Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фредрикстад






 

Форт Фредрикстад (Fredrikstad, на поезде из Осло (1 ч), на автомобиле по E6 (93 км)) был заложен в 1567 году королем Фредриком II в устье реки Глумма (Glomma) — в разгар очередной датско-шведской войны надо было укрепить подходы к Осло. Уже через 3 года после закладки шведские войска сровняли крепость с землей, но потом земли были отвоеваны датчанами, и Фредрикстад восстановили. В середине XVII века форт расширили — построили новые бастионы и выкопали вокруг них рвы, — и он стал крупнейшим оборонительным сооружением в Норвегии. Часть форта до сих пор находится в управлении военного ведомства, что отчасти объясняет идеальное состояние, в котором поддерживаются укрепления. Небольшой старый город (Gamlebyen) внутри старого форта — это всего четыре мощенные булыжником улицы вдоль реки, семь — поперек и каштановые аллеи вдоль укреплений. На крохотной Королевской площади (Kongens torv) стоит памятник Фредрику II в смешных кавалерийских рейтузах, сшитых явно не по размеру. В 10 минутах ходьбы от старого города в лугах стоит внушительный форт Конгстен (Kongsten fort). Выйдите через центральные ворота и сверните направо на Хайбергс-гате (Heibergs gate) — тогда слева вы увидите крепость с толстенными стенами. Можно забраться на вершину форта, откуда открывается вид на окрестности, а потом вернуться в старый город, чтобы съесть аппетитных булочек с шоколадной глазурью в кондитерской Cewex Konditori (Olav Kyrres vei 2) или основательно пообедать в ресторане Major-Stuen, специализирующемся на блюдах из китового мяса (от NOK 175). Более бюджетная альтернатива — сетевая пиццерия Peppe’s Pizza на набережной реки Глумма с видом на противоположный берег, где расположился новый город: вокзал, почтовое отделение и Кафедральный собор (Fredrikstad domkirke) с витражами работы Эмануэля Вигеланна. На шпиле собора работает старый маяк, хотя церковная постройка давно уже не самое высокое здание в районе.

 

Весь Фредрикстад можно досконально изучить за один день, и ночевать здесь, в принципе, незачем. Но если вас вдруг тут что-нибудь задержит, то удобнее всего разместиться в отеле Victoria (Turngata 3, 69 38 58 00, двухместный номер — от NOK 790) напротив собора, романтичнее всего — в бывших артиллерийских бараках Balaklava Gjestgiveri (69 32 30 40, двухместный номер — от NOK 1 000) в старом городе, а экономней всего — в Fredrikstad Motell & Camping (от NOK 390) рядом с фортом Конгстен.

 

Халден

 

Город-крепость Халден (Halden, на поезде из Осло (1, 5 ч), на автомобиле по E6 (125 км)) расположен в двух километрах от норвежско-шведской границы, которая проходит вдоль реки Тиста (Tista): с одной стороны моста — дорожные указатели на норвежском, с другой — на шведском. Других видимых отличий нет. Местные жители чуть ли не каждый день ездят в шведские супермаркеты за дешевыми продуктами. Однако граница не всегда была открытой. Долгое время Халден был главной мишенью для атак шведской армии: норвежцы как минимум дважды — в 1659 и в 1716 году — сжигали свой город, чтобы не отдавать его оккупантам. Главное наследие тех времен — крепость Фредрикстен (Fredriksten festning, 18 мая — 31 августа: пн-вс 10.00-17.00), венчающая один из лесистых холмов. Одна из тропинок к крепости начинается на улице Педера Колбьёрнсена (Peder Colbj rnsens gate), а вторая отходит от Фестнингсгата (Festningsgata) и выводит к главным воротам. Неприступную цитадель по приказу короля Фредрика iii спроектировал в 1661 году голландский архитектор Виллем Кушерон; она выдержала шесть жестоких осад и ни разу не пала. На вершине у восточной стены крепости рядом с туристическим рестораном стоит памятник шведскому королю Карлу XII, которого на этом самом месте в декабре 1718 года убили пулей в висок. Правда, доподлинно неизвестно, кто стрелял: норвежские солдаты или сами шведы, изможденные войнами. Форт до сих пор действует, так что для посещения открыты лишь некоторые его части.

 

В Халдене есть несколько небольших гостиниц. Самая приятная из них — Гранд-отель на вокзальной площади (Jernbanetorget 1, 69 18 72 00, двухместный номер — NOK 790-990). Пообедать можно в старом подвале ресторана Dickens на главной улице (Storgata 9), а потом спуститься к гавани и заказать на борту пришвартованной шхуны Sj bris мороженое, вафли в сахарной пудре и горячий шоколад.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.