Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория финансов, налоги и налогообложение, финансы организации, государственный бюджет






 

1. Бюджетная система и её структура.

Понятие бюджетной системы. Различие в бюджетных системах унитарных и федеральных государств. Принципы бюджетного устройства: единство бюджетной системы, полнота, реальность, гласность. и самостоятельность бюджетов.

2. Бюджетный процесс, его сущность и содержание.

Понятие бюджетного процесса, финансового (бюджетного) года и счетного периода. Этапы бюджетного процесса: составление, рассмотрение, утверждение и исполнение бюджета. Характеристика систем организации кассового исполнения бюджета (казначейская, банковская и смешанная).

3. Госбюджет, его сущность и роль.

Понятие госбюджета. Функции госбюджета. Формирование доходной части бюджета. Классификация доходов. Расходная часть бюджета, ее классификация. Понятие дефицита бюджета.

4. Сущность, виды и органы финансового контроля.

Понятие, цель и задачи финансового контроля. Виды финансового контроля: государственный финансовый контроль (общегосударственный, ведомственный); аудит. Формы финансового контроля: предварительный, текущий, последующий. Краткая характеристика методов финансового контроля: обследование, экономический анализ, проверка. Органы, осуществляющие финансовый контроль.

5. Финансы предприятий: содержание, функции, принципы организации.

Определение финансов предприятий. Теоретическая основа финансов предприятий. Финансы предприятий как исходное звено финансовой системы государства. Исторические условия возникновения финансов предприятий. Финансовые отношения предприятий. Воспроизводственная и распределительная функции финансов предприятий. Основные принципы организации финансов предприятий.

6. Финансовые ресурсы организаций.

Определение финансовых ресурсов предприятий. Источники формирования финансовых ресурсов. Собственные финансовые ресурсы. Мобилизация ресурсов на финансовом рынке. Ссудный капитал как источник финансовых ресурсов. Основные направления использования финансовых ресурсов. Главные стратегические задачи финансовой политики предприятия.

7. Финансовый механизм управления предприятием. Финансовая стратегия организаций.

Определение финансового механизма предприятия. Структура финансового механизма: финансовые методы; финансовые рычаги и инструменты; правовое, нормативное и информационное обеспечение. Финансовый менеджмент и его основные функции. Состав финансовой политики предприятия, краткая характеристика её элементов. Основная задача финансового менеджмента. Основные финансовой стратегии предприятия.

8. Управление денежными расходами предприятий и их финансирование.

Классификация денежных расходов предприятий, их содержание и источники финансирования. Содержание затрат на производство и реализацию продукции. Себестоимость продукции. Постоянные и переменные затраты. Планирование затрат на производство и реализацию продукции. Смета затрат. Калькуляция себестоимости продукции.

9. Формирование денежных доходов организаций.

Состав и структура денежных доходов предприятий. Методы определения и учёта выручки от реализации продукции. Значение выручки от реализации продукции в деятельности предприятия. Планирование объёмов продаж. Контроль и оперативное регулирование поступлений выручки от реализации продукции. Распределение и использование доходов предприятий.

10. Прибыль и рентабельность организаций.

Понятие прибыли, её состав и значение в деятельности предприятия. Показатели рентабельности работы предприятия и порядок их исчисления. Факторы роста прибыли и повышения рентабельности. Планирование прибыли. Распределение и использование прибыли.

11. Организация финансовой работы на предприятии.

Содержание и значение финансовой работы на предприятии. Предмет и направления финансовой работы на предприятии. Основная цель и задачи оперативно-управленческой работы в сфере финансов предприятия. Примерная структура финансовой службы предприятия. Основные функции финансовой службы. Взаимосвязи финансовой службы с другими службами предприятия.

12. Понятие и сущность инвестиций и инвестиционной деятельности.

Сущность инвестиций, их роль в рыночной экономике. Классификация инвестиций: по объектам вложения, по характеру участия в инвестиционной процессе, по периоду инвестирования, по степени риска. Законодательство, регулирующее инвестиционные отношения в Республике Беларусь. Инвестиционная деятельность: понятие, объекты и субъекты. Факторы, влияющие на масштабы инвестиционной деятельности: инвестиционный климат, инвестиционная активность.

13. Свободные экономические зоны (СЭЗ) как инструмент привлечения инвестиций и активизации предпринимательской деятельности

Сущность и типы СЭЗ, их характеристика. Специальный правовой режим, действующий в СЭЗ. Опыт деятельности СЭЗ в Республике Беларусь. Государственное регулирование направлений и объема инвестиций.

14. Управление финансами

Общая характеристика управления финансами. Объекты и субъекты управления. Органы управления финансами и их функции (органы общего управления финансами; органы оперативного управления финансами). Место Министерства финансов Республики Беларусь в системе управления финансами, его функции, задачи и права.

15. Финансовое планирование и прогнозирование

Финансовое планирование, его содержание, принципы и задачи. Объекты и субъекты финансового планирования. Особенности финансового планирования. Классификация финансовых планов. Система финансовых планов. Централизованные финансовые планы, их характеристика. Децентрализованные финансовые планы, их характеристика. Методы финансового планирования и прогнозирования и их воздействие на повышение эффективности производства.

16. Сущность и роль страхования в системе экономических отношений

Экономическая сущность страхования, его функции и признаки. Виды страхования: имущественное, личное, ответственности. Участники страховых отношений. Страховой маркетинг и его задачи. Функции страхового маркетинга. Развитие страхования в современных условиях в Республике Беларусь.

17. Финансовый рынок и его значение в современных условиях.

Определение, объекты отношений, функции и основные элементы финансового рынка, и их взаимосвязь. Кредитный рынок как важный элемент финансового рынка. Рынок ценных бумаг, понятие и формы, их характеристика. Фондовый рынок. Характеристика участников рынка ценных бумаг. Развитие рынка ценных бумаг в Беларуси.

18. Налогообложение прибыли организаций в Республике Беларусь.

Сущность и роль налога на прибыль в налоговой политике государства. Плательщики налога на прибыль, объекты налогообложения, налоговая база. Особенности определения доходов и расходов банков при налогообложении прибыли. Ставки налога на прибыль, виды и направления налоговых льгот. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль. Направления совершенствования налогообложения прибыли.

19. Налоговые льготы и их классификация. Особенности льготного налогообложения в Республике Беларусь.

Понятие, виды налоговых льгот, их характеристика. Применение налогового кредита. Значение налоговых льгот в развитии экономики Беларуси, основные направления налогового стимулирования.

20. Налог на добавленную стоимость: экономическое содержание и основные элементы налогообложения.

Сущность НДС, принципы его взимания. Практика применения НДС в Республике Беларусь: плательщики НДС, объекты налогообложения, налоговая база, ставки, налоговые льготы, порядок исчисления и уплаты. Направления совершенствования косвенного налогообложения.

21. Подоходный налог с физических лиц, его роль в формировании доходов местных бюджетов

Сущность и роль подоходного налога с физических лиц в Республике. Обязанности налоговых агентов по исчислению, удержанию и уплате подоходного налога с работников организаций. Определение налоговой базы, налоговых вычетов по подоходному налогу. Ставки подоходного налога. Основные тенденции развития подоходного налога с физических лиц в Республике Беларусь.

22. Специальные режимы налогообложения организаций, их значение, условия применения.

Виды, необходимость введения специальных режимов налогообложения в Беларуси. Особенности налогообложения в свободных экономических зонах. Сущность, условия и сферы применения упрощенной системы налогообложения, перспективы ее развития.

23. Финансовая система и её классификация.

Понятие финансовой системы. Краткая характеристика сфер и звеньев финансовой системы: общегосударственные финансы, финансы организаций, финансы домашних хозяйств, органы управления финансами. Финансовый аппарат как специфическая сфера финансов.

24..Налоговая система, ее задачи, функции и структура.

Особенности формирования налоговой системы Республики Беларусь, принципы ее построения, методы налогообложения. Виды налогов, сборов (пошлин) и режимов налогообложения, установленных в Республике Беларусь. Налоговое законодательство Республики Беларусь. Субъекты налоговых отношений. Налоговые органы Республики Беларусь.

25. Социальные платежи, их сущность, назначение, порядок исчисления и уплаты.

Направления социальной защиты в Республике Беларусь. Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) Республики Беларусь: плательщики, объект для начисления, размеры, порядок исчисления и уплаты взносов. Направления использования средств ФСЗН.

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: назначение, плательщики, объект для начисления, размеры страховых тарифов, порядок исчисления и уплаты.

 

.

Зав. кафедрой

«Коммерческая деятельность» Н. Л. Прокофьева

 

Декан экономического факультета В. Л. Шарстнев

УТВЕРЖДАЮ:

Первый проректор УО “ВГТУ”

___________С. И. Малашенков

«____»____________2014 г.

Вопросы

для подготовки к государственному экзамену

по специальности 1-25 01 04

«Финансы и кредит»

специализации 1-25 01 04 02

«Банковское дело»

 

1. Происхождение, сущность и функции денег.

2. Понятие и основные элементы денежной системы.

3. Значение, классификация и формы денежных расчетов.

4. Сущность, функции и принципы банковского кредитования.

5. Характеристика основных видов банковского кредита.

6. Банковская система: понятие, структура и характеристика.

7. Классификация коммерческих банков и принципы организации их работы.

8. Банковские проценты.

9. Банковские риски и управление ими.

10. Корреспондентские отношения банков и межбанковские расчёты.

11. Операции коммерческого банка с ценными бумагами.

12. Анализ баланса банка на основе публикуемой отчетности.

13. Анализ собственного капитала банка.

14. Анализ привлеченных средств банка.

15. Анализ основных направлений использования банковских ресурсов.

16. Анализ кредитного портфеля банка.

17. Назначение и сущность банковского аудита. Его классификация.

18. Организация системы внутреннего контроля в банке и профессионально-этические требования к аудиторам.

19. Национальный банк Республики Беларусь: цели и особенности функционирования.

20. Функции и операции Национального банка Республики Беларусь.

21. Структура и органы управления Национального банка Республики Беларусь.

22. Организация и регулирование налично-денежного обращения.

23. Понятие, принципы организации и инструменты денежно-кредитного регулирования в Республике Беларусь.

24. Валютное регулирование и валютный контроль в Республике Беларусь.

25. Цели и функции банковского надзора.

26. Бюджетная система и её структура.

27. Бюджетный процесс, его сущность и содержание.

28. Госбюджет, его сущность и роль.

29. Сущность, виды и органы финансового контроля.

30. Финансы предприятий: содержание, функции, принципы организации.

31. Финансовые ресурсы организаций.

32. Финансовый механизм управления предприятием. Финансовая стратегия организаций.

33. Управление денежными расходами предприятий и их финансирование.

34. Формирование денежных доходов организаций.

35. Прибыль и рентабельность организаций.

36. Организация финансовой работы на предприятии.

37. Понятие и сущность инвестиций и инвестиционной деятельности.

38. Свободные экономические зоны (СЭЗ) как инструмент привлечения инвестиций и активизации предпринимательской деятельности

39. Управление финансами

40. Финансовое планирование и прогнозирование

41. Сущность и роль страхования в системе экономических отношений

42. Финансовый рынок и его значение в современных условиях.

43. Налогообложение прибыли организаций в Республике Беларусь.

44. Налоговые льготы и их классификация. Особенности льготного налогообложения в Республике Беларусь.

45. Налог на добавленную стоимость: экономическое содержание и основные элементы налогообложения.

46. Подоходный налог с физических лиц, его роль в формировании доходов местных бюджетов

47. Специальные режимы налогообложения организаций, их значение, условия применения.

48. Финансовая система и её классификация.

49. Налоговая система, ее задачи, функции и структура.

50. Социальные платежи, их сущность, назначение, порядок исчисления и уплаты.

 

 

Зав. кафедрой

«Коммерческая деятельность» Н. Л. Прокофьева

 

Декан экономического факультета В. Л. Шарстнев






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.