Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безусловная формула простоты






В 1980 году после опубликования моей третьей книги Возрождение американской мечты я контактировал с пожилым джентльменом по имени Пол, который хотел купить большое количество книг в жестких обложках. Он хотел начать широкомасштабную компанию по «обмену наследия западной цивилизации». Несколько раз он приглашал меня приехать к нему домой в Лас-Вегас, и когда я действительно убедился в серьезности его намерений (он купил около пяти тысяч экземпляров книг) я согласился предпринять поездку.

Мой визит в Лас-Вегас на встречу с Полом был почти невероятным, но это действительно произошло. Пол встретил меня в аэропорту и мы направились в пригород. С автострады мы выскочили на дорогу, перегороженную железными воротами. После минутного ожидания электрические ворота открылись, и мы прошмыгнули на свободную часть дороги, основной примечательностью которой была груда здоровенных булыжников. Пол остановил машину возле этой груды, и я почувствовал, что куда-то влипаю.

После того как мы вышли из машины, Пол приблизился к булыжникам, взмахнул рукой и громко сказал: «Сезам, откройся». Совсем как в истории с Али Бабой один из камней стал медленно отодвигаться. Он подтолкнул меня ко входу, и я последовал за ним в темный проем, зияющий в нагромождении камней. Через несколько шагов мы подошли к подъемнику. Когда я подошел к элеватору, в моем мозгу пронеслась мысль о том, что может так случиться, что живым меня уже не увидят. Я могу закончить как один из тех, которые таинственно исчезают, не оставляя после себя и следа.

Подъемник медленно подымался пока секунд через 20 не сделал мягкую остановку. Дверь открылась, и я оказался в подземном раю: чудесный ландшафт с деревьями, кустами и цветами столь же подлинными, как и все, что я видел в Диснейлэнде, волшебный, имеющий опор гостевой домик, бассейн, оформленный среди скал, джакузи и много других чудес, которые такому скромному хакеру, как я, было даже сложно описать.

После путешествия по обширному подземелью мы, расположившись в гостиной дома Пола, начали беседовать. Он сказал, что хочет купить 70 тысяч экземпляров Возрождение американской мечты, и я по доброте сердечной согласился продать их ему со скидкой (если вы собираетесь стать автором, это служит для вас своеобразным удовольствием!). По мере того, как беседа подходила к концу, я был осведомлен о том, что сеть Пола была эквивалентна 500 миллионами $, что само по себе достаточно впечатляюще, особенно для крота. В конце концов я спросил его, может быть достаточно дерзко: «Пол, как, черт возьми, ты накопил такое богатство?».

Его ответ был невероятно простым. Он сказал: «Ты знаешь, делать деньги в действительности очень несложно. Все, что ты делаешь, это определяешь для своего продукта или для своей услуги максимально высокую, какую позволит рынок, цену, поддерживать свои затраты на возможно низком уровне, а все, что между этим, это твоя выгода».

После чего я учтиво парировал: «Оу!»

Конечно, Пол никогда не был вовлечен в какой-либо сорт сложного бизнеса или авантюру. Начав свою карьеру с сервиса доставка в Brooklyn-New Jersey пятьдесят лет назад, он фанатично следовал своей простой формуле успеха, накапливая значительную •наличность и планомерно увеличивая свое богатство покупая ценные вклады и удерживая их до тех пор, пока рыночные цены на них не повышались достаточно значительно. Затем он продавал кое это с максимальной выгодой. (Если это звучит знакомо, так это потому, что Пол это тот самый индивид, которого я описывал в третьей главе, тот самый, кто потерял дом на время великой депрессии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.