Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кладбище Монпарнас и окрестности




На расположенном поблизости от вокзала кладбище Монпарнас (главный вход с бульвара Эдгара Кине - boulevard Edgar-Quinet) похоронены многие парижские знаменитости: Бодлер, Бурдель, Сартр, де Бовуар, Сутин, Тцара, Ман Рэй, Гензбур. Улица Эмиль-Ришар (rue Emile-Richard) - единственная в Париже, на которой нет жителей, нет домов, нет магазинов, - отделяет Большое кладбище от Малого, где стоит одно из самых необычных надгробий: под лампой собственного изобретения на бронзовой кровати читает книгу некто господин Пижон, а рядом с ним безмятежно спит его супруга. Тут же похоронены Мопассан, Дрейфус, основатель фирмы Андре Ситроен и автор статуи Свободы Бартольди.
За северной стеной кладбища, в доме N31 по бульвару Эдгара Кине был шикарный Le Sphinx, единственный бордель на Левом берегу. На открытие был приглашен весь Монпарнас. Бар " Сфинкса" не уступал по части декора La Coupole, и обставленное по последнему слову техники - с кондиционерами и никелевой отделкой - заведение пользовалось заслуженной популярностью. Поблизости, на улице Кампань-Премьер (rue de Campagne Premiè re) жили Рильке (N9) и Рембо (N14). В фильме Годара " На последнем дыхании" герой Бельмондо выскакивает из дверей дома N11, бежит от полицейских пуль вниз по улице и падает на перекрестке с бульваром Распай (boulevard Raspail). Дом, перед которым он погибает, - недорогой отель Istria (N29), где в 1920-е годы жили Рильке, Тцара, Дюшан, Маяковский, Ман Рэй и Луи Арагон с Эльзой Триоле. На другой стороне бульвара Распай была мастерская Пикассо (N242) и чуть подальше - Модильяни (N216). Впрочем, на бульваре Пикассо долго не выдержал, и через год переехал за угол (5 bis, rue Schoelcher) - из окон новой мастерской открывался прекрасный вид на монпарнасское кладбище.
Отсюда рукой уже подать до входа в парижские катакомбы (с avenue Gé né ral-Leclerc у place Denfert-Rochereau). Это старые каменоломни, в которые перед революцией были снесены кости с десятка ликвидированных кладбищ в центре города. Во время оккупации здесь прятались партизаны, а в 1980-е устраивались подпольные вечеринки. Слабонервным и страдающим клаустрофобией рекомендуется воздержаться.
От катакомб бульвар Араго (boulevard Arago) выходит к Парижской обсерватории (l`Observatoire de Paris), одной из первых в Европе. Кольбер открыл ее еще в 1668 году (61, avеnue de l`Observatoire). Сады Обсерватории, тянущиеся до Люксембургского сада, выровнены строго по линии " север-юг": здесь проходил Парижский меридиан, обозначавшийся как 0 на всех французских картах до 1884 года.
Кладбище Монпарнас апрель-октябрь: пн-пт 8.00-18.00, сб 8.30-18.00, вс 9.00-18.00, ноябрь-март: пн-пт 8.00-17.30, сб 8.30-17.30, вс 9.00-17.30

Вожирар

Доброй части обитателей Le Dô me, La Rotonde или La Closerie des Lilas приходилось пересекать по дороге к своим столикам железнодорожные пути вокзала Монпарнас. К западу от них, в квартале Вожирар (Vaugirard), главной улицей считалась Бломе (rue Blomet), на которой в доме N45 жил Жоан Миро. Мастерская Модильяни была на улице Фальгьер (14, cité Falguiè re). Шагал, начиная со своего первого приезда в Париж в 1910 году, работал в мастерской " Рюш" (La Ruche, " Улей"), в пассаже Данциг (passage Dantzig) у нынешнего парка Жоржа Брассанса. " Рюш" строилась Эйфелем как павильон для одной из парижских выставок. После окончания выставки павильон выкупил друг Родена, перевез его на окраину города и отдал художникам под мастерские. Едва ли единственным французом среди обитателей " Улья" был Фернан Леже, остальные были эмигрантами - в основном евреями из России и Польши. До того как устроиться самостоятельно, у Шагала жили соотечественники Хаим Сутин и Осип Цадкин. Жили в ужасающей нищете - Леже вспоминал, как русские угощали его маринованной в водке кошатиной. Водка, впрочем, была всегда. В " Улье" до сих пор живут художники и скульпторы, и до сих пор - со всех стран мира, кроме Франции


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.