Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грюнерлёкка






 

На картах города Грюнерлёкка (Grü nerlø kka, трам. 11, 12, 13) появилась в 1858 году, когда бывшие владения мельника Фридриха Грюнера стали застраивать доходными домами для рабочих. Богатый домовладелец Торвальд Мейер пригласил архитектора Георга Булля создать «Хумансбюэн для бедных». На левом берегу Акера появились расчерченные по линейке прямоугольные кварталы недорогого жилья. Мейер cпонсировал строительство в районе школы, приходской церкви и нескольких парков, которые должны были очищать воздух от дыма окрестных фабрик. Конечно, условия жизни в тесных однокомнатных квартирах были далеки от идеальных, но отличались в лучшую сторону по сравнению с другими рабочими окраинами.

 

В наши дни, после того как вокруг Лёкки, как называют свой район местные жители, были закрыты почти все фабрики и заводы, по общеевропейскому закону культурного распределения она превратилась в место обитания студентов, художников, музыкантов, дизайнеров и прочей жизнерадостной публики. Здесь самые актуальные магазины, бары и рестораны в городе, жизнь богаче на события, а цены заметно ниже, чем в западной части города. Приверженцы района утверждают, что и люди в Грюнерлёкке подобраны особенные — более открытые и приветливые, и потому они чаще выходят на улицу и заходят в бары, чтобы пообщаться друг с другом. Злые языки, впрочем, объясняют такое поведение небольшими габаритами местных квартир.

 

Центров притяжения в районе несколько. На Шоус-плас (Schous plass) выступают уличные музыканты и шумят студенты Норвежской школы экономики, расположенной по соседству в массивном здании бывшей пивоварни Schous. На Марквайен (Markveien) сконцентрировались галереи и магазины, торгующие одеждой молодых норвежских дизайнеров. Есть несколько дизайнерских бутиков и на Улаф-Рюс-плас (Olaf Ryes plass), где в летнее время многочисленные рестораны и бары разбивают открытые террасы с видом на сквер посреди площади. Отправившись отсюда по названной в честь застройщика района Торвальд-Мейерс-гате (Thorvald Meyers gate), можно осилить вполне насыщенную алкогольно-гастрономическую программу: интересные заведения находятся практически дверь в дверь. Для начала подкрепиться буррито под мексиканское пиво в Mucho Mas (№36, пн-сб 11.00-0.30, вс 13.00-13.30), потом попробовать лучшую в городе «Кровавую Мэри» в Boca (№30, пн-вс 11.00-0.30) и подготовиться к визиту в Sult (№26, пн-пт 16.00-1.00, сб 11.00-1.00, вс 11.00-0.00), где за приемлемые (особенно по норвежским меркам) деньги можно попробовать страусятину, конину или китовое мясо; а когда стемнеет, отправиться посидеть на террасе Fru Hagen (№40, пн-чт, вс 16.00-1.00, пт-сб 16.00-3.0) или поваляться на диванчиках в Tea Lounge (№33, пн-вс 12.00-3.00).

 

Торвальд-Мейерс-гате ведет к площади Биркелюнден (Birkelunden) (по-русски «березовая роща»). Подарок того же Мейера городу: высоченные березы, музыкальный павильон и церковь святого Павла (Paulus kirke) образуют какое-то странное, неуловимо загадочное пространство, которое облюбовали авторы норвежских детективов, не раз использовавшие его в качестве места действия своих романов. Впрочем, это не мешает обитателям Грюнерлёкки в теплое время года уплетать здесь хот-доги под пиво, слушая музыку, которая несется из развешанных по всей площади динамиков.

 

Целый квартал поблизости от Биркелюнден занимает пивоварня Ringnes, производящая один из самых популярных норвежских сортов пенного напитка. В расположенном в ее краснокирпичном здании Музея пива (Ringnes Ø lsenter, Thorvald Meyers gate 2, заказ экскурсий 22 06 95 00) можно не только посмотреть на сложные агрегаты и старые бутылки, но и узнать интересные факты — например, что в Средние века среднестатистический предок норвежцев выпивал в день шесть литров пива, ароматизированного болотным миртом.

 

Еще одно сохранившееся в Грюнерлёкке легендарное предприятие — шоколадная фабрика Freia. Производящиеся здесь шоколадки Kvikk Lunsj и Freia уже более ста лет пользуются огромной популярностью в Скандинавии. Freia всегда отличалась нестандартными рекламными ходами: она первой установила неоновую рекламу в центре Кристиании, повесила огромный щит на трамплине в Хольменколлене, приглашала придумывать формы для плиток дизайнеров с именем, а в 1921 году заказала Эдварду Мунку расписать стены фабричной столовой. Фрески Мунка теперь можно увидеть во время проходящих в бывшей столовой концертов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.