Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согне-фьорд






 

К северу от Бергена на 204 километра вглубь Норвегии вдается король фьордов — Согне-фьорд (Sognefjorden, на катамаране-экспрессе (Hurtigbå t) из Бергена). Это не только самый длинный фьорд в мире, но и самый глубокий (1 398 м). Если вы сюда ненадолго, остановиться приятнее всего в курортном городке Балестранн (Balestrand), еще в XIX веке приглянувшемся известному любителю древнескандинавской мифологии, немецкому императору Вильгельму II. Здесь кайзер возвел памятник норвежскому королю Беле, а на противоположной стороне фьорда, в деревушке Вангснес (Vangsnes), поставил 12-метровую статую Фритьофу Отважному, влюбившегося — к негодованию Беле — в королевскую дочку.

 

Несколько восточнее Балестранна от Согне-фьорда ответвляется узкий Нерёй-фьорд (Næ rø yfjord) — его стены так близко сходятся, что кажется, будто заплывающий во фьорд корабль скрывается в тоннеле. В солнечную погоду на фоне снега, льда и цветущих полей можно видеть морских котиков, вылезающих погреться на камни. Фьорд заканчивается крохотным портом Гудванген (Gudvangen), примечательным ежегодным летним фестивалем викингов и диковатой гостиницей Gudvangen Fjordhotel, выстроенной в довольно приблизительном викингском стиле.

 

Из Гудвангена ходят автобусы и морские трамвайчики во Флом (Flå m, на катамаране-экспрессе из Бергена или Балестранна, на автобусе из Бергена или Гудвангена), без преувеличения — самую популярную среди туристов деревню страны. Главная приманка — 45-минутная поездка по живописнейшей Фломской железной дороге (Flå msbana, www.flamsbana.no, билет Флом—Мюрдаль — NOK 150), проложенной в 1930-е годы. Эта ветка соединяет Флом с Мюрдалем (Myrdal) на главной линии Осло—Берген. Всю дорогу, пока экспресс спускается с высоты 866 метров к Флому и Аурландс-фьорду (Aurlandsfjord), пассажиры с риском для жизни вывешиваются из окон, лихорадочно фотографируя красоты. Поезд перепрыгивает через горные реки, скрывается в тоннелях, замедляет ход над глубоким Береквамским ущельем и нависает над красивой Фломской долиной с хуторами и церковью — пока не остановится на набережной Флома, почти упираясь локомотивом в пришвартованные тут же корабли.

 

Останавливаться во Фломе лучше во Fretheim Hotel (57 36 36 00, двухместный номер — от NOK 1 090). Интерьеры основанной в 1870 году гостиницы выдержаны в стиле модерн, а из ресторана открывается панорамный вид на Согне-фьорд. Кстати, здесь и только здесь можно прилично поесть.

 

Боковой рукав Согне-фьорда, Фьерланнс-фьорд (Fjæ rlandsfjorden), ведет к деревушке Мундаль (Mundal, на пароме из Балестранна), зажатой между двумя ледниками. Пейзажи тут совершенно идиллические: вдоль береговой линии стройной лентой протянулись деревянные домики, а густая растительность спускается прямо к воде. Мундаль (иногда ее еще называют Фьерланн) долгое время была отрезана от цивилизации; даже дорогу сюда проложили только в 1986 году. В Норвегии Мундаль знают как «книжный город» — на крохотную деревушку приходится аж пара десятков букинистических лавок. Неподалеку от деревни стоит здание Музея ледников (Bre Museet, www.bre.museum.no, июнь-август: пн-вс 9.00-19.00; апрель-май, сентябрь-октябрь: пн-вс 10.00-16.00, вход — NOK 80, для детей — NOK 40), одна из самых известных работ главного норвежского архитектора современности, притцкеровского лауреата Сверре Фена. Если после осмотра модели самого большого в Европе ледника Юстедаль (Jostedalsbreen, 487 кв.км) вам захочется поближе познакомиться с оригиналом, прогулку по Юстедалю можно заказать в мундальском турофисе.

 

Остановиться лучше всего в старом Hotel Mundal (57 69 31 01, одноместный номер — NOK 860, двухместный — от NOK 980, люкс в башне — от NOK 1 950) с видом на фьорд. Здание с чудесной круглой башней, построенное в 1891 году, до сих пор принадлежит той же семье. Внутри — фамильные реликвии владельцев, скрипучий паркет и древние фотографии на стенах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.