Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 2 Институт и право собственности






Собственность — экономическая категория, исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности.

Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет имущество данного лица, поэтому отношения собственности называются также имущественными отношениями.

Субъекты собственности - это носители и участники отношений собственности. Субъектами собственности могут выступать:
- отдельные люди;
- группы людей;
- государство;
По отношению к субъектам можно различать индивидуальную,
коллективную
и государственную
собственность.

Объектами собственности являются средства производства, земля, ее недра, растительный и животный мир, рабочая сила и результаты ее деятельности - предметы материальной и духовной культуры, ценные бумаги, деньги, информация, авторские права и др.

Собственность как социально-экономическая категория - это система экономических отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства. Она определяется степенью развития производительных сил. Экономическая сущность собственности раскрывается и реализуется в плоскости взаимодействия
«человек-человек».

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ — средства производства и люди, приводящие их в действие благодаря трудовым навыкам, знаниям и производственному опыту.
Средства производства включают в себя предметы труда, которые подвергаются воздействию человека в процессе производства, и средства труда, при помощи которых человек воздействует на предмет труда с целью удовлетворения своих потребностей.

Как юридически-правовая категория собственность отражает имущественные отношения, сознательные, волевые взаимосвязи юридических и физических лиц по поводу присвоения благ, которые закрепляются системой соответствующих прав собственности. Собственность в юридическом смысле отражает отношение «человек-вещь».

Собственность играет важную роль в жизни общества, так как:
1. Является ядром системы экономических отношений;
2. Определяет принадлежность факторов производства экономическим субъектам, а также способы сочетания этих факторов;
3. Определяет систему распределения общественного продукта и доходов в обществе;
4. Формирует систему мотивации к экономической деятельности;
5. Формирует систему экономической ответственности за результаты деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.