Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выставиште




В конце XIX века бурно развивающаяся Чехия решила самоутвердиться на международной арене и устроить в Праге Всемирную выставку. Мероприятие наметили на 1891 год, к столетнему юбилею выставки 1791 года, устроенной в честь коронования на чешский трон австрийского императора Леопольда II. Франц Иосиф в свое время решил, что императорского титула ему вполне хватит, и короноваться чешским королем отказался. Так что тут был политический подтекст - что, кстати, отметили местные немецкие промышленники, отказавшиеся принимать в выставке участие. Это сыграло против них - чехи быстро доказали, что легко могут все сделать сами.
Под возведение павильонов выделили единственный близкий к центру, но пустой район. К 1890 году уже вовсю строились здание выставки чешского искусства, почта, телеграф, административный центр, фонтаны, эстрадные сцены и еще около десятка зданий. Центром выставки сразу стал Дворец промышленности (Prů myslový palá c), построенный Бедржихом Мюнцбергером в духе французского ар нуво. Основу конструкции сделали из железа, что должно было символизировать мощь чешской металлургии. При коммунистах здание переименовали в Дворец съездов, а само Выставиште - в Парк культуры и отдыха имени Юлиуса Фучика. 23 июня 1954 года газета " Народная демократия" писала: " Постройка Дворца съездов и его огромные залы отвечают всем нашим культурным и общественным потребностям Средний зал будет для съездов, заседаний и торжественных мероприятий Правое крыло и зал будут для культурной жизни, здесь будут бильярд, шахматы и библиотека а в левом крыле будет наша самая большая и самая красивая танцплощадка". Примерно так все и получилось. Здесь проводят не только самые крупные пражские выставки, но и самые крупные пражские рейвы - для них высокий просторный дворец действительно оказался идеально приспособлен.

С левой стороны от дворца - Академия изобразительных искусств, а с правой - Лапидарий Национального музея, где хранятся 400 каменных статуй XI-XIX столетий, которые уже не могут выдерживать загазованности современного воздуха. Среди них - надгробие дочери короля Вацлава II, того самого, кому стоит памятник на одноименной площади. Предшественник той конной статуи на Вацлавке (работа Яна Иржиха Бендла) тоже живет теперь в Лапидарии, вместе с фигурами из собора Святого Вита, памятником Францу I, снятым с постамента в 1918 году, и оригиналами статуй Карлова моста.
За лапидарием стоит арена " Пегас" (архитекторы Красны и Бяумелт, 1962), место проведения хоккейных матчей чешской сборной и концертов заезжих рок-звезд, от Мэрилина Мэнсона до Бориса Гребенщикова, а перед ней - символическая скульптура, эдакий памятник неизвестному хоккеисту.
За Промышленным дворцом стоит Марольдова панорама (Maroldovo panorama), изображающая историческую битву при Липанах, в которой 30 мая 1434 года пражане вместе с королевскими войсками и умеренной фракцией гуситов разбили радикальных таборитов, требовавших все взять и поделить. В 1898 году это событие в эпическом духе отобразил Йозеф Марольд. В январе 1929-го в необычно сильный для Праги снегопад крыша панорамы не выдержала и обвалилась вместе со стенами. В 1932 году нашлись деньги, чтобы ее восстановить, но новое здание оказалось на метр шире, чем нужно, и лишнее пространство заполнили никому не нужными пейзажами.
Автор Кржижикова фонтана, стоящего прямо за Промышленным дворцом и бьющего в такт цветомузыке, - изобретатель и рационализатор Кржижик - также построил в Праге первую трамвайную дорогу, подсветил Национальный театр и основал первую в городе школу электротехники.
Когда из-за границы не привозят настоящих развлечений, стоящих больших денег, по территории выставки, как по парку Горького, шляется деревенский народ, который привлекают сюда грубые и дикие аттракционы и зазывная музыка. На американских горках страшно не только потому, что высоко и быстро, но и потому, что кажется, что они вот-вот развалятся. В местном тире можно крон за триста пострелять из настоящего пистолета, а то даже прийти со своим.
Копия первого памятника Вацлаву работы Яна Иржиха Бендла выставлена на Вышеграде
Посещение Марольдовой панорамы пн-пт 14.00-17.00, сб-вс 10.00-17.00. Вход - 20 Kč, для детей - 10 Kč


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.