответственным секретарем приемной комиссии и передаются председателю экзаменационной комиссии.

62. Председатель экзаменационной комиссии организует работу по заполнению экзаменационных ведомостей.

63. Проверка результатов тестирования, проводимого на бумажном носителе, осуществляется в порядке проверки результатов письменного вступительного испытания в виде написания контрольной работы.

64. Результаты вступительных испытаний объявляются после заполнения экзаменационных ведомостей.

65. Порядок подачи и рассмотрения апелляций устанавливается соответствующим Положением академии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.