Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и оборудование






Схема устройства " Электрон-1" (Рис.1.1.1.) состоит из измерительной и сигнализирующей частей, питающихся от трансформатора ТV.

Измерительная часть схемы питается от обмотки II выпрямленным, отфильтрованным, стабилизированным напряжением 150-160 В, прикладываемым к контролируемой сети через внутреннее сопротивление прибора, подключаемого кнопкой Кн2 на момент измерения к корпусу судна.

Ток в измерительной цепи обратно пропорционален сопротивлению изоляции контролируемой сети и определяется как

где RИЗ - сопротивление изоляции контролируемой сети;

R0 - внутреннее сопротивление измерительного прибора.

Включенный в измерительную цепь вольтметр, отградуированный в мегаомах, показывает величину сопротивления изоляции контролируемой сети.

Для отсчета численного значения сопротивления изоляции контролируемой сети необходимо нажать кнопку включения прибора (Кн2).

Сигнализирующая часть схемы состоит из делителя напряжения, собранного на резисторах типа МЛТ или УЛИ и терморезисторах типа ММТ-1, и двух триггеров. Первый триггер собран на транзисторах VT2 и VT3 и питается от обмотки III выпрямленным, отфильтрованным стабилизированным напряжением 16, 5 Вольта; второй триггер собран на транзисторах VT1 и VT4 и питается от обмотки III выпрямленным, отфильтрованным напряжением 23 Вольта.

При снижении сопротивления изоляции сети ниже заданного сопротивления уставки на транзистор VT2 поступает сигнал напряжением 17, 4 Вольта, вызывающий переключение первого триггера. Переключение первого триггера вызывает переключение второго триггера, включающего лампу и реле К1.

Обмотка IУ напряжением 3, 3 Вольта служит для создания обратного смещения транзисторов VT1 и VT4 и обеспечения их надежной тепловой стабилизации.

Контроль исправности цепи сигнализации осуществляется кнопкой Кн1.

Аналогично работает принципиальная схема устройств " Электрон-1Р" и " Электрон-1".

Устройство готово к проверке по истечении 5 мин. после включения.

Проверка исправности работы устройства осуществляется нажатием кнопок Кн1 и Кн2:

при нажатии кнопки " Контроль" (Кн1) через 5+10 секунд должны загореться сигнальная лампочка и зазвонить звонок;

при нажатии кнопки " Замер" (Кн2) измерительный прибор должен показать численную величину сопротивления изоляции контролируемой сети.

Устройство " Электрон" предназначено для непрерывного автоматического контроля сопротивления изоляции судовых электрических сетей однофазного и трехфазного переменного тока напряжением до 400 В частотой 50…500Гц с незаземленной нейтралью как при наличии напряжения в контролируемой сети, так и при его отсутствии.

Устройство " Электрон" выпускается трех модификаций:

" Электрон-1" - общего исполнения,

" Электрон-2" - для судов, подведомственных Регистру,

" Электрон-3" - тропического исполнения.

Устройство " Электрон" обеспечивает непрерывный автоматический контроль сопротивления изоляции, дает возможность визуального наблюдения численного значения величины сопротивления изоляции в пределах от 0 до 1 МОм и автоматически включает световую и звуковую сигнализацию при снижении сопротивления изоляции ниже величины, заданной установкой.

Питание устройства " Электрон" осуществляется от судовой сети переменного тока напряжением 127 или 220 В частотой 50 герц. Питание может быть получено как от контролируемой сети, так и от постороннего источника. В последнем случае в цепи питания устройства должен предусматриваться выключатель для возможности снятия оперативного напряжения с контролируемой сети (устройство " Электрон" во включенном состоянии подает напряжение в контролируемую сеть).

Потребляемая от сети мощность при срабатывании световой и звуковой сигнализации составляет не более 10 Ватт.

Погрешность измерения не превышает 5%, погрешность сигнализации - 10% от величины уставки.

Устройство имеет 5 следующих уставок: 0, 5; 0, 2; 0, 1; 0, 005; 0, 025 МОм. Устройства " Электрон-1Р", " Электрон-Т выполняются с одной из указанных уставок. В качестве звуковой сигнализации совместно с устройством " Электрон" могут быть использованы звонок или колокол с собственным питанием, подаваемым через контакты реле устройства. Параметры контактов включения питания звуковой сигнализации: до 30В, 2А; до 250В, 0, 3А постоянного тока или до 250В, 0, 3А переменного тока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.