Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От Градчанской к Граду






Существуют две возможности попасть в Град. Обычно туристы идут к замку от Малой Страны - пыхтя и отдуваясь, карабкаются по крутым улочкам и взбираются на длинные лестницы. Между тем гораздо удобнее поступить наоборот: добраться до Града на метро, погулять по Градчанам, а потом спокойно спуститься на Малу Страну - отдохнуть и перекусить. В этом случае нужно доехать до станции метро Hradč anská, выйти по указателю Hrad, сразу же повернуть налево, а потом еще раз налево - на улицу Тихонова (Tychonova). В конце улицы стоит на массивных слоновьих ногах двойной дом Хоффмана-Стаха (N4-6), построенный в начале века монстром чешского кубизма Йозефом Гочаром. Половинки дома покрашены, как ленточки у младенцев: левый - розовый, правый - голубой.
После Тихоновой сворачиваете направо, переходите улицу и мимо Королевских садов идете до улочки У Прашнего Мосту (U Praš né ho mostu). В доме, где сейчас ресторан Lví dvů r, в Средние века был отапливаемый зверинец. Львов, тигров и прочих рысей кормили пражские евреи, присылая по приказу императора каждый день по 12 кг свежей телятины. При Масарике львов сменили медведи, первого из которых президенту подарили чешские легионеры, вернувшиеся из Сибири. На противоположной стороне улицы - сначала хозяйственный двор, а дальше до самого моста тянется манеж (jí zdá rna Praž ské ho hradu). Заходить внутрь имеет смысл, если только там сейчас проходит какая-то интересная выставка или концерт. Улочка переходит в Пороховой мост (Praš ný most). То есть сейчас на самом деле никакого моста нет. Его построили в 1541 году, чтобы соединить парадные залы Града с королевским садом, но в прошлом веке убрали, и теперь Олений ров на две части делит насыпь, по старинке называемая мостом. Во рву держали дичь для королевских охот. Нижняя часть рва - слева от моста - для публики закрыта. А в верхнюю, справа, можно спуститься и погулять. В самом конце оврага есть маленькая сокольня, и иногда удается понаблюдать, как сокольничьи тренируют птиц.
Если же не спускаться в ров, а проследовать по лестнице наверх, в сады На Баште (zahrada Na Baš te), то там будет особая достопримечательность - маленькая круглая пирамидка с шестью ступенями. Встав в самом ее центре и сказав что-нибудь, вы не узнаете свой голос: он будет приходить как бы извне и изнутри, причудливо резонируя. Если повернуться в этот момент к увитому плющом входу в Испанский зал, то по правую руку будет арка, ведущая во Второй двор. В ней за стеклянной стеной находятся остатки самого древнего храма Града - церкви Девы Марии. Она была заложена основателем Пражского Града Борживоем в IX веке, а к XIV веку разрушена.
Постояв на пирамидке и поорав вволю, можно выполнить следующий сложный маневр: повернуться на 180 градусов, выйти на Градчанскую площадь, где находится главный вход в замок, и смешаться с толпой туристов, чтобы никто не заметил, что вы не карабкались на Град вместе со всеми. А можно - прямиком через арку во Второй двор






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.