Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация. В 9 месяцев норвежские дети ходят зимой без шапки, в 2 года — встают на лыжи, в 5 лет — бегают по лыжне






 

В 9 месяцев норвежские дети ходят зимой без шапки, в 2 года — встают на лыжи, в 5 лет — бегают по лыжне, как потенциальные олимпийские чемпионы. Не зря пословица гласит, что «норвежцы рождаются с лыжами на ногах». Однако, приехав в Норвегию, вовсе не обязательно тут же раздевать чадо и ставить его на лыжи. В Осло много прекрасных возможностей для отдыха с детьми. Можно гулять по лесу, загорать на пляже, кататься на пароходах. Летом на площади Юнгсторгет разворачивается шатер кукольного театра, а рядом дают представления заезжие циркачи. Зимой в самом центре города, напротив стортинга, заливают каток. В городских кинотеатрах круглый год идут детские фильмы и мультфильмы. Словом, дети не соскучатся.

 

Путешествовать с ребенком по Норвегии не накладно. В отелях отдельная раскладная кровать для ребенка обойдется в дополнительные 10-15% от стоимости номера, а в ресторанных меню часто есть специальные блюда для маленьких посетителей за полцены. На всех видах транспорта, в музеях и прочих достопримечательностях для тех, кому еще не исполнилось 16 лет, предусмотрена 50-процентная скидка. А дети до 4 лет вообще могут везде проходить бесплатно.

 

Музеи

 

Музей детского искусства (Barnekunstmuseet)

Lille Frø ens vei 4

22 46 85 73

www.barnekunst.no

T Frø en

В 1986 году супруги Алла и Рафаэль Голдин открыли музей, каких в мире мало. В белой трехэтажной вилле выставлены рисунки, аппликации, скульптуры, вышивки, керамические статуэтки — результаты вдохновения детей из 180 стран мира. В общей сложности — более 100 000 экспонатов. Один зал отведен под собрание детской литературы на разных языках, другой — под огромную коллекцию кукол. Плюс к этому в музее регулярно проходят разные мастер-классы и занятия. Уходить из такого музея дети не хотят, а хотят петь, вышивать, танцевать, играть на африканских барабанах, бегать босиком по крытому коврами полу и читать стихи — с выражением и без.

Январь-июнь, вторая половина сентября — декабрь: вт-чт 9.30-14.00, вс 11.00-16.00; июль — первая половина сентября: вт-чт, вс 11.00-16.00

Вход — NOK 50, для детей — NOK 30

 

Технический музей и Музей связи (Teknisk Museum & Telemuseum)

Kjelså veien 143

22 79 60 00

www.tekniskmuseum.no

Трам. 11, 12

Этот музей находится в пригороде Осло, в живописном месте рядом с озером Маридал. В четырехэтажном здании уместились старинный поезд, фосфоресцирующие маски, первый норвежский самолет, живые белые мыши и модель атомного реактора. Отдельная экспозиция посвящена всевозможным средствам связи: от огненных факелов эпохи викингов до современных мультимедийных установок. Целый зал занимает коллекция старинных телефонов: постоянно раздаются звонки, дети радостно хватают трубки и болтают с друзьями из соседней телефонной будки.

Вторая половина июня — первая половина августа: пн-вс 10.00-18.00; вторая половина августа — первая половина июня: вт-сб 10.00-16.00, вс 10.00-17.00

Вход — NOK 75, для детей, студентов и пенсионеров — NOK 35

 

Музей кино (Filmmuseet)

Dronningens gate 16

22 47 45 00

www.nfi.no/filmmuseet

T Stortinget

В Музее кино детям особенно нравятся куклы-марионетки из мультфильмов Иво Каприно: тролли, гномы и всевозможные феи. Сюжеты для своих мультфильмов самый известный норвежский кукольник заимствовал из национального фольклора.

На мониторе крутят фрагменты из мультфильмов и документальную ленту, в которой сам Каприно показывает, как двигаются его марионетки.

Пока дети будут заняты исследованием французского волшебного фонаря конца XIX века, камеры-обскуры, дагеротипов, мутоскопа и прочих занятных приспособлений, улучите минутку и посмотрите экспозицию, посвященную норвежской цензуре.

Выясняется, что фильмы с Чарли Чаплином долгое время были запрещены в Норвегии, так как местные цензоры находили, что герой Чарли «аморален и зачастую пьян», а фильмы его характеризовали не иначе как «пособием для начинающих воров».

вт-ср, пт 12.00-17.00, чт 12.00-19.00, сб 12.00-16.00

Вход свободный

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.