Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация. Осло-фьорд (Oslofjord) — прекрасное дополнение к норвежской столице






 

Осло-фьорд (Oslofjord) — прекрасное дополнение к норвежской столице. Он врезается в сушу на 100 километров и связывает город с открытым морем. Тихие поселения по берегам фьорда не пытаются конкурировать с Осло по числу достопримечательностей. На их улицах нет дорожных пробок, да и местных жителей не всегда увидишь. Здесь никто никуда не торопится и не выставляет хвастливо самое драгоценное напоказ. Это установленная самой природой зона покоя, которую живущие в ней люди стараются сберечь.

 

Хотя города находятся на небольшом расстоянии друг от друга, за один день осмотреть оба берега фьорда невозможно. Дорога по восточному берегу проходит мимо живописной деревушки Дрёбак и двух бывших военных фортов — Фредрикстада и Халдена. На западном берегу — родина аквавита Драммен, древние могилы викингов в Бурре, порт Хортен, старейший норвежский город Тёнсберг и центр китобойной промышленности Саннефьорд.

 

Дрёбак

 

Дрёбак (Drø bak) — это крошечный порт в 40 км от Осло. С середины мая до начала сентября из столичной гавани Пипервика в Дрёбак три раза в неделю, лавируя около часа между островами фьорда, ходит туристический лайнер Prinsessen (23 11 52 20, билет в один конец — NOK 60). Над аккуратными белыми домиками в старой бухте возвышается деревянная церковь начала XVIII века. В кафе Skipperstuen на вершине холма подают лучшие в городе сэндвичи. Еще несколько кафе и ресторанов сгрудились на площади перед пристанью и вокруг улицы Стурьгата (Storgata). Вернуться в Осло можно обратным рейсом Prinsessen или на автобусе №541.

 

В 1940 году норвежские артиллеристы потопили в бухте Дрёбака немецкий крейсер Blü cher, направлявшийся в Осло. Благодаря этому норвежский король Хокон VII успел бежать из столицы и скрыться от оккупантов. Снаряды вылетели из крепости Оскарсборг (Oscarsborg festning), построенной в 1850-х на небольшом островке, куда сегодня ходят экскурсионные лодки.

 

По распространенному поверью норвежский Дед Мороз родом из Дрёбака, поэтому главная приманка для туристов — Рождественский дворец (Tregaarden’s Julehus, Havnebakken 6, 64 93 41 78, www.julehus.no), внутри которого расположен сувенирный магазин с большим выбором елочных украшений и почтовая служба Деда Мороза, продающая забавные поздравительные открытки.

 

Неподалеку от дворца находится небольшой аквариум (Drø bak akvarium, Havnegata 4, www.akvarium.net, май-сентябрь: пн-вс 11.00-19.00; октябрь-апрель: пн-вс 11.00-16.00, вход — NOK 30, для детей — NOK 10), в котором можно посмотреть на подводных жителей Осло-фьорда и заодно заглянуть в единственный в мире Музей вяленой рыбы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.