Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация. Клубная география Осло проста: в основном ночная жизнь сосредоточена на трех центральных улицах — Розенкранц-гате






 

Клубная география Осло проста: в основном ночная жизнь сосредоточена на трех центральных улицах — Розенкранц-гате, Гренсен и Торггата. Заведения для богемной публики находятся в Грюнерлёкке. Кроме того, в последнее время стали появляться клубы в Майорстюа и Тёйене, но пока это скорее исключение. Четкого разделения по стилям между клубами нет: в одном заведении в разные дни могут играть и джаз, и техно, и готический рок. Поэтому, перед тем как отправиться в поход по клубам, лучше позвонить туда и узнать, что там планируется на вечер.

 

Вход в клуб по обычным дням, как правило, бесплатный, по клубным дням (среда, пятница и суббота) цена варьируется от 40 до 300 крон — в зависимости от вечеринки, исполнителя, погоды на улице и так далее. Возрастная граница может простираться от 20 до 24 лет. Гражданам до 20-ти вход в питейные заведения строго запрещен, поэтому, если вы несильно старше, имеет смысл взять с собой какой-нибудь документ, где указан ваш год рождения. Понятия «дресскод» в Норвегии не существует — в любой клуб можно зайти в кроссовках и джинсах, но все же лучше соблюдать разумные приличия. Фейсконтроль тоже практически отсутствует, отказывают во входе только потенциальным бунтарям и тем, кто не прошел возрастной ценз. В последнем случае уговаривать охранников нарушить закон бесполезно.

 

В Норвегии хорошо развита культура vorspiel-nachspiel. Другими словами, перед походом в клуб, часов в пять вечера, норвежцы закупают в супермаркете пиво или сидр и устраивают у кого-нибудь дома генеральную репетицию. Пьют, хрустят чипсами и готовятся к вечеру. В клуб приезжают к полуночи и гуляют часов до трех. Затем вновь встречаются в условленном месте и пьют на посошок. И это понятно: алкоголь в магазине по сравнению с клубами стоит в три-четыре раза дешевле.

 

С 1 июня 2004 года норвежское правительство запретило курить во всех клубах и ресторанах. По этому поводу начались дебаты: мол, если летом еще можно курить на открытой террасе, то что делать зимой, когда на улице мороз. На момент выхода книги в печать решение этой проблемы еще не было найдено.

 

С пабами и барами — отдельная история. Все они в общих чертах похожи друг на друга. Если вы вдруг задумаете открыть в Осло паб, необходимо сделать две вещи, чтобы он стал успешным. Во-первых, привезти из Англии какой-нибудь крупногабаритный предмет для оформления интерьера — например, церковную кафедру или телефонную будку. Во-вторых, раздобыть побольше всякого антикварного хлама: старых лыж, пивных бочек, сломанных половников и желательно — чучело лося (в крайнем случае зайца), а потом повесить все это добро на стены и потолок. Популярный бар в Осло — это в первую очередь грамотно захламленный интерьер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.