Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брюгген






 

В XIV веке Берген вошел в Ганзу — союз независимых торговых городов Северной Европы и Балтики. Немецкие купцы, заправлявшие всем в Ганзе, привозили сюда вино, мед, зерно и текстиль, а увозили соленую рыбу, масло и меха. Немцы быстро захватили власть в городе в свои руки — местных жителей, даже самых состоятельных, к руководящим постам не подпускали.

 

От ганзейских времен в городе остались сказочно красивые домики в гавани справа от Рыбного рынка. Несмотря на повышенную влажность, дома этого квартала, известного как Брюгген (Bryggen), прекрасно сохранились. В боковой части такого дома были склады, где хранился главный товар — соленая рыба; за века деревянные балки основательно просолились и пропитались запахом морепродуктов. На верхних этажах располагались жилые комнаты, очень тесные: два с половиной метра в длину, полтора в ширину. Печей не было — купцы боялись пожаров. Впрочем, вопреки всем предосторожностям, в 1702 году большая часть квартала сгорела, и тогда здесь отстроили изящные каменные особняки с высокими фронтонами. Пожар пережили лишь 11 старых ганзейских дворов, в которых сегодня ютятся магазинчики, музеи, кафе и пиццерии. Между почерневшими от времени домами очень интересно бродить: мох пышным ковром застилает старые стены, скрипят и трещат оконные ставни, лестницы и амбарные двери.

 

Лучше прочих сохранился старинный особняк 1704 года — первый дом квартала, если идти от Рыбного рынка. Сейчас в нем разместился Ганзейский музей (Hanseatisk Museum, Finnegå rdsgaten 1A, лето: пн-вс 9.00-17.00; май, сентябрь: пн-вс 11.00-14.00; октябрь-апрель: вт-сб 11.00-14.00, вс 12.00-17.00, вход — NOK 45), где, конечно, показывают какие-то старые документы или мебель, но интереснее всего просто побродить по закоулкам дома, включающего рыбный склад, летнюю спальню надзирателя, скромные комнатушки моряков и подмастерьев.

 

Набережная, с ее барами, сувенирными лавками и туристическими ресторанами, заканчивается у здания Музея Брюггена (Bryggens Museum, Dreggsallmenning 3, май-август: пн-вс 10.00-17.00; сентябрь-апрель: пн-пт 11.00-15.00, сб 12.00-15.00, вс 12.00-16.00), в котором хранятся в основном плоды археологических раскопок, производившихся в Брюггене после пожара 1955 года. А сразу за музеем возвышаются две башни церкви Девы Марии (Mariakirken, май-сентябрь: пн-пт 11.00-16.00; октябрь-апрель: пн-пт 12.00-13.30) — базилики первой половины XII века и фактически старейшего здания в городе. Снаружи она в основном сохранила тот вид, в который ее привели после пожара 1248 года, а вот интерьер более поздний. Внутренним убранством церковь обязана ганзейским купцам, которым она принадлежала с 1408 по 1788 год — ее еще называли Немецкой церковью. В частности, ганзейцы преподнесли церкви барочную кафедру XVII века, которая считается сегодня самой красивой в Норвегии. Украшенную фрагментами черепашьего панциря кафедру, скорее всего, изготовили в Голландии.

 

От церкви Девы Марии в центр города ведет старейшая городская улица Оврегатен (Ø vregaten). Она проходит мимо станции фуникулера Flø ibanen (пн-чт 7.30-23.00, пт 7.30-23.30, сб 8.00-23.00, вс 9.00-23.00, билет туда-обратно — NOK 60, для детей — NOK 30): каждые полчаса (или раз в 10 минут, если много желающих) вагончик отправляется на смотровую площадку на вершине горы Флёй, откуда открывается лучший вид на Берген, ближайшие фьорды и острова Северного моря.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.