Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лоббирование






Первоначально термин «лоббисты» применялся к журналистам, которые находились в «lobbies» (вес­тибюлях) Палаты общин. Сами же «лоббисты» предпочитают гово­рить о себе как о «консультантах» или «юристах».

Лоббирование – это организация содействия прохож­дению тех или иных законопроектов. В развитых стра­нах является вполне легальным видом профессии, кото­рая сама регулируется соответствующими законами. Мы также сталкиваемся с проявлениями лоббирования в скрытой или открытой форме, когда те или иные про­фессиональные, общественные группы объединяются в целях защиты своих интересов в более активной фор­ме. К примеру, это аграрное или нефтяное лобби, демон­страции в защиту своих интересов, организуемые от имени чернобыльцев, шахтеров, учителей. Лоббирование означает представление проблемы перед политиками или государственными служащими.

Россия в начале 1995 года тоже уже провела конфе­ренцию по обсуждению проекта закона «О регулиро­вании лоббистской деятельности в федеральных орга­нах государственной власти». Сегодня вариантами «цивилизованного лоббизма» считаются:

• персональные контакты с представителями власти;

• участие в заседаниях комитетов и комиссий парла­мента и министерств;

• работа в экспертных группах по подготовке проек­тов документов парламента и правительства;

• съезды и совещания предпринимателей с участием представителей власти;

• участие в общественных слушаниях законопроек­тов в парламенте;

• воздействие через общественное мнение и СМИ;

• доклады, послания со стороны бизнеса к властным структурам;

• встречи с высшими руководителями государства.

Позитивные аспекты лоббизма проявляются в том, что он позволяет узаконить некоторые пути воздейст­вия на власть, уменьшая риск порождения коррупции. Лоббизм ограничивает возможности коррумпирования аппарата, так как вводит процесс консультирова­ния заинтересованных лиц и доведения их интересов до представительной и исполнительной власти в опре­деленные законом рамки.

Экономическое содержание лоббизма заключается в предоставлении денег для законодателей, что необходи­мо последним для переизбрания. Но, что более важно, лоб­бисты предоставляют информацию о происходящих в по­литике процессах, которую правительственным чиновни­кам часто невозможно получить от своих собственных, часто недофинансируемых, правительственных структур.

Выделяют два типа лоббирования: корпоративный, связанный с крупными организациями и их интересами, и «завоевательный», ориентированный на освоение новых пространств, изменение статусов и регламентации.

Дру­гим вариантом классификации является разделение лоб­бирования на вертикальное (направленное на «верхушку» власти — президента и его советников) и горизонтальное (направленное на лидеров общественного мнения).

Распространенной формой организации лоббист­ских групп являются общественные, отраслевые и профессиональные объединения: например, Союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Меж­дународная ассоциация фармацевтических произво­дителей (AIPM), Союз российских пивоваров, Москов­ская рекламная гильдия, объединения врачей, юрис­тов, рекламистов и т. п. Эти организации в качестве целей своей деятельности рассматривают отстаивание интересов своих членов перед властью и обществом.

Таим образом, лоббизм стоит на пересечении про­фессиональных требований имиджелогии и PR. Ос­новной его задачей выступает перевод требований и интересов одной общественной группы на язык дру­гой. Происходит постоянный поиск совмещения этих интересов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.