Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировочные задания к теме 6






1. В начале 80-ых годов произошло затоваривание рынка алмазов. Компания «De Beers», мировой лидер производства и продажи алмазов, стала покупать в большом количестве необработанные камни. Почему они сделали такие покупки? Как эти действия могли повлиять на цену алмазов?

2. Кривая спроса на велосипеды может быть представлена в следующем виде: D=6000-P, где D- объем спроса в месяц, P-цена велосипеда, тыс. руб. Кривая предложения велосипедов описывается уравнением: S=3000+40 Р, где S - ежемесячное предложение велосипедов. Каковы равновесная цена и объем продаж велосипедов. Как изменится ситуация, если правительство установит цены «потолка» на велосипеды?

3. По итогам первого полугодия 1992 г. после либерализации цен Госкомстат России сообщил: «Молочных продуктов люди стали потреблять на четверть меньше, чем в прошлом году, мясных продуктов - на 15 %, рыбных -на 17 %, фруктов -на 30 %, сахара и кондитерских изделий - на 20 %. В 2-2, 5 раза сократились объемы покупок одежды и обуви». Прокомментируйте эти результаты. Определите эластичность спроса на эти товары, если предположить, что цены на них увеличились 20 %.

4. На рисунке обозначьте равновесную рыночную цену винограда за ряд лет. Вычислите изменения цен, ответы впишите в таблицу. Определите тип эластичности спроса и предложения винограда в указанные годы.

P

 

 

Q

 

Год        
Цена        
E (p)        
E (s)        

 

 

5. Объясните, почему даже в период глубокого кризиса в России лучшие вузы страны продолжают сохранять высокие конкурсы?

6. Может ли резкое падение реальных доходов населения в стране разорить сельское хозяйство? А заводы, производящие цветные телевизоры?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.